Патенты принадлежащие ДОЛБИ ЛЭБОРЕТЕРИЗ ЛАЙСЕНСИНГ КОРПОРЕЙШН (US)

Изобретение относится к средствам для аудиообработки. Технический результат заключается в повышении эффективности обработки аудио.

Изобретение относится к отображающим устройствам и, в частности, к проекторам с двойной модуляцией (включая лазерные проекторы) и созданию полутоновых изображений в премодуляторе указанного проектора. В заявленном способе формирования изображения отображают полутоновые изображения на премодуляторе отображающей системы с двойной модуляцией на основании сигнала активации премодулятора в течение множества периодов подкадров во время одного периода кадра, так что полутоновые изображения производят заданный прогрессивный сегментированный кадр (PSF), который компенсирует артефакты при передаче света, и отображают изображение на главном модуляторе отображающей системы с двойной модуляцией на основании сигнала главного модулятора, причем сигнал активации премодулятора синхронизируется с сигналом главного модулятора.

Изобретение относится к области кодирования/декодирования изображений, а более конкретно к способам сообщения параметров квантования (QP) яркости и/или цветности видеосигнала. Техническим результатом является повышение эффективности кодирования/декодирования за счет сообщения параметров квантования цветности зависимым от контента способом.

Изобретение относится к проекционным системам отображения и способам отображения. Техническим результатом является обеспечение переходов от высокого динамического диапазона (HDR) к низкому динамическому диапазону (LDR) для обратной совместимости с унаследованными системами или предоставления новых специальных функций, таких как расширенный более высокий динамический диапазон, расширенное 3D и т.д.

Изобретение относится к области вычислительной техники для обмена данными изображения. Технический результат заключается в улучшении обмена данными изображения на основе нелинейности восприятия яркости между разными возможностями отображения.

Изобретение относится к вычислительной технике. Технический результат заключается в улучшении рендеринга двух двумерных изображений на трехмерных 6P-проекторах и системах отображения.

Настоящее техническое решение относится к области вычислительной техники для обработки аудиоданных. Технический результат заключается в оптимизации динамического диапазона за счёт возможности уменьшения уровня громких звуков и/или усиливания уровня тихих звуков, чтобы вмещать исходный контент с широким динамическим диапазоном в более узкий записанный динамический диапазон.

Изобретение относится к области информационных технологий, а именно к средствам обработки мультимедийного контента. Технический результат направлен на повышение точности обработки и снижения времени задержки.

Изобретение относится к средствам для кластеризации аудиообъектов. Технический результат заключается в повышении эффективности кластеризации аудиообъектов.

Заявленная группа изобретений относится к различным способам аудиообработки, в том числе к способам управления низкими звуковыми частотами. Техническим результатом является обеспечение воспроизведения низкочастотного аудио без чрезмерного искажения.

Изобретение относится к преобразованию метаданных, в частности к вычислению набора метаданных особого для модели преобразования объема цвета (CVT), используя существующий набор метаданных, который является особым для совершенно другой модели CVT.

Изобретение относится к средствам для переформирования сигналов для сигналов широкого динамического диапазона. Технический результат заключается в повышении эффективности переформирования.

Изобретение относится к вычислительной технике. Технический результат заключается в повышении эффективности кодирования при перестраивании.

Изобретение относится к средствам для рендеринга визуальных объектов. Технический результат заключается в повышении эффективности рендеринга визуальных объектов.

Изобретение относится к средствам и устройствам отображения для отображения данных изображения. Техническим результатом является обеспечение средства для отображения двумерных (2М) видеоданных на трехмерном (3М) устройстве отображения.

Изобретение относится к области кодирования изображений HDR. Технический результат заключается в обеспечении объектной структуры для хранения, обмена и воспроизведения изображений высокого динамического диапазона, которая является обратно совместимой с существующей технологией просмотра изображений.

Изобретение относится к вычислительной технике. Технический результат заключается в улучшении обратной совместимости.

Изобретение относится к вычислительной технике. Технический результат заключается в сокращении визуально заметных ошибок при кодировании.

Очки для просмотра изображений, отображаемых в наборе длин волн узкой полосы, содержат фильтры, размещенные на линзах очков, причем фильтры выполнены с возможностью пропускания упомянутого набора длин волн узкой полосы, при этом спектральные свойства фильтров смещены в сторону более длинных длин волн относительно упомянутого набора длин волн узкой полосы.

Изобретение относится к области вычислительной техники. Технический результат заключается в улучшении эффективности кодирования.

Изобретение относится к средствам для кодирования и декодирования аудиосигнала. Технический результат заключается в повышении эффективности кодирования.

Изобретение относится к обработке аудиоданных. Технический результат изобретения заключается в обработке сигналов звуковых объектов за счет указания местоположения каждого объекта.

Изобретение относится к области кодирования изображений HDR. Технический результат заключается в обеспечении объектной структуры для хранения, обмена и воспроизведения изображений высокого динамического диапазона, которая является обратно совместимой с существующей технологией просмотра изображений.

Изобретение относится к вычислительной технике. Технический результат заключается в повышении точности определения тоновой кривой для преобразования HDR-изображений для отображения.

Изобретение относится к вычислительной технике. Технический результат − визуализация изображения на устройствах отображения конечных пользователей с меньшим количеством визуально заметных ошибок.

Изобретение относится к проекционным системам отображения, обладающим функциональной возможностью расширенного динамического диапазона (EDR). Заявленная проекционная система отображения содержит: источник света; контроллер; регулятор света и первый модулятор.

Изобретение относится к преобразованию метаданных, в частности к вычислению набора метаданных особого для модели преобразования объема цвета (CVT), используя существующий набор метаданных, который является особым для совершенно другой модели CVT.

Изобретение относится к отображающим устройствам и, в частности, к проекторам с двойной модуляцией (включая лазерные проекторы) и созданию полутоновых изображений в премодуляторе указанного проектора. В заявленном способе формирования изображения определяют сигналы активации премодулятора, при этом каждый из сигналов активации премодулятора управляет премодулятором для создания полутоновых изображений, подлежащих отображению или активации на премодуляторе отображающей системы с двойной модуляцией в течение множества периодов подкадров во время одного периода кадра, так, что полутоновые изображения производят заданный PSF (Progressive Segmented Frame, прогрессивный сегментированный кадр), который компенсирует артефакты при передаче света, и определяют сигнал главного модулятора, причем сигналы активации премодулятора синхронизируются с сигналом главного модулятора, содержащего изображение, подлежащее отображению или активации на главном модуляторе этой отображающей системы с двойной модуляцией.

Изобретение относится к вычислительной технике. Технический результат – улучшение обратно совместимого декодирования.

Изобретение относится к области декодирования цифровых изображений HDR. Технический результат заключается в уменьшении нежелательных артефактов при декодировании изображений HDR и снижении возможности хеш-конфликтов.

Изобретение относится к средствам для кластеризации аудиообъектов. Технический результат заключается в повышении эффективности кластеризации аудиообъектов.

Изобретение относится к области квантизации изображений. Технический результат – обеспечение улучшенной перцепционной квантизации изображений с высоким динамическим диапазоном.

Изобретение относится к вычислительной технике. Технический результат заключается в повышении эффективности адаптивного восстановления формы.

Изобретение относится к области обработки аудиосигналов. Технический результат заключается в повышении эффективности обработки аудиосигналов.

Изобретение относится к области обмена данными изображения. Технический результат – обеспечение улучшенного обмена данными изображения на основе нелинейности восприятия между устройствами с разными возможностями отображения.

Изобретение относится к вычислительной технике. Технический результат заключается в повышении эффективности многослойного кодирования, в частности межслойного предсказания.

Группа изобретений относится к технологиям обработки изображений высокого динамического диапазона (HDR). Техническим результатом является обеспечение обнаружения наличия изменений базового слоя при обработке изображений HDR.

Изобретение относится к обработке аудиоданных. Технический результат изобретения заключается в улучшенной обработке сигналов звуковых объектов за счет указания местоположения каждого динамика внутри среды проигрывания.

Изобретение относится к области обработки аудиосигналов, в частности к обработке потоков битов аудиоданных с метаданными. Технический результат заключается в обеспечении приема потоков битов.

Изобретение относится к созданию и рендерингу видеоданных и, в частности, к системам и способам для формирования ассоциированных метаданных для улучшения рендеринга видеоданных на дисплеях. Техническим результатом является уменьшение визуальных артефактов при рендеринге видеоданных.

Изобретение относится к области обмена данными изображения. Технический результат – обеспечение отображения эталонных кодированных данных с меньшим количеством ошибок.

Настоящее изобретение относится к области многоканальных аудиосистем. Технический результат изобретения заключается в улучшении воспроизведения многоканального аудиосигнала.

Изобретение относится к средствам рендеринга пространственного аудиоконтента в системе, которая сконфигурирована для отражения аудио от одной или нескольких поверхностей среды прослушивания. Технический результат заключается в создании адаптивной аудиосистемы, обеспечивающей полную пространственную информацию, воспроизводимую в среде прослушивания, которая может включать в себя только часть полной группы громкоговорителей, а также может включать использование громкоговорителей отраженного излучения для излучения звука с мест, на которых громкоговорители прямого излучения отсутствуют.

Изобретение относится к системам просмотра и продуктам для проецирования и просмотра спектрально разделенных 3-мерных (3D) изображений. Техническим результатом является увеличение цветового пространства и световой эффективности спроецированных изображений, которые могут использоваться по одному или в комбинации с методиками компенсации фиолетового смещения.

Изобретение относится к вычислительной технике. Технический результат заключается в улучшении слышимости речи в многоканальном звуковом сигнале.

Изобретение относится к кодированию видео и более конкретно к кодированию стереоскопического видео и видео с несколькими изображениями. Техническим результатом является обеспечение эффективного кодирования для видео с несколькими изображениями (с несколькими представлениями или 3D видео, несколькими представлениями одной и той же сцены, несколькими несвязанными представлениями) и чтобы они были совместимы со стандартными кодеками видео (например, кодеки, совместимые с моноскопическим видео).

Предложенное изобретение относится к области передачи иммерсивного аудиосигнала в среде равноправных узлов. Оно направлено на решение такой задачи, как создание голосов, которые кажутся реально исходящими от аватаров в виртуальном пространстве.
Наверх