Патенты принадлежащие Арутюнов Сергей Дарчоевич (RU)

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедической стоматологии, и может быть использовано для усиления прочности (армирования) полимерных базисов съемных пластиночных протезов, которые используют для замещения полного отсутствия зубов верхней челюсти.
Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедической стоматологии, и может быть использовано для усиления прочности (армирования) базисов съемных пластиночных протезов для замещения частичного и полного отсутствия зубов.

Изобретение относится к медицинской технике. Устройство для мониторинга гемодинамики тканей пародонта изготовлено монолитно из стоматологического полимера аддитивным методом объемной печати и представляет собой каппу для верхней или нижней челюсти с ручкой в переднем отделе для его позиционирования на зубном ряду.
Изобретение относится к медицине, а именно к оториноларингологии и стоматологии. В дооперационном периоде проводят мультиспиральную компьютерную томограмму головы пациента.

Изобретение относится к медицине, а именно к устройствам для мониторинга гемодинамики тканей пародонта. Устройство изготовлено монолитным из стоматологического полимера аддитивным методом 3D-печати.

Группа изобретений относится к терапевтической стоматологии и может быть использована для оценки состояния слизистой оболочки полости рта. Медицинский зонд для измерения податливости слизистой оболочки полости рта содержит трубчатый корпус в виде ручки с размещенным внутри приводом.
Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии, и может быть использовано для мониторинга гемодинамики тканей пародонта. У пациента в проекции межзубных костных перегородок альвеолярной кости 16, 21, 25, 36, 41, 45 зубов, датчиком ультразвукового допплерографа, находят наиболее ясный сигнал.

Изобретение относится к медицинской технике. Устройство для мониторинга гемодинамики тканей пародонта изготавливается монолитно из стоматологического полимера аддитивным методом 3D-печати и представляет собой двухчелюстную каппу, перекрывающую зубы и маргинальную десну до уровня переходной складки и имеющую в своей конструкции горизонтальную площадку с отпечатками зубов верхнего и нижнего зубных рядов в положении центральной окклюзии, разобщенной на 3 мм.
Изобретение относится к области медицины, а именно к ортопедической стоматологии, и может быть использовано для изготовления протезов при полном отсутствии зубов. Предложен способ изготовления съемного зубного протеза, который содержит несколько этапов.

Группа изобретений относится к медицине, а именно к бионическому протезу уха и способу протезирования уха таким протезом. Бионический протез уха содержит микрофон, средства преобразования электрических сигналов в акустические, соединительные провода для передачи электрических и преобразованных акустических сигналов и блок питания с источником энергии.
Способ относится к медицине, а именно к способу измерения податливости слизистой оболочки. При этом выполняют пальпацию и визуальную оценку стоматологическим зеркалом.
Изобретение относится к области медицины. Способ изготовления лицевых протезов заключается в получении в дооперационном периоде конусно-лучевой компьютерной томографии головы и 3D изображения лица, сопоставлении полученных изображений в программе для компьютерного моделирования в единое объемное изображение, выделение на изображении части лица, планируемого к удалению, по границам предполагающейся операции, уточнении границ прилегания протеза во время завершения операции на этапе наложения швов, методом лицевого сканирования и сопоставления ранее полученного изображения, выделение границ будущего протеза с уточненными границами, увеличении объема изображения на 0,5 мм и удалении внутреннего объема изображения протеза с формированием толщины в 0,5 мм, с дополнительным формированием в полученном объемном объекте двух отверстий в разных полюсах объекта, печати полученного изображении на 3D принтере стоматологическим полимером, удалении поддержек, световой полимеризации объекта, введении окрашенного телесного цвета медицинского силикона в одно из отверстий объекта и удалении наружной полимерной оболочки, удалении излишек силикона с лицевого протеза.
Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедической стоматологии, и предназначено для использования при изготовлении эластичной зубной шины. Осуществляют сканирование челюстей и зубных рядов пациента, фиксацию положения нижней челюсти по отношению к верхней в пространстве в зависимости от поставленной задачи лечения, моделирование границ зубной шины в программе компьютерного моделирования по полученным виртуальным моделям челюстей пациента, выделение объемного изображения шины в отдельный файл.

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к устройству для измерения податливости слизистой рта. Устройство выполнено в виде ручного зонда с механическим приводом.

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к устройству для изготовления бионического протеза уха. Устройство выполнено из термоустойчивого полимера аддитивной технологией 3D-печатью.

Изобретение относится к медицине, в частности к оториноларингологии и стоматологии, и предназначено для использования при временном протезировании отсутствующей ушной раковины при микротии и анотии и формирования послеоперационного слухового прохода при стенозе и атрезии.

Изобретение относится к медицине, в частности к оториноларингологии (отохирургии) и стоматологии, и предназначено для использования при временном протезировании отсутствующей ушной раковины при микротии и анотии и формировании послеоперационного наружного слухового прохода при стенозе и атрезии.

Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии, и предназначено для непосредственного замещения зубных рядов после тотального удаления зубов. Непосредственный съемный зубной протез состоит из базиса толщиной в 2 мм и искусственных зубов зубного ряда.
Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии, и предназначено для использования при формировании тканей протезного ложа и непосредственного замещения верхнего зубного ряда после тотального удаления зубов.

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедической стоматологии, и предназначено для стабилизации подвижных зубов, возникшей вследствие заболеваний пародонта. Способ иммобилизации подвижных зубов заключается в виртуальном 3D сканировании зубных рядов пациента внутриротовым сканером, моделировании на виртуальной модели зубного ряда с оральной поверхностью шины толщиной 0,5 мм по форме, соответствующей оральной поверхности зубов в нижней части, повторяя контуры цервикальной линии, отступя от нее на 2 мм, и не доходящей до режущего края 2 мм, имеющей на контактной с зубом поверхности выступы конической формы, соответствующей межзубным промежуткам, а на поверхности шины, обращенной в полость рта, отростки в виде дуги-позиционера, переходящей на вестибулярную поверхность зубов, при этом конец дуги, обращенной к вестибулярной поверхности зубов, имеет площадку, соответствующую вестибулярной поверхности зуба, и плотно к ней прилегает, а в месте крепления дуги с оральной поверхностью шины имеется ее конусообразное сужение, при этом число дуг-позиционеров в шине из расчета два зуба - одна дуга-позиционер, последующей печати виртуальной модели шины в физическую форму посредством аддитивной технологии из полиметилметакрилата, точной фиксации с помощью дуг-позиционеров полимерной шины на причинных зубах стоматологическим композитом с соблюдением протокола адгезивной фиксации, спиливании стоматологической фрезой дуг-позиционеров в месте конусообразных сужений в месте крепления дуг с оральной поверхностью шины, шлифовании и полировании шины.

Изобретение относится к медицине, а именно к лицевому протезированию, и предназначено для использования при ортопедической реабилитации пациентов с отсутствующей ушной раковиной. Проводят пациенту компьютерную томографию головы.

Изобретение относится к медицине, а именно к лицевому протезированию, и предназначено для использования при ортопедической реабилитации пациентов с отсутствующей ушной раковиной. Проводят пациенту компьютерную томографию головы.

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедической и хирургической стоматологии, и предназначено для использования при временном зубном протезировании пациента на период остеоинтеграции двухэтапных дентальных имплантатов.
Изобретение относится к медицине, в частности к стоматологии, и предназначено для использования при лечении пациентов с болезнями пародонта, осложненными гиперфункцией жевательных мышц. Проводят профессиональную гигиену полости рта, получают оттиски зубных рядов.

Изобретение относится к медицине и, в частности, к стоматологии и предназначено для использования при лечении пациентов с болезнями пародонта, осложненными гиперфункцией жевательных мышц. Изготавливают стоматологическую шину аддитивным методом из полиметилметакрилата и фиксируют на оральной поверхности всех имеющихся зубов верхнего или нижнего зубного ряда.
Изобретение относится к медицине, в частности к стоматологии и может быть использовано в определении давления оказываемого на зубы в процессе окклюзии и прогнозирования их функциональности. Способ определения оказываемого на зуб давления при окклюзии зубных рядов, содержащий проведение окклюзиографии аппаратом T-Scan, сохранение данных окклюзионных контактов в Adobe Photoshop, масштабирование полученных данных окклюзионных контактов посредством расчета количества пикселей в 1 мм2 и представление их различным цветом в зависимости от степени интенсивности, подсчет площадей окклюзионных контактов определенного цвета посредством инструмента Photoshop «Волшебная палочка», подсчет общей площади окклюзионных контактов для всех цветов, проведение гнатодинамометрии пациента для получения величины силы жевательного давления и расчет давления окклюзионных контактов каждого зуба, путем вычисления отношения жевательной силы к ранее определенной окклюзионной общей площади окклюзионных контактов.

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедической и хирургической стоматологии, и предназначен для использования на период остеоинтеграции двухэтапных дентальных имплантатов. Временный съемный зубной протез изготавливают индивидуально по оптическим оттискам зубных рядов пациента.

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедической стоматологии, и предназначено для изучения прочностных характеристик различных конструкций несъемных зубных протезов. Устройство универсальное для изучения прочностных характеристик различных конструкций несъемных зубных протезов изготовлено из нержавеющей стали аддитивным методом лазерного спекания и состоит из монолитного основания и съемных искусственных аналогов зубов.
Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии, и предназначено для использования при горизонтальном перемещении зубов при включенных дефектах зубных рядов малой протяженности. Изготавливают временный съемный зубной протез малой протяженности, выполненный методом компьютерного моделирования и 3D-печати из стоматологического полимера в виде коронки отсутствующего зуба с жевательной поверхностью, соответствующей окклюзионной поверхности зубов-антагонистов монолитно выполненными ретенционными элементами толщиной 2 мм, проходящими с лингвальной и щечной сторон по клиническому экватору зубов, ограничивающих дефект зубного ряда, с его перекрытием выше и ниже межевой линии на 2 мм, а продольный размер протеза на 1 мм превосходит расстояние между зубами, ограничивающими дефект по линии их контактов с протезом, при этом количество временных съемных протезов регламентировано расстоянием необходимого перемещения зубов и определяется на этапе планирования стоматологического лечения.
Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии, и предназначен для использования при непосредственном замещении зубных рядов после удаления зубов и для программирования формирования челюстных костей для последующей дентальной имплантации.

Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии, и предназначено для использования при горизонтальном перемещении зубов при включенных дефектах зубных рядов малой протяженности. Изготавливают временный съемный зубной протез малой протяженности, выполненный методом компьютерного моделирования и 3D-печати из стоматологического полимера в виде коронки отсутствующего зуба с жевательной поверхностью, соответствующей окклюзионной поверхности зубов антагонистов, монолитно выполненными ретенционными элементами толщиной 2 мм, проходящими с лингвальной и щечной сторон по клиническому экватору зубов, ограничивающих дефект зубного ряда с его перекрытием выше и ниже межевой линии на 2 мм, а продольный размер протеза на 1 мм превосходит расстояние между зубами, ограничивающими дефект по линии их контактов с протезом, при этом количество временных съемных протезов регламентировано расстоянием необходимого перемещения зубов и определяется на этапе планирования стоматологического лечения.
Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии, и предназначено для использования при непосредственном замещении зубных рядов после удаления зубов и для программирования формирования челюстных костей для последующей дентальной имплантации.

Изобретение относится к области медицины, в частности стоматологии, медицинской микробиологии и эндокринологии, и может использоваться для прогноза развития сахарного диабета типа 2 у больных хроническим пародонтитом.

Изобретение относится к области медицины, а именно к стоматологии, и может быть использовано при оценке гигиенического состояния полости рта у пациентов со съемными челюстными протезами-обтураторами при дефектах зубных рядов и челюстей.
Изобретение относится к медицине, а именно к лицевому протезированию, и предназначено для использования при ортопедической реабилитации пациентов с отсутствующей ушной раковиной. Проводят компьютерную томограмму головы пациента с отсутствующей ушной раковиной.

Изобретение относится к медицине, а в частности к челюстно-лицевому протезированию, и предназначено для протезирования носа при его отсутствии различной этиологии. Получают оптическое изображение головы пациента путем сопоставления графических файлов лицевого сканирования и компьютерной томографии в цифровом модуле CAD/САМ системы.

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедической стоматологии, и может быть использовано как для стабилизации подвижности зубов, возникшей вследствие заболеваний пародонта, так и для замещения дефектов зубных рядов.

Изобретение относиться к медицине, а в частности к стоматологии, и может быть использовано для унифицированного определения степени подвижности зубов у пациентов с болезнями пародонта в динамике лечения.

Изобретение относится к медицине, а именно к лицевому протезированию, и может быть использовано для ортопедической реабилитации пациентов с отсутствующей ушной раковиной. Протез ушной раковины выполнен из медицинского стоматологического силикона, изготовлен методом литья по прототипу, изготовленного методом 3D-принтинга, зеркально отображенного цифрового изображения компьютерной томограммы противоположной ушной раковины пациента.

Изобретение относиться к медицине, а в частности к стоматологии и может быть использовано для унифицированного определения степени подвижности зубов у пациентов с болезнями пародонта в динамике лечения.
Изобретение относится к медицине, в частности к стоматологии, и может быть использовано для унифицированного определения степени подвижности зубов у пациентов с болезнями пародонта в динамике лечения. Получают, посредством интраорального сканера, оптический оттиск зубного ряда пациента.

Изобретение относится к медицине, а именно к челюстно-лицевой ортопедии, и может быть использовано для изготовления эктопротеза носа при его дефектах различного генеза. Устройство для получения функционального оттиска для изготовления протеза носа с магнитной фиксацией представляет собой лоток, выполненный из полимера, края которого перекрывают границы дефекта носа на 3 мм по периметру, имеет на наружной поверхности ручку для позиционирования, а на внутренней поверхности - магнитный элемент, соединенный с лотком посредством стоматологического воска.

Изобретение относится к области медицины, в частности к стоматологии, и может быть использовано для изготовления протеза-обтуратора при всех видах резекции челюсти. Индивидуальная ложка из жесткой пластмассы содержит базис, выполненный с возможностью перекрывать оставшиеся зубы и проходить по границам переходной складки преддверия полости рта, и обтурирующую часть, выполненную с возможностью расположения по границе рубцового кольца интраоперационного дефекта.

Изобретение относится к медицине, а в частности к челюстно-лицевому протезированию, и предназначено для использования при протезировании носа при его отсутствии различного генеза. Получают оптическое изображение головы пациента.
Изобретение относится к области медицины, в частности к стоматологии, и предназначено для использования при изготовления протеза-обтуратора для пациентов с частичной резекцией верхней челюсти и полным отсутствием зубов.

Изобретение относится к области медицины, в частности к стоматологии, и может быть использовано для замещения дефектов зубных рядов малой протяженности. Несъемный зубной протез изготовлен методом компьютерного фрезерования с последующей индивидуализацией керамической массой и красителями состоит из промежуточной части в виде отсутствующего зуба и опорно-удерживающих элементов в виде вкладок-накладок, по форме соответствующих отсутствующим твердым тканям зубов, ограничивающих дефект зубного ряда.
Наверх