Патенты принадлежащие Ёлкин Константин Сергеевич (RU)

Изобретение относится к черной металлургии, а точнее, к электротермическому получению ферросплавов и может быть использовано в производстве различных марок ферромарганца и ферросиликомарганца. Шихта содержит марганцевую руду и углеродистый восстановитель, а также стальную стружку для получения углеродистого ферромарганца или кварцит и доломит для получения ферросиликомарганца.

Изобретение относится к черной металлургии и может быть использовано в производстве высокопроцентных марок ферросилиция. Ферросилиций получают в рудно-термических печах восстановлением кварцита с помощью углеродистых восстановителей в присутствии стальной стружки непрерывным процессом с периодическим выпуском сплава из печи.

Изобретение относится к черной металлургии и может быть использовано, в частности, при получении ферросиликомарганца и других сплавов марганца в рудовосстановительных электрических печах. Шихта содержит, мас.

Изобретение относится к металлургии и может быть использовано для получения технического кремния или высокопроцентных марок кремнистых ферросплавов восстановительной плавкой в рудовосстановительных электрических печах.
Изобретение может быть использовано при получении керамики, абразивного инструмента, высокотемпературных нагревательных элементов, восстановителя при производстве черных и цветных металлов. Способ получения карбида кремния восстановлением шихты из кварцевого песка нефтяным коксом в печи сопротивления включает загрузку шихты на подину печи, формирование керна из нефтяного кокса над слоем шихты, загрузку шихты с боков от керна и над керном, ведение плавки карбида кремния.
Изобретение относится к технологиям получения брикетированного углеродистого восстановителя для получения металлов и сплавов восстановительной плавкой в электрических рудовосстановительных печах. Способ включает смешивание углеродистых материалов в виде мелких фракций менее 5 мм и связующего, формирование и сушку брикета, при этом в качестве связующего используют термообработанную при температуре 200-240°С смолу пиролиза древесины при следующем соотношении компонентов, мас.%: углеродистые материалы 84-88; смола пиролиза древесины 12-16, после сушки проводят высокотемпературный обжиг брикета при температуре 320-380°С.

Изобретение относится к уплотнению кожуха ванны рудовосстановительной электрической печи с вращающейся ванной, установленной в проеме рабочей площадки печи, и способу уплотнения кожуха вращающейся ванны рудовосстановительной печи.

Изобретение относится к области электротермии, химической технологии, глубокой переработки каменных энергетических углей и может быть использовано при получении карбида кремния (SiC) для применения в восстановительных процессах при использовании в металлургической промышленности для производства стали.

Изобретение относится к металлургии и может быть использовано в производстве высокопроцентных марок ферросилиция. Перед выпуском расплава ферросилиция из печи в ковш загружают окислительный флюс основностью 0,15-0,24 и кратностью 0,12-0,18 и одновременно с выпуском продувают расплав смесью кислорода и сжатого воздуха, поддерживая соотношение кислород-сжатый воздух 1:(1-3) и расход окислительного газа (в пересчете на кислород) 12-30 нм3/т расплава ферросилиция.

Изобретение относится к области металлургии, в частности к электротермическому способу получения ферросилиция. Ферросилиций в закрытых рудовосстановительных электрических печах получают восстановлением кварцита с помощью углеродистых восстановителей в присутствии стальной стружки.

Изобретение относится к области металлургии, конкретно к получению кремнистых ферросплавов в руднотермических электрических печах. Способ выплавки в рудно-термических электрической печи ферросилиция с разным содержанием кремния включает дозирование компонентов шихты, в качестве которых используют кварцит, восстановители и стальную стружку, и их загрузку в печь после выплавки предыдущей марки ферросилиция.
Изобретение относится к черной металлургии и может быть использовано для очистки от примесей ферросилиция, полученного восстановительной плавкой в рудно-термических электрических печах. Ферросилиций в виде отсевов товарного ферросилиция фракцией 0-5 мм, или кусковой ферросилиций, который подвергают дроблению до фракции 0-5 мм, брикетируют совместно с кремнеземом в виде кварцевого песка и известняка с помощью жидкого силиката натрия, проводят сушку полученных брикетов, проплавляют в расплаве флюсов из кварцевого песка и известняка, поддерживая суммарную основность флюсов в печи равную 0,25-0,35, при кратности флюсов 0,18-0,25 и с окислительным потенциалом флюсов, превышающим теоретический в 5,5-7 раз.

Изобретение относится к металлургии и может быть использовано для производства модифицированного чугуна для изготовления быстроизнашивающихся деталей машин. Используют модификатор, мас.
Изобретение может быть использовано при получении абразивных материалов. Нефтяной кокс перед укладкой керна в печь сопротивления пропитывают водным раствором поваренной соли, создавая влажность нефтяного кокса 5-15 мас.

Изобретение относится к неорганической химии и касается получения карбида кремния. Предложена шихта для получения карбида кремния, включающая кроме кварцевого песка и нефтяного кокса дополнительные углеродистые восстановители: древесный и малозольный каменный уголь фракцией 0-5 мм при следующем соотношении компонентов, мас.

Изобретение относится к области металлургии и может быть использовано для получения ферросплавов в рудно-термических электропечах при повышении экономических показателей производства ферросилиция за счет переплава мелких фракций и вовлечения их в товарный ферросилиций в кусковом виде.
Наверх