Патенты принадлежащие Эвоник Рем ГмбХ (DE)

Изобретение относится к области медицины и представляет собой желудочно-резистентную фармацевтическую или нутрицевтическую композицию, которая содержит ядро, содержащее фармацевтический или нутрицевтический активный ингредиент, и желудочно-резистентный покрывающий слой, причем указанный покрывающий слой содержит по меньшей мере 30 мас.% (мет)акрилатного сополимера, состоящего из полимеризованных звеньев: от 10 до 40 мас.% метакриловой кислоты, от 10 до 50 мас.% этилакрилата, от 10 до 80 мас.% С4-С18 алкилового эфира акриловой или метакриловой кислоты и необязательно от 0 до 20 мас.% метилметакрилата, где (мет)акрилатный сополимер обладает средней молекулярной массой Mw, равной 90000 или больше, причем высвобождение фармацевтического или нутрицевтического ингредиента составляет не более чем 10% в условиях in-vitro при рН 1,2 через 2 часа в среде 0,1 молярной HCl с добавлением или без добавления 20% об./об.

Изобретение относится к медицине и заключается в желудочно-резистентной фармацевтической или нутрицевтической дозированной форме, которая содержит ядро с активным ингредиентом, и покрытие на ядре, которое образовано из композиции покрытия, содержащей, по меньшей мере, 20% масс.

Изобретение относится к медицине и заключается в фармацевтическом составе, который содержит ядро, включающее десмопрессин, промотор проникновения и ингибитор Баумана-Бирка в качестве агента, промотирующего биодоступность, и полимерное покрытие для нацеленного высвобождения десмопрессина в желудочно-кишечном тракте.

Изобретение относится к способу получения метакриловой кислоты, который включает следующие стадии: a) предоставление ацетонциангидрина, b) превращение ацетонциангидрина до метакриламида, c) этерификации метакриламида в присутствии алканолов до сложных эфиров метакриловой кислоты, и d) гидролиз сложных эфиров метакриловой кислоты до метакриловой кислоты при помощи гетерогенных катализаторов, причем на стадию гидролиза d) подают поток исходных веществ, содержащий сложный эфир метакриловой кислоты из стадии этерификации с) и воду; на стадию гидролиза d) подают рециркулируемый поток, включающий первый рециркулируемый поток из куба вакуумной ректификационной колонны для выделения низкокипящих продуктов и второй рециркулируемый поток из верхней части ректификационной колонны для выделения алканола; и массовое или объемное соотношение рециркулируемого потока к потоку исходных веществ составляет от 5 до 50.

Изобретение относится к покрывающей композиции, подходящей для покрытия фармацевтической или нутрицевтической лекарственной формы, содержащей ядро, которое содержит один или более фармацевтических или нутрицевтических активных ингредиентов, причем покрывающая композиция содержит по меньшей мере 20 мас.% кишечнорастворимой полимерной композиции типа ядро/оболочка, полученной в процессе эмульсионной полимеризации, причем ядро полимерной композиции типа ядро/оболочка образовано нерастворимым в воде сшитым сополимером, содержащим полимеризованные звенья н-бутилакрилата, н-бутилметакрилата или метилметакрилата и этиленгликольдиметакрилата, а оболочка полимерной композиции типа ядро/оболочка образована анионным полимером, содержащим полимеризованные звенья от 10 до 40 мас.% акриловой или метакриловой кислоты, от 10 до 50 мас.% этилакрилата и от 10 до 80 мас.% С4-С18-алкилового эфира акриловой кислоты или метакриловой кислоты.

Изобретение относится к водным красящим составам для крашения формовочных масс из термопластичных синтетических полимеров. Красящий состав содержит от 1 до 49 мас.

Изобретение относится к получению синтетических формованных изделий, например, для изготовления снижающих трение лент, используемых в качестве промежуточного слоя гибких жидкостных трубопроводов, например, для транспортирования нефти.
Изобретение относится к составам для получения полиметакрилимидных пенопластов (PMI-пенопластов), используемых в формованных изделиях, в частности в трубах, громкоговорителях, антеннах, рентгеновских столах, деталях машин, автотранспортных средствах, рельсовых транспортных средствах, плавучих, воздушных и космических транспортных средствах.

Изобретение относится к способу получения содержащего четвертичные аммонийные группы (мет)акрилатного сополимера. Способ получения сополимера осуществляют из смеси мономеров, выбираемой из а) от 80 до 99 масс.

Изобретение относится к области биохимии, в частности к применению пептида, полученного из человеческого лактоферрина, в качестве маскирующего агента. Также раскрыт способ получения фармацевтической композиции.
Группа изобретений относится к способу получения формованных изделий с покрытием с полностью или частично структурированными поверхностями, установке для осуществления этого способа и формованному изделию, изготовленному этим способом.
Изобретение относится к композиции для разметки проезжей части, в частности дорожного полотна. Техническим результатом заявленного изобретения является сокращение времени возобновления движения транспорта по проезжей части с разметкой.

Изобретение относится к способу получения содержащего третичные аминогруппы (мет)акрилатного сополимера путем свободнорадикальной полимеризации в растворе смеси мономеров, содержащей: а) от 30 до 70 мас.% алкилового эфира акриловой кислоты или метакриловой кислоты с числом атомов углерода в алкильных группах от одного до четырех, б) от 70 до 30 мас.% алкилового эфира акриловой кислоты или метакриловой кислоты с третичной аминогруппой в алкильном радикале и в) от 0 до 10 мас.% других сополимеризующихся винильных мономеров.

Изобретение относится к (мет)акрилатному полимеру, получаемому полимеризацией смеси, включающей а) от 0,1 до 99,9 масс.% не менее чем одного (мет)акрилата общей формулы , где остатки от R1 до R6, а также m принимают приведенное в описании значение, и б) от 99,9 до 0,1 масс.% одного или нескольких отличающихся от а) и сополимеризующихся с а) этиленовых ненасыщенных мономеров, при этом компоненты а) и б) в сумме составляют 100 масс.% полимеризующихся составляющих смеси, при этом также Mw полимера составляет от ≥1000 до ≤50000 г/моль.

Изобретение относится к способу получения амида карбоновой кислоты из алифатического кетона с 3-5 атомами углерода и цианистоводородной кислоты. Способ включает стадии: А) взаимодействие кетона, взятого в молярном избытке, с цианистоводородной кислотой с получением нитрила соответствующей гидроксикарбоновой кислоты, Б) гидролиз полученного нитрила гидроксикарбоновой кислоты в присутствии содержащего диоксид марганца катализатора, В) переработку реакционной смеси, полученной после стадии Б), путем дистилляции.

Изобретение относится к способу непрерывного получения алкиламино(мет)акриламидов формулы (С) путем взаимодействия алкил(мет)акрилатов формулы (А) с аминами формулы (В) в присутствии катализатора. В качестве катализатора используют смесь оксида диоктилолова и изопропилтитаната в соотношении 2,5:1, который предварительно активируют при температуре от 90 до 120оС в течение 2-3 часов.

Настоящее изобретение касается устройства для дозирования текучих сред или газов и его применения. Устройство для дозирования текучих сред или газов в трубопроводах, реакторах в виде труб или реакторах с внутренним контуром циркуляции содержит одно или несколько дозирующих колец, оснащенных точками дозирования, причем одно или несколько дозирующих колец расположены снаружи, по образующей которых проходит распределительная камера, и внутренняя стенка дозирующего кольца пронизана каналами впрыскивания.

Изобретение относится к способу получения бензофенон(мет)акрилатов, в котором проводят взаимодействие гидроксибензофенонов и ангидрида (мет)акриловой кислоты в присутствии каталитических количеств концентрированной серной кислоты, алкил- или арилсульфокислоты с последующей нейтрализацией катализатора и последующей очисткой сырого мономера.

Настоящее изобретение относится к способу очистки (мет)акрилатов, ангидридов метакриловой кислоты или ангидридов акриловой кислоты в качестве мономеров, при котором, по меньшей мере, часть содержащихся в исходном составе мономеров испаряют и затем конденсируют.

Настоящее изобретение относится к способу получения (мет)акрилатного мономера. Описан способ получения (мет)акрилатного мономера общей формулы (I): в которой R1 означает водород или метильную группу, X означает кислород, R2 означает остаток алкильной группы с 3-6 атомами углерода и одной альдегидной группой, отличающийся тем, что исходный продукт формулы (III): в которой R1 означает водород или метильную группу, X означает кислород, и R5 означает ненасыщенный алкильный остаток по меньшей мере с одной двойной связью и 3-6 атомами углерода, подвергают взаимодействию с монооксидом углерода и водородом в присутствии катализатора, который является комплексом, содержащим родий, иридий, палладий и/или кобальт и фосфорсодержащее соединение в качестве лиганда, причем отношение металла к лиганду предпочтительно составляет от 1:1 до 1:1000, особенно предпочтительно от 1:2 до 1:200.
Настоящее изобретение относится к способу получения полиалкиленгликольди(мет)акрилатов. Описан способ получения полиалкиленгликольди(мет)акрилатов путем взаимодействия полиалкиленгликоля с ангидридом (мет)акриловой кислоты, причем полиалкиленгликоль имеет среднемассовую молекулярную массу в пределах от 1000 до 10000 г/моль, реакционная смесь свободна от соединений металлов и/или аминов и растворителей, взаимодействие проводят в присутствии ингибиторов полимеризации и температура реакции лежит в пределах от 70ºС до 120ºС и переработку полученной реакционной смеси проводят путем прибавления воды, причем отношение масс перерабатываемой реакционной смеси и воды составляет от 5:1 до 1:5.
Изобретение относится к водному составу с красящим средством для окрашивания термопластичных формовочных масс. Состав содержит, масс.%: от 1 масс.% до 49 масс.% модифицированного полиакрилата, включающего звенья альфа-метилстирола, 2-этилгексилакрилата и метакрилата метоксиполиэтиленгликоля, в виде водного раствора с концентрацией от 48 масс.% до 52 полиакрилата, от 0,5 масс.% до 50 масс.% красящего средства или смеси красящих средств и полностью обессоленную воду.

Изобретение относится к усовершенствованному способу получения эфиров (мет)акриловой кислоты, включающему переэтерификацию низкокипящего эфира (мет)акриловой кислоты, температура кипения которого ниже, чем температура кипения образующегося в результате переэтерификации сложного эфира, исходным спиртом в присутствии основного ионообменного вещества, в качестве катализатора, и ингибитора полимеризации, причем переэтерификацию проводят при температуре в пределах от 50°C до 140°C.

Изобретение относится к рекомбинантной клетке Ralstonia eutropha, предназначенной для получения 2-гидроксиизомасляной кислоты. Клетка трансформирована плазмидой с последовательностью SEQ ID NO:2.

Настоящее изобретение относится к эмульсионному полимеризату, содержащему фиксированные в полимере активаторы. Описан эмульсионный полимеризат типа ядро-оболочка с включенным в ядро активатором, который получают при полимеризации смеси, содержащей: a) от 5% мас.

Изобретение может быть использовано в химической промышленности. Для осуществления непрерывного синтеза циановодорода посредством реакции аммиака с углеводородами, реакционную газовую смесь доводят до температуры реакции непрямым нагревом посредством контакта с теплоносителем в виде частиц в псевдоожиженном слое.

Настоящее изобретение относится к способу очистки метакриловой кислоты, в котором полученную взаимодействием метакриламида с водой реакционную смесь охлаждают смешением с водной средой и затем направляют в устройство для разделения фаз.

Изобретение относится к усовершенствованному способу получения чистой метакриловой кислоты, включающему: а) окисление в газовой фазе С4-соединения с получением содержащей метакриловую кислоту газовой фазы, б) конденсирование содержащей метакриловую кислоту газовой фазы с получением водного раствора метакриловой кислоты, в) выделение по крайней мере части метакриловой кислоты из водного раствора метакриловой кислоты с получением по крайней мере одного содержащего метакриловую кислоту сырого продукта, г) выделение по крайней мере части метакриловой кислоты из по крайней мере одного содержащего метакриловую кислоту сырого продукта способом термического разделения с получением чистой метакриловой кислоты, причем на стадии процесса г) метакриловую кислоту выделяют из по крайней мере части по крайней мере одного содержащего метакриловую кислоту сырого продукта с помощью ректификации, и причем чистую метакриловую кислоту отбирают через боковой вывод используемой для ректификации колонны, а количество чистой метакриловой кислоты, отбираемой в определенный интервал времени, составляет от 40 до 80% от количества содержащего метакриловую кислоту сырого продукта, подаваемого в ректификационную колонну в тот же интервал времени.

Изобретение относится к изготовлению модулей солнечных элементов, а также к соответствующим модулям солнечных элементов. Предложено применение а) по меньшей мере одного полиалкил(мет)-акрилата и b) по меньшей мере одного соединения формулы (I), в которой остатки R1 и R2 соответственно независимо друг от друга означают алкил или циклоалкил с 1-20 атомами углерода, для изготовления модулей солнечных элементов, прежде всего для изготовления световых концентраторов модулей солнечных элементов. Заявлен также модуль солнечных элементов и вариант модуля.

Изобретение относится к способу получения метакриловой кислоты путем взаимодействия метакриламида с водой, причем взаимодействие протекает непрерывно в трубчатом реакторе, а внутри трубчатого реактора в направлении течения реакционной смеси устанавливают разность давлений.

Изобретение относится к способу изготовления формовочных масс с улучшенными оптическими и колористическими свойствами, состоящих из полимеризата со структурными единицами формулы (I), в которой R1 и R2 соответственно означают водород и метил, и R3 означает водород, алкил с 1-18 атомами углерода, циклоалкил с 5-8 атомами углерода, арил с 6-10 атомами углерода, арилалкил с 6-10 атомами углерода в ариле и 1-4 атомами углерода в алкиле, причем указанные остатки могут содержать до трех заместителей, выбранных из группы, включающей алкокси с 1-4 атомами углерода и галоген, полученного в реакционном экструдере в соответствии с реакцией имидирования, по завершении которой к полимеризату для его колористической стабилизации добавляют эффективное количество одного или нескольких фосфорных соединений с восстанавливающим действием.

Изобретение относится к способу получения ацетонциангидрина. Согласно предлагаемому способу реакционную смесь, содержащую ацетон и синильную кислоту, превращают в присутствии основного катализатора в петлевом реакторе с образованием ацетонциангидрина в качестве реакционного продукта.
Изобретение относится к катализаторам для превращения нитрилов карбоновых кислот. Описан катализатор для взаимодействия нитрилов карбоновых кислот с водой, содержащий по меньшей мере 60% масс.

Изобретение относится к способу получения ацетонциангидрина. Предлагаемый способ включает в качестве стадий: A) взаимодействие ацетона и синильной кислоты в реакторе для получения реакционной смеси, причем реакционную смесь подвергают циркуляции и получают ацетонциангидрин; B) охлаждение, по меньшей мере, части реакционной смеси; C) отвод, по меньшей мере, части полученного ацетонциангидрина из реактора; D) непрерывную дистилляцию отведенного полученного ацетонциангидрина с получением кубового продукта ацетонциангидрина и головного продукта ацетона в дистилляционной колонне; E) возвращение, по меньшей мере, части головного продукта ацетона на стадию А.

Настоящее изобретение относится к применению способного к набуханию полимера в целях уплотнения. Описано применение способного к набуханию полимера для герметизации, получаемого полимеризацией состава, который содержит, по меньшей мере, один полиалкиленгликольди(мет)акрилат включающий в себя этиленгликолевые и/или пропиленгликолевые структурные единицы со среднемассовым значением молекулярной массы, превышающим 5000 г/моль, по меньшей мере один третичный амин формулы (I) C H 2 = C R ′ − C O − X − ( R ″ − O ) n − R ″ − N R 2   ( I ) , где R означает алкиловый остаток с 1-4 атомами углерода, R' означает метильную группу, X означает атом кислорода или группу -NH-, R" означает алкиленовую группу с 2-4 атомами углерода, n равно 0, и акриловую или метакриловую кислоту.

Изобретение относится к реактору непрерывного действия с мешалкой, а также к способу осуществления полимеризации ненасыщенных мономеров с использованием указанного реактора. Реактор с мешалкой включает место выгрузки реакционных продуктов, выполненное в виде центрального выпускного отверстия в дне реактора, через которое, по меньшей мере, частично пропущен вал мешалки.

Изобретение относится к усовершенствованному способу очистки ненасыщенных соединений из группы сложных гликолевых эфиров, причем очистку проводят в установке, которая оснащена, по меньшей мере, двумя испарителями, а испарители соединены таким образом, что часть ненасыщенного соединения циркулирует по контуру, причем пары, сконденсированные после испарения в первом испарителе, выводят, а пары, сконденсированные после испарения во втором испарителе, направляют в первый испаритель, который отличается тем, что массовый поток, с которым сконденсированные после испарения в первом испарителе пары выводят из подлежащей очистке смеси, меньше, чем массовый поток, с которым сконденсированные после испарения пары из второго испарителя поступают в первый испаритель.

Изобретение относится к способу получения ацетонциангидрина. .

Изобретение относится к биохимии и представляет собой способ получения метакриловой кислоты или сложных эфиров метакриловой кислоты. .

Изобретение относится к дегазирующему экструдеру для дегазации полимерного материала. .
Наверх