Патенты принадлежащие Горбов Леонид Валентинович (RU)

Изобретение относится к медицине, а именно к ультразвуковой диагностике, и может быть использовано для дифференциальной диагностики опухолевых новообразований в печени. Проводят строго натощак ультразвуковое исследование на сканере, обеспечивающем возможность проведения эластометрии сдвиговой волны.
Предлагаемое изобретение относится к медицине и может быть использовано в работе анатомических музеев, коллекций, кафедр анатомии медицинских вузов. Способ консервации костных анатомических препаратов предусматривает нанесение на предварительно очищенную от мягких тканей, обезжиренную, высушенную кость композиции-консерванта, приготовленной из полимерного клея «Dragon» и ацетона, взятых в соотношении 1:(1-3).
Изобретение относится к медицине, а именно к способу скрининговой диагностики стеноза артериовенозной фистулы у больных с терминальной стадией хронической болезни почек. Сущность способа состоит в том, что у пациентов, находящихся на лечении программным гемодиализом, в комплексе определяют содержание тромбоцитов в крови (Х1, ×109/л), концентрацию мочевины (Х2, ммоль/л), концентрацию фосфора (Х3, ммоль/л), концентрацию трансферрина (Х4, г/л), концентрацию кальция (Х5, ммоль/л) в сыворотке крови и коэффициент эффективности диализа Kt/Vэкв (X6, ед) и затем определяют значение дискриминантной функции (ДФ) по формуле.
Изобретение относится к медицине, нефрологии и может быть использовано при лечении острого нефрита. .
Наверх