Патенты принадлежащие Гольверк Самуил Вульфович (RU)

Изобретение относится к теплоэнергетике и может быть использовано в процессах очистки и утилизации дымовых газов теплоэнергетических установок ТЭС для снижения парникового эффекта окружающей среды. Известковый способ очистки дымовых газов угольных котлов ТЭС от двуокиси углерода включает использование процессов хемосорбции, последовательно ведут сухую очистку газов от золы, промывку горячих газов раствором бикарбоната кальция Са(НСО3)2 в скруббере до разложения при нагреве до 95-100°C с получением суспензии карбоната кальция СаСО3 и обогащением дымовых газов двуокисью углерода.
Изобретение относится к решению проблем в мусороперерабатывающей отрасли, возникающих при утилизации твердых коммунальных отходов (ТКО), в частности при утилизации хвостов после сортировки. Технический результат – повышенная эффективность и простота переработки ТКО.

Изобретение относится к утилизации медицинских отходов. Способ утилизации медицинских отходов классов А, Б, В и Г, за исключением ртутьсодержащих и радиоактивных, включает их порционную загрузку в реактор, термическую обработку с дожигом полученных газообразных продуктов в струях острого дутья, выгрузку обезвреженных очаговых остатков, частичное охлаждение дымовых газов в паровом котле собственных нужд и резкое охлаждение в охладителе газов, а также мокрую реагентную очистку дымовых газов перед выбросом их в атмосферу.

Изобретение относится к области коммунальной энергетики, в частности к котельной технике, и предназначено для сжигания измельченных отходов сортировки твердых коммунальных отходов (ТКО). Твердотопливный жаротрубный котел содержит горизонтальную цилиндрическую емкость котловой воды, жаровую трубу, цилиндрическую огневую поворотную камеру, систему подачи первичного воздуха и острого дутья, дымогарные трубы, открытый питатель топлива, размещенный в водяном объеме котла под жаровой трубой, заканчивающийся у фронтовой стенки котла стокером и сообщающийся своей верхней открытой частью с огневым пространством жаровой трубы и огневой поворотной камеры по их нижним образующим, при этом жаровая труба выполнена составной в виде горизонтально встроенного циклонного предтопка с камерой дожигания.

Изобретение относится к области энергетики. Сущность способа факельного сжигания отходов сортировки твердых коммунальных отходов в жаротрубном котле заключается в том, что он включает предварительную сушку в циркулирующем слое в пределах котла, начиная с подачи отходов в зону сущки, последующую циркуляцию подсушенных отходов в зону горения, при этом в процессе циркуляции отходы подвергают последовательно: сушке в кипящем слое, радиационной сушке во взвешенном состоянии прямым излучением факелов сгоревших отходов и газоконтактной сушке в спутном скоростном потоке горячих газов в дымогарных трубах с последующим осаждением подсушенных отходов в осадительных циклонах в наружной части контура циркуляции вне котла и транспортировкой их на сжигание в циклонные предтопки с факельным дожиганием в камерах сгорания.

Изобретение относится к области коммунальной энергетики, в частности к котельной технике, и предназначено для форсированного сжигания твердого кускового топлива в жаротрубном котле, в том числе для сжигания угольных штыбов, а также для работы в условиях Крайнего Севера.
Изобретение относится к решению экологических проблемам в мусороперерабатывающей отрасли при утилизации твердых коммунальных отходов (ТКО), в частности к термической переработке гранулированных органических и неорганических углеродсодержащих отходов в сорбент, используемый в том числе и для биорекультивации полигонов.

Изобретение относится к котлам на твердом топливе. Твердотопливный жаротрубный котел содержит фронтовой узел загрузки твердого топлива, горизонтальную цилиндрическую емкость котловой воды и вставленную в нее эллиптическую жаровую трубу с горизонтально ориентированной эллипсностью, оканчивающуюся цилиндрической огневой поворотной камерой с отводящими дымогарными трубами, нижняя часть огневой поворотной камеры снабжена штуцером, образующим охлаждаемую шлаковую шахту.

Изобретение относится к прокалочной барабанной печи для карбонизации мелкофракционных продуктов органического происхождения, в частности к процессу карбонизации с использованием радиационно-кондуктивного теплообмена, и может быть применено в любых других производствах, где требуется прокалка продукта в контролируемой среде.
Изобретение относится к области теплоэнергетики, в частности к переработке твердого топлива в жидкое, и получения беззольного водоугольного топлива (ВУТ) для сжигания в топках котлов тепловых электростанций.

Изобретение относится к области пиролиза мелкофракционных отходов органического происхождения, например измельченного торфа, опилок, угля, шелухи, косточек и других отходов с получением полукокса и газов пиролиза.
Наверх