Патенты принадлежащие Мельников Владимир Иванович (RU)

Изобретение относится к измерительной технике и предназначено для измерения уровня жидкости. Сущность: ультразвуковой акустоимпедансный измеритель уровня жидкости содержит вертикально ориентированный волноводный чувствительный элемент, волновод связи и электроакустический преобразователь.
 // 

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано в информационно-измерительных системах нефтедобывающей, нефтеперерабатывающей, химической и других отраслях промышленности для измерения содержания компонентов многофазной среды.

Предлагаемое устройство относится к контрольно-измерительной технике, а именно к устройствам для определения уровня жидкости в различных, в том числе и в агрессивных средах, эксплуатирующихся как в нормальных условиях, так и при повышенных температурах и давлении.

Изобретение относится к метрологии, в частности к средствам ультразвукового контроля уровней жидких сред. Уровнемер содержит чувствительный элемент, выполненный в виде двух волноводов с закрепленными в их верхней части приемо-передающими преобразователями, и отражатель акустических импульсов, расположенный параллельно волноводу.

Предлагаемое устройство относится к ультразвуковой контрольно-измерительной технике и может быть использовано в приборах контроля расхода высокотемпературных жидких и газовых потоков. Волноводный ультразвуковой преобразователь расходомера содержит пьезоэлектрический преобразователь, волноводную пластину, имеющую поверхности для контактирования с пьезоэлектрическим преобразователем и поверхностью трубы с контролируемой средой, и устройства прижима волноводной пластины к трубе и преобразователю.

Изобретение относится к контрольно-измерительной технике и предназначено для обнаружения жидкости или газа в зоне контроля. .
Наверх