Патенты принадлежащие Колягин Юрий Иванович (RU)

Изобретение относится к медицине и предназначено для устранения постуральных дисфункций. Способ диагностики и коррекции постурального мягкотканого дисбаланса заключается в определении жесткости мягких тканей части тела пациента в компьютеризированной системе.

Изобретение относится к медицине, а именно к устройству контроля усилий силового воздействия на мышечные группы пациента. Устройство содержит датчик силы, которым является двухкомпонентный датчик в виде стержневых тензовесов.

Изобретение относится к медицине. Измеритель размера и формы позвоночника содержит прозрачный экран, оснащенный двумя вертикальными и одной горизонтальной направляющими.

Изобретение относится к медицинской технике. Кибернетическая платформа для восстановления постуральных дисфункций содержит качающую платформу (1) с установленными на ней датчиками угловых перемещений (3) и устройство сопряжения (5) сигналов с датчиков со входом ПЭВМ (6), которая выполнена с возможностью преобразования информации с датчиков в визуальные сигналы для выведения на экран монитора (7) с целью отслеживания их пациентом и реализации обратной биологической связи через визуальный вход постуральной системы.
Изобретение относится к медицине, а именно к восстановительной медицине и хиропрактике, и может быть использовано для численного определения постуральных нарушений и их визуализации. Предложен способ, где используется топографическая фотометрия костных ориентиров пациента.

Изобретение относится к медицинской технике. Устройство для диагностики постуральных нарушений содержит стабилометрическую платформу (1) и датчики угловых скоростей и линейных ускорений.
Изобретение относится к медицине, а именно к восстановительной медицине. Предложен способ контроля диагностики, совмещенный с терапией постуральных дисфункций, заключающийся в воздействии на тело человека и записи в компьютер и обработки частотного спектра сигналов, которые вызваны этим воздействием и которые улавливаются чувствительными элементами.

Изобретение относится к медицинской технике. Дифференциальный диагностический измеритель жесткости мягких тканей с симметричных сторон позвоночника человека содержит щуп (1).

Группа изобретений относится к восстановительной медицине, диагностике, вертебрологии. Определяют структурные изменения в отделах позвоночника путем измерения количественных параметров собственных упругих колебаний мышечно-связочных тканей позвоночника в ответ на силовое импульсно-толчковое ручное воздействие в данном отделе.

Изобретение относится к медицине, а именно к восстановительной медицине и хиропрактике, и предназначено для определения движения в отделах позвоночника. Способ заключается в измерении изменения расстояний между ориентирами, нанесенными на остистые отростки, при различных видах движений в позвоночнике, отличается тем, что измерение изменений движения ориентиров проводят с помощью компьютерной фотометрии с повышенной разрешающей способностью, причем для повышения разрешающей способности фотометрии применяют цифровой USB-микроскоп с основанием, выполненным таким образом, что, независимо от наклонов пациента, фокусное расстояние до ориентиров остается неизменным, а также с микрометрической шкалой, которая позволяет проводить сравнение положения ориентиров с делениями шкалы, при этом основание микроскопа устанавливается на исследуемый отдел позвоночника, микроскоп удерживается рукой специалиста, микроскоп включается в режим непрерывной видеозаписи движения ориентиров, обусловленной движением пациента в позвоночнике.

Изобретение относится к медицине, а именно к восстановительной медицине, и может быть использовано для численного определения постуральных нарушений. Способ, в котором производят съемку фигуры пациента при различных ракурсах цифровой камеры, позволяющей ввести изображение в компьютер, отличающийся тем, что съемку пациента производят при установке его на вращающейся платформе, которая устанавливается точно в заданные программой углы, при тех же углах платформы вводится в компьютер изображение фигуры человека без постуральных нарушений, предварительно измеряется рост и обхват груди пациента и это позволяет в компьютере масштабировать изображение пациента и изображение фигуры, принятой за норму, размеры изображения нормы приводят к размерам пациента в программе обработки изображений и совмещают изображение пациента и изображение нормы, что позволяет численно определить постуральные отклонения пациента от нормы во всех зафиксированных сечениях.

Предложен компьютеризированный тренажер для обучения технике проведения силовых ручных воздействий на шейном отделе позвоночника, содержащий муляжи элементов человеческого тела, оснащенные чувствительными элементами, которые через преобразователи соединены с компьютером, в котором фиксируются сигналы чувствительных элементов и вычисляется отличие сигналов, полученных при воздействии на муляжи опытным доктором и при воздействии на них обучаемым персоналом.

Изобретение относится к медицинской технике. Аппарат задает механические воздействия на тело человека, в основном в области позвоночника, а также на мышечные ткани, и который содержит регулируемый по скорости электропривод, на валу которого установлен кривошипно-шатунный механизм.
Изобретение относится к медицинской технике. Устройство для определения сопротивления пассивным движениям в суставах содержит датчик силы (1), который закреплен между внутренним (2) и внешним (3) основаниями в виде полуцилиндров.

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано для обучения технике проведения силовых ручных воздействий на грудном и поясничном отделах позвоночника. Компьютеризированный тренажер содержит муляжи позвонков и чувствительные элементы для регистрации силового воздействия, в качестве которых использованы упругие балки одинаковой длины с размещенными на них тензорезисторами.
Изобретение относится к восстановительной медицине. .
Наверх