Патенты принадлежащие Петрашкевич Валерий Вильгельмович (RU)

Изобретение относится к средствам для доставки ракет и может быть использовано для скрытной доставки ракет к месту их установки. Водное транспортное устройство для доставки герметичной капсулы с инертным газом и размещенной в ней ракетой снабжено насосной станцией загрузки с водозаборным оголовком, камерой загрузки с конвейерной лентой, магистральным трубопроводом со смотровыми колодцами, водозаборными стояками подпитки магистрального трубопровода, камерой выгрузки с конвейерной лентой, насосной станцией выгрузки с водовыпускным оголовком и водовыпускной трубой с затвором.

Изобретение относится к артиллерии, боеприпасам, в частности к способу уменьшения донного сопротивления снаряда или пули. Способ уменьшения донного сопротивления тела в форме снаряда или пули заключается в формировании разряжения в донной части тела и отсоса среды, в том числе пограничного слоя, с боковой поверхности данного тела в его донную часть через канал, связывающий боковую поверхность и донную часть тела.

Изобретение относится к устройствам, предназначенным для ведения логических игр – головоломок, и может использоваться в период досуга. Объемное игровое устройство в форме куба «Латинский куб» содержит игровые элементы, соединенные между собой связями и образующие в совокупности шесть граней, на которых из чисел формируются магические квадраты, причем игровые элементы выполнены в виде квадратных пластин со стороной а, толщиной b и с центральным круглым отверстием, шесть квадратных пластин нанизаны на стержень с верхним и нижним узлами крепления, и образуют куб с ребрами а=6b, и установлены с возможностью вращения каждой квадратной пластины вокруг стержня на 360°, на поверхности верхней и нижней грани куба размещены наклейки магических квадратов четвертого порядка, в ячейках которых вписаны числа от 1 до 16, по периметру каждой внутренней квадратной пластины размещены четыре наклейки, к каждой из которых в ячейках вписаны четыре числа из набора от 1 до 16, а сумма чисел в наклейке равна 34.

БАШНЯ // 2644972
Изобретение относится к высотным конструкциям и может использоваться в качестве телевизионной башни. Башня включает сетчатую конструкцию в форме полого усеченного конуса, состоящую из стержней и горизонтальных колец, причем она снабжена стволом, лифтом и платформой, стержни выполнены в виде канатов, на которые нанизаны шары, канаты проходят в отверстиях нескольких горизонтальных колец, установленных с шагом и с возможностью вертикального перемещения и вращения вокруг ствола башни, и образуют винтовые линии, верхние концы канатов прикреплены к верхнему горизонтальному кольцу, размещенному на опорном узле, а нижние концы прикреплены к нижнему горизонтальному кольцу, прикрепленному к железобетонному фундаменту.

Группа изобретений относится к медицине, в частности к эндохирургии сосудов и полых органов человека. Устройство для доставки магнитного рентгеноэндопротеза сосудов и полых органов человека включает два размещенных один в другом полых катетера, при этом проксимальный конец наружного катетера неподвижно соединен с полым корпусом, а проксимальный конец внутреннего катетера соединен с полой втулкой, установленной в полом корпусе с возможностью вращения и продольного перемещения относительно полого корпуса, полый корпус снабжен стопором для фиксации положения полой втулки, и гибкий проводник.

Изобретение относится к сверхзвуковым наземным поездам, которые курсируют в магистральных трубопроводах. Сверхзвуковая наземная транспортная система с вакуумной подушкой включает транспортное средство с вагонами, оборудованными в нижней части ротором линейного двигателя, суперэлектромагнитами и суперпостоянными магнитами, магистральную трубу, установленную на опорах и оборудованную статором линейного двигателя со сверхпроводниковой обмоткой, охлаждаемой жидким гелием, а также с суперэлектромагнитами и суперпостоянными магнитами, ориентированными полюсами с возможностью создания магнитной подушки.

Изобретение относится к электробытовым приборам, в частности к электробритвам. Электробритва с роторным ножом содержит роторный нож с электрическим мотором, режущие элементы с режущими кромками, нож-сетку и приспособление для сбора срезанных волос.

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к имплантатам для сосудов человека и животных, и может быть использовано в сосудистой хирургии. Устройство имплантата для сосудов человека и животных выполнено в форме гибкой цилиндрической оболочки-сетки с внутренним радиусом R, которая содержит, по меньшей мере, четыре прутка арматуры из материала с остаточной деформацией, которые при помощи полосок гибкой клейкой ленты крепятся с внутренней ее поверхности по винтовой линии одного витка с возможностью закрутки этой конструкции до радиуса R1<R, достаточного для прохода в сосуде.

Изобретение относится к медицине, а именно к сосудистой хирургии, и используется для снижения частоты рестеноза. Внутрисосудистый расширительный имплантат содержит дефлектор потока.

Изобретение относится к трубопроводному транспорту и может быть использовано в различных областях техники при транспортировании вязких структурированных жидкостей, в частности газа, нефти и нефтегазожидкостных смесей, содержащих песок и другие механические примеси, по трубопроводам.

Изобретение относится к отрасли морской энергетики и предназначено для извлечения электрической энергии из морских волн. Поплавковая волновая электростанция содержит поплавок 1, дефлектор 2, флюгер 3, трос 4 и якорь 5.

Изобретение относится к области судостроения, в частности к подводным аппаратам повышенной маневренности, и может использоваться при возведении морских нефтегазодобывающих платформ с прокладкой трубопроводов на дне моря.

Изобретение относится к подводным аппаратам, предназначенным для водолазов. Буксировщик водолаза содержит прочный корпус, погружной электродвигатель, движитель, аккумуляторные батареи и снабжен легким корпусом, поясным ремнем, баллоном сжатого воздуха и системой управления остаточной плавучестью.
Наверх