Патенты принадлежащие КЛАРИАНТ ФИНАНС (БВИ) ЛИМИТЕД (VG)

Группа изобретений относится к имеющей огнезащитную отделку термоплавкой адгезивной композиции (варианты) и к применению полученной композиции по изобретению. Композиция содержит следующие компоненты: а) 20-70 вес.

Предложенная группа изобретений относится к способу обратной флотации силиката магния из руды карбоната кальция. Композиция содержит по меньшей мере одно соединение четвертичного аммония, которое является собирателем в обратной флотации минералов магния из карбоната кальция, по меньшей мере один пеногаситель и по меньшей мере один растворитель, причем пеногаситель выбран из группы, состоящей из алкилбензолов и по меньшей мере одного этоксилированного спирта, соответствующего формулам (6) и (7) где n является числом 1-30, m является числом 1-30, А является C2-C4-алкиленовой группой, В является C2-C4-алкиленовой группой, R является C6-C30 углеводородной группой.

Изобретение относится к применению композиции для усиления гидрофильных свойств твердого невспененного или вспененного полистирола. Композиция содержит компонент А, компонент В и компонент Р, где компонент А представляет собой алкилсульфонат, алкилбензолсульфонат и/или олефинсульфонат, компонент В представляет собой полиэтиленгликоль и компонент Р представляет собой полистирол и/или его сплав.

Настоящее изобретение относится к связующему для окатывания мелких минеральных частиц, содержащему а) по меньшей мере, одно коллоидное вещество, которое создает силы когезии на минеральных частицах, образующих окатыши, и b) по меньшей мере, один синтетический полимер, который равномерно диспергирует минеральные частицы в окатышах.
Изобретение относится к антистатической композиции, способу ее получения и применения для изготовления одно- и многослойных пленок, листов, панелей и изделий. Композиция включает компонент А - алкилсульфонат, алкилбензолсульфонат и /или олефинсульфонат; компонент В - моноглицерид жирной кислоты; компонент С - полиэтиленгликоль и компонент Р - термопластичный полиэфир.

Изобретения относится к способу изготовления белой бумаги. Способ включает добавление к пульповой массе водной композиции, содержащей а) по меньшей мере один оптический осветлитель из группы производных диаминостильбенового ряда формулы (I), указанной в описании, b) по меньшей мере один оттеночный краситель формулы (II), с) необязательно одно или несколько вспомогательных веществ и d) воду.

Изобретение относится к композиции для оптического осветления и тонировки бумаги. Композиция включает (а) по меньшей мере один оптический осветлитель из группы производных диаминостильбенового ряда формулы (I), указанной в описании, (b) по меньшей мере один оттеночный краситель формулы (II), где M, R3, R4 имеют значения, указанные в описании, (c) по меньшей мере один белый пигмент, (d) по меньшей мере одно первичное связывающее соединение, (e) необязательно одно или несколько вторичных связующих соединений и (f) воду.

Изобретение относится к водным проклеивающим композициям для отбеливания субстратов, содержащим оптический отбеливатель, краситель, связующее, воду и необязательно соли двухвалентных металлов. Изобретение позволяет повысить уровень белизны без потери яркости.

Изобретение относится к флотационному реагенту для железных руд, содержащих магнетит и/или гематит. Применение композиции, содержащей A) по меньшей мере один аминалкоксилатный сложный эфир формулы (1) или его соль: где А, В являются, независимо один от другого, С2-С5-алкиленовым радикалом, R1 -С8-С24-алкильным или -алкенильным радикалом, R2, R3, R4 являются, независимо друг от друга, Н или C8-С24-ацильным радикалом при условии, что по меньшей мере один из радикалов R2, R3 или R4 является С8-С24-ацильным радикалом, x, y, z являются, независимо друг от друга, целым числом от 0 до 50 при условии, что х+y+z дает целое число от 1 до 100, и B) соединение формулы D-NH2, где D - углеводородный радикал, имеющий от 1 до 50 атомов углерода, который может содержать либо атом кислорода, либо атом кислорода и атом азота, в количествах от 10 до 5000 г/т в качестве собирателя при обратной флотации железной руды, которая содержит магнетит, гематит или и оба компонента, кальцита, фосфатной руды и полевого шпата.

Изобретение относится к концентрированному стабильному в хранении водному раствору (S), содержащему компоненты (а), (b) и (с), где компонент (а) является по меньшей мере одним оптическим отбеливающим агентом формулы (1), в которой анионный заряд на отбеливателе уравновешивается катионным зарядом, создаваемым одним или более катионами, выбранными из группы, состоящей из водорода, катиона щелочного металла, катиона щелочноземельного металла, аммония, аммония, который является одно-, двух- или трехзамещенным С1-4 линейным или разветвленным алкильным радикалом, и аммония, который является одно-, двух- или трехзамещенным С1-4 линейным или разветвленным гидроксиалкильным радикалом, и концентрация компонента (а) составляет от 0,08 до 0,3 моль/кг в пересчете на общую массу концентрированного стабильного в хранении водного раствора (S); компонент (b) является по меньшей мере одной неорганической солью (SA) и его концентрация составляет от 2 до 15% масс.

Изобретение относится к низкотемпературным добавкам для средних дистиллятов, которые характеризуются улучшенной легкостью в обращении при низких температурах, к способу улучшения характеристик низкотемпературной текучести жидких топлив и к жидкому топливу.

Изобретение относится к флотации природных солей калия и, в частности, к собирателю (или коллектору) и способу обогащения пены нерастворимых компонентов сильвинита. Способ флотации сильвинита включает отделение нерастворимых компонентов сильвинита путем суспендирования сильвинита в насыщенном растворе соли, добавления к суспензии неионного флокулянта и последующего добавления к полученному таким образом составу пенообразующего средства, которое содержит по меньшей мере один полипропиленгликоль и по меньшей мере один спирт, содержащий углеводородный радикал, имеющий от 6 до 16 атомов углерода, при этом собиратель отсутствует, и флотацию сильвина путем добавления собирателя и пенообразующего средства для флотации сильвинита.

Изобретение относится к флотации необогащенных калийных солей и, в частности, к пенообразователю и способу пенной сепарации нерастворимых компонентов сильвинита. Способ выделения нерастворимых компонентов из сильвинита, в котором сильвинит суспендируют в насыщенном солевом растворе.
Изобретение касается слоистых материалов, содержащих жесткие пластинчатые минералы. Слоистый материал включает в покровном слое пластинчатые монокристаллические частицы оксида алюминия, имеющего кристаллическую решетку корунда.

Изобретение относится к области струйной печати. Предложена проклеивающая композиция, содержащая соль двухвалентного металла, связующее и новый оптический отбеливатель на основе производных диаминостильбена.

Изобретение относится к созданию проклеивающих композиций, используемых для струйной печати. Предложена жидкая проклеивающая композиция, содержащая оптический отбеливатель на основе производных диаминостильбена, связующее, защитный полимер и соль двухвалентного металла.

Изобретение касается применения композиций из солей алкиламмония и сложных эфиров аминоалкоксилата при очистке методом флотации силикатсодержащих минералов и руд. Композиция состоит из по меньшей мере одного четвертичного аммониевого соединения, содержащего по меньшей мере один органический радикал с 1-36 атомами углерода, который связан с аммониевым атомом азота и, возможно, содержит гетероатомы, и по меньшей мере одного сложного эфира аминоалкоксилата формулы или его соли, где A, B независимо друг от друга представляют собой C2-С5 алкилен, R1 представляет собой С8-С24 алкил или алкенил, R2, R3, R4 независимо друг от друга представляют собой H или C8-С24 ацил, при условии, что по меньшей мере один из радикалов R2, R3 или R4 представляет собой C8-С24 ацил, и х, y, z независимо друг от друга представляют собой целые числа от 0 до 50, при условии, что сумма x+y+z равна целому числу от 1 до 100, в количествах от 10 до 5000 грамм на тонну руды в качестве собирателя при флотации силикатов.

Описывается водный раствор оптического отбеливателя, содержащий от 10 до 40 мас.% соединения, описываемого формулой (1) где R - водород или метил, M+ представляет собой Li, Na или K+, n является меньшим или равным 1,5, и от 0,05 до 5 мас.% лимонной, гликолевой, уксусной или муравьиной кислоты, способ получения данного раствора и его применение для оптического отбеливания текстиля, бумаги, картона и нетканых материалов и способы отбеливания бумаги.

Изобретение относится к соединению формулы (1), где R1 обозначает водород или SO 3 − , R2 обозначает водород или SO 3 − , R3 обозначает водород или CH 2 CO 2 − , R4 обозначает CH 2 CO 2 − , CH ( CO 2 - ) CH 2 CO 2 − или CH ( CO 2 - ) CH 2 CH 2 CO 2 − , и где М обозначает стехеометрический катионный эквивалент, требуемый для уравновешивания анионного заряда в формуле (1), и представляет собой комбинацию Mg2+ вместе с по меньшей мере 1, дополнительными катионами.

Изобретение относится к композиции для проклейки бумаги, характеризующейся тем, что содержит (a) по меньшей мере один оптический отбеливатель формулы (1), в которой R1 обозначает водород или SO3M, R2 обозначает водород или SO3M, R3 обозначает водород, или CH2CO2M, R4 обозначает CH2CO2М, CH(CO2M)CH2CO2M или CH(CO2M)CH2CH2CO2M, где M обозначает водород, катион щелочного металла, аммоний, моно-метил-ди-C2-C3-гидроксиалкиламмоний, диметил-моно-C2-C3-гидроксиалкиламмоний, аммоний, который является моно-, ди- или тризамещенным C2-C3 гидроксиалкильным радикалом, или смеси указанных соединений, (b) соль магния и (c) связующее вещество, которое выбрано из группы, состоящей из природного крахмала, крахмала, модифицированного ферментами, и химически модифицированного крахмала, причем 0,1-15 частей компонента (b) приходится на одну часть компонента (a).
Изобретение относится к волокнам из поликристаллического корунда, по существу состоящим из корунда и оксида элементов главных подгрупп I или II группы Периодической таблицы, которые могут быть использованы для изготовления тканей и композитных материалов.

Изобретение относится к способу получения соединений формулы (Iа) и/или соединений формулы (Ib), использующихся в качестве детергентов с высокими диспергирующими свойствами, где R1 обозначает насыщенный алкильный остаток с прямой или разветвленной цепью с числом углеродных атомов от 1 до 22 или одно- либо полиненасыщенный алкенильный остаток с прямой или разветвленной цепью с числом углеродных атомов от 2 до 22, R2, R3 - независимо один от другого водород, алкильный остаток с прямой или разветвленной цепью с числом углеродных атомов от 1 до 22, одно- либо полиненасыщенный алкенильный остаток с прямой или разветвленной цепью с числом углеродных атомов от 2 до 22 или арильный остаток с числом углеродных атомов от 6 до 12, Х - алкиленовый остаток с числом углеродных атомов от 2 до 4, n - число от 0 до 100, m - число от 1 до 250 и В - щелочной катион или водород, и/или протонированных форм соответствующих карбоновых кислот, в котором одно или более соединений формулы (IIа) и/или формулы (IIb), где R', R2, R3 , X, n и m обозначают то же, что и в вышеприведенных формулах, окисляются кислородом или содержащими кислород газами в присутствии золотосодержащего катализатора и, по меньшей мере, одного щелочного соединения, причем указанный золотосодержащий катализатор содержит золото и дополнительный элемент группы VIII при массовом соотношении золото: металл VIII группы, равном 70:30-96:5.

Изобретение относится к области флотации, в частности к применению алкилтриаминов при флотационном обогащении силикатсодержащих минералов и руд. .

Изобретение относится к способу получения стеклообразного прозрачного покрытия, характеризующегося оптической прозрачностью и эффективной защитой от проникновения газов. .
Наверх