Патенты принадлежащие Ипполитов Юрий Алексеевич (RU)

Изобретение относится к стоматологии, а именно к одонтобиомиметической бондинговой системе, и может быть использовано для реставрации утраченной зубной ткани. Предложена биоактивная бондинговая система, содержащая кондиционер дентина, праймер, светоотверждаемый адгезив, причем последний содержит наноразмерный карбонатзамещенный гидроксиапатит кальция со средними размерами нанокристаллов 20×20×50 нм, полученных из яичной скорлупы птиц методом жидкофазного синтеза в количестве 0,01 г на 1 мл адгезива, содержащего светоотверждаемые компоненты, изопропилиден-бис-[2-гидрокси-3-(4-фенокси)пропилметакрилат] в количестве 1-15%, уретандиметакрилат в количестве 40-80%, метиловый эфир этиленгликоля в количестве 10-40%, N,N-диметиламиноэтилметакрилат в количестве 0,2-2%, DL-камфорхинон в количестве 0,05-0,6%, ингибитор химической полимеризации, 2-окси-4-метаоксибензофенол в количестве 0,01-0,8%, дигидроксилпаратолуидин в количестве 0,5-5%, перекись бензоила в количестве 1-15% от общего весового количества адгезива, при этом кондиционер дентина содержит 0,06 г лизина-гидрохлорида и 0,003 г аргинина-гидрохлорида на 1 мл кондиционера, а праймер содержит гиалуроновую кислоту 0,01-0,05% от общего весового количества праймера.
Изобретение относится к медицине, а именно к хирургической стоматологии, и раскрывает способ прогнозирования приживления или отторжения дентального имплантата. Способ заключается в том, что осуществляют забор цельной капиллярной крови из десны пациента, добавляют в нее раствор, содержащий антибиотики, выбранные из пенициллина и стрептомицина, затем добавляют стерильные опилки дентальных имплантатов и культивируют в термостате, затем выделяют осадок и определяют спонтанную и индуцированную антигеном в виде стерильных опилок дентальных имплантатов бласттрансформацию лимфоцитов с последующим подсчетом лимфоцитов и их бластных форм, и при наличии бластных форм лимфоцитов более 20% от общего количества учтенных при микроскопировании констатируется отрицательный прогноз приживления имплантата.

Изобретение относится к медицине, в частности к пародонтологическому разделу стоматологии, и может быть использовано при клинической диагностике заболеваний дентального периимплантита. Для оценки тканей пародонта в области дентального имплантата определяют глубину h импланто-десневого кармана от точки упора до края десны и глубину Н от точки упора до края обнаженного имплантата.

Изобретение относится к медицине, в частности к пародонтологическому разделу стоматологии, и предназначено для использования при клинической диагностике заболеваний пародонта и дентального периимплантита.
Изобретение относится к стоматологии, а именно к кариесологии, и может быть использовано для обеспечения качественной защиты дентинных канальцев зуба. Биопраймер коронковой бондинговой системы содержит гистидин, лизин, аргинин, метиловый эфир этиленгликоля, диглицидилдиметакрилат, уретандиметакрилат, спирт этиловый, гиалуроновую кислоту и воду при следующем соотношении компонентов, мас.%: гиалуроновая кислота (0,01-0,05), гистидин (0,01-0,2), лизин (0,05-0,4), аргинин (0,2-1,6), метиловый эфир этиленгликоля (30-85), диглицидилдиметакрилат (1-15), уретандиметакрилат (1-15), спирт этиловый (2-20), вода (остальное).

Изобретение относится к стоматологии, а именно к корневым бондинговым системам для пломбирования каналов и кариозных полостей. .

Изобретение относится к области стоматологии и представляет собой лечебно-профилактическое средство для эмали зуба, характеризующееся тем, что содержит гистидин - 0,001-1,0%, лизин - 0,01-2,0%, аргинин - 0,1-5,0%, каждой из этих аминокислот от общей массы и дистиллированную воду - 20-90% от общей массы.
Наверх