Патенты принадлежащие Хуснутдинов Исмагил Шакирович (RU)

Изобретение относится к способу утилизации масло-нефтесодержащих отходов, замасленной окалины, отходов коксохимического производства. Способ включает осушку, капсулирование масляной, углеводородной, органической частей отходов или их смеси, перевод отходов в порошкообразный сыпучий вид путем смешения с активным минеральным компонентом, инертным минеральным компонентом или их смесью, вдувание полученного порошкообразного сыпучего продукта в фурмы металлургических печей для получения чугуна отдельным потоком или вместе с пылеугольным, газообразным или жидким топливом или сжигание в печах, оснащенных горелками для пылевидного топлива, отдельным потоком или вместе с пылеугольным, газообразным или жидким топливом.

Изобретение относится к массообменным процессам, в которых используют ректификационные колонны. Сущностью является способ повышения разделяющей или пропускной способности по отдельности либо одновременно разделяющей и пропускной способностей ректификационной колонны при постоянных числе тарелок, геометрических размерах колонны и составе питания с постоянным составом одного из ключевых компонентов в дистилляте или кубовом остатке.

Изобретение относится к способу обезвоживания высокоустойчивых водо-углеводородных эмульсий, в том числе смеси нефтесодержащих отходов, продуктов разложения и очистки смазочно-охлаждающих жидкостей, амбарных шламов, жидких продуктов пиролиза, тяжелой пиролизной смолы, промежуточного слоя нефти, природного битума и других водо-углеводородных эмульсий.
Изобретение относится к усовершенствованному способу извлечения молибдена из продуктов каталитического эпоксидирования олефинов органическими гидропероксидами. .
Изобретение относится к способу извлечения окисленных сернистых соединений, в частности сульфоксидов и сульфонов, из смеси с углеводородами и сернистыми соединениями, путем обработки смеси экстрагентом при массовом соотношении сырье : экстрагент от 1:1 до 1:7 и температуре от 30 до 70°С.
Наверх