Патенты принадлежащие Лядова Ирина Владимировна (RU)

Изобретение относится к области медицины и представляет собой способ диагностики туберкулеза, заключающийся в том, что выделяют мононуклеарные клетки периферической крови, культивируют их в питательной среде, получают образец супернатанта культуры мононуклеарных клеток периферической крови и проводят иммуноферментный анализ (ИФА), при этом перед проведением ИФА в лунки отрицательного контроля вносят питательную среду для культивирования клеток, а в лунки положительного контроля вносят сыворотку крови больного туберкулезом, заведомо содержащую анти-Mtb IgG и анти-Mtb IgA и разведенную 1:100, при ИФА используют в качестве сорбента раствор антигенов Mtb и определяют оптическую плотность образца супернатанта культуры мононуклеарных клеток периферической крови испытуемых ОПобр, образца отрицательного контроля К- и образца положительного контроля К+, после чего определяют критическое значение оптической плотности из соотношения ОПкр=К-+0,1 и при значениях ОПобр>ОПкр и К+>ОПкр устанавливают диагноз активный туберкулез, при значениях ОПобр<ОПкр и К+>ОПкр устанавливают отсутствие туберкулезной инфекции или латентную туберкулезную инфекцию, а при значениях К+<ОПкр и любых значениях ОПобр результат анализа считают недостоверным.

Изобретение относится к клинической медицине, а именно фтизиатрии, и может быть использовано для оценки активности туберкулезного процесса (ТП). .

Изобретение относится к медицине, а именно к фтизиатрии, и может быть использовано для оценки активности туберкулезного процесса. .
Изобретение относится к клинической медицине, а именно фтизиатрии, и касается способа оценки эффективности лечения и динамики деструктивных изменений в легочной ткани при туберкулезе легких. .
Наверх