Патенты принадлежащие Есаулов Сергей Константинович (RU)

Изобретение относится к области разрушения материального твердого тела (МТТ) как минимум двумя источниками локального высокоинтенсивного теплового воздействия (ЛВТВ), формирующими область воздействия, состоящую из фигур, выбранных из группы: круг, эллипс, овал, исходя из условий достижения максимального коэффициента концентрации термоупругих напряжений, обусловленных интерференцией волн упругости в данной области, и направлено на обеспечение эффективных режимов источников ЛВТВ на поверхность МТТ для его разрушения, в том числе технических устройств (ТУ), за счет снижения предела прочности материала твердого тела, или снижения несущей способности конструкции технических устройств, выполненных из металлов, сплавов, композиционных материалов, а также оптических и оптико-электронных устройств.

Изобретение относится к области разрушения материального твердого тела (МТТ) как минимум двумя источниками локального высокоинтенсивного теплового воздействия (ЛВТВ), формирующими область воздействия, состоящую из фигур, выбранных из группы: кольцо, рамка, исходя из условий достижения максимального коэффициента концентрации термоупругих напряжений, обусловленных интерференцией волн упругости в данной области, и направлена на обеспечение эффективных режимов источников ЛВТВ на поверхность МТТ для его разрушения, в том числе технических устройств (ТУ), за счет снижения предела прочности материала твердого тела или снижения несущей способности конструкции технических устройств, выполненных из металлов, сплавов, композиционных материалов, а также оптических и оптико-электронных устройств.

Изобретение относится к области разрушения материального твердого тела (МТТ), как минимум, двумя источниками локального высокоинтенсивного теплового воздействия (ЛВТВ), формирующих область воздействия, состоящей из фигур, выбранных из группы: прямоугольник, треугольник, щель, исходя из условий достижения максимального коэффициента концентрации термоупругих напряжений, обусловленных интерференцией волн упругости в данной области, и направлена на обеспечение эффективных режимов источников ЛВТВ на поверхность МТТ для его разрушения, в том числе технических устройств (ТУ), за счет снижения предела прочности материала твердого тела или снижения несущей способности конструкции технических устройств, выполненных из металлов, сплавов, композиционных материалов, а также оптических и оптико-электронных устройств.

Изобретение относится к получению композиционного металл-дисперсного покрытия (КМДП), а также к дисперсной системе и ее получению и может быть использовано в транспортной промышленности, атомной, военной, авиационной и космической областях.

Изобретение относится к получению композиционного металл-дисперсного покрытия, а также к дисперсной системе и ее получению и может быть использовано в медицинской деятельности, транспорте, атомной, военной, авиационной и космической областях.

Изобретение относится к получению композиционного металл-алмазного покрытия, дисперсной системе и ее получению и может быть использовано для медицинских изделий. Способ получения упомянутого покрытия включает осаждение как минимум одного слоя металлической пленки посредством химического или электрохимического осаждения из раствора или электролита соответственно, содержащего источник ионов осаждаемого вещества и дисперсную систему.

Изобретение относится к системам передачи информации и может быть использовано для повышения помехоустойчивости принимаемых сообщений и цифровых сигналов в условиях помех. Технический результат состоит в одновременном выполнении двух требований: сокращение избыточности передаваемых символов цифрового кода и повышение помехоустойчивости их приема на основе перехода перед модуляцией сигнала импульсной последовательностью, имеющей не два символа кода «1» и «0», а три символа Si(i=0, 1, 2) троичного кода, которые представляют в виде амплитудно-импульсной модуляции (АИМ3) с соответствующими значениями амплитуды импульсов: А0, A1 и А2.

Группа изобретений относится к композиционному материалу, который может использоваться в различных сферах, где необходимо обеспечить защиту от внешних воздействующих факторов или есть риск воспламенения, разрушения, потери стойкости или функционального поражения, а также поглощение электромагнитных волн, например, в строительстве, промышленности, транспорте, атомной промышленности, военной области, авиационной и космической областях, и способу его получения.

Изобретение относится к области получения металл-алмазного покрытия химическим или электрохимическим осаждением из раствора или электролита соответственно. Композиционное металл-алмазное покрытие, выполненное в виде образованной на поверхности изделия металлической пленки, содержит два слоя с диспергированными в них частицами синтетического углеродного алмазосодержащего вещества.

Изобретение относится к области получения металл-алмазного покрытия путем химического или электрохимического осаждения из раствора или электролита, содержащего источник ионов осаждаемого металла и алмазосодержащую добавку.

Способ исследования термических напряжений, возникающих в твердом материальном теле, поляризационно-оптическим методом включает в себя следующие этапы. Модель из пьезооптического материала нагревают локальным тепловым потоком.

Изобретение относится к области исследования напряжений и деформаций твердого тела поляризационно-оптическими методами. При осуществлении способа исследования напряжений и деформаций твердого тела на плоскую модель из пьезооптического материала, не имеющую механических напряжений, воздействуют локальным тепловым потоком.

Изобретение относится к композиционным материалам, которые могут применяться, например, в авиационной и космической технике, а также в различных отраслях строительства. Термостойкий композиционный материал содержит, как минимум, один перфорированный натуральный волокнистый материал или перфорированный химический волокнистый материал в качестве основы и наполнитель, содержащий, как минимум, один каучук или полимер, обладающие термостойкостью в диапазоне температур от 200 до 700°C, или жидкое стекло, отвердитель и стабилизатор.

Группа изобретений относится к термостойким материалам, которые могут найти применение, например, в строительной и других областях. Термостойкий вспененный полимерный композиционный материал содержит как минимум один вспененный каучук или вспененный полимер в качестве основы, при этом основа выполнена перфорированной со вскрытием пор вдоль поверхности материала, и наполнитель, заполняющий объемы перфораций и вскрытых пор, содержащий как минимум один каучук или полимер, обладающий термостойкостью в диапазоне температур от 200 до 700°C, или жидкое стекло, а также отвердитель и стабилизатор.

Изобретение относится к огнезащитным материалам, которые могут применяться, например, в строительной, авиационной и космической областях. Огнестойкий композиционный материал содержит перфорированный минеральный волокнистый материал в качестве основы и наполнитель, содержащий, как минимум, один каучук или полимер, обладающие огнестойкостью в диапазоне температур от 200 до 700°С, или жидкое стекло, отвердитель и стабилизатор.

Изобретение относится к огнестойкому полимерному композиционному материалу и может применяться в авиационной, космической технике и в различных отраслях строительства. Огнестойкий вспененный полимерный композиционный материал содержит перфорированный вспененный полимер в качестве основы и наполнитель, заполняющий его поры.

Изобретение относится к полимерным композиционным материалам, обладающим высокой огнестойкостью, которые могут применяться, например, в авиационной и космической технике, а также в различных отраслях строительства.

Изобретение относится к полимерным композиционным материалам, обладающим высокой огнестойкостью, которые могут применяться, например, в авиационной и космической технике, а также в различных отраслях строительства.
Наверх