Патенты принадлежащие Шацкий Николай Витальевич (RU)

Изобретение относится к антенной технике, а именно к способам диаграммообразования приемных цифровых антенных решеток (АР) для систем связи и радиолокации. Технический результат: понижение уровня боковых лепестков многолучевой диаграммы направленности (ДН).

Использование: изобретение относится к антенной технике, а именно к способам построения системы диаграммообразования приемных цифровых антенных решеток (ЦАР) для систем радиосвязи, радиолокации. Сущность: согласно способу формируют антенное полотно из М приемных модулей по N каналов в каждом, объединенных в L подрешеток, в каждом канале приемного модуля принимают входной сигнал антенным элементом, усиливают входной сигнал, в случае выполнения приемной цифровой антенной решетки по супергетеродинной схеме выполняют преобразование частоты входного сигнала, фильтруют входной сигнал в полосовом фильтре, выполняют его дискретизацию с помощью аналого-цифрового преобразования в виде последовательностей комплексных отсчетов сигналов каналов приемных модулей.

Изобретение относится к антенной технике и служит для адаптивной компенсации естественных и преднамеренных помех. Техническим результатом является увеличение глубины адаптивного подавления импульсных помех, действующих в направлениях боковых лепестков.

Изобретение относится к области радиотехники и может быть использовано при одновременном измерении двух угловых координат цели в системах моноимпульсной радиолокации и радиопеленгации, использующих цифровые антенные решетки (АР) или аналоговые АР с цифровой обработкой сигналов.

Изобретение относится к области радиотехники и связи и может быть использовано в системах радиосвязи, функционирующих в сложной помеховой обстановке. Осуществляют прием сигналов с известного направления четным числом модулей, расположенных симметрично относительно фазового центра модульной фазированной антенной решетки с симметричным относительно фазового центра раскрыва амплитудным и комплексно сопряженным фазовым распределением.

Изобретение относится к области радиотехники и связи. Особенностью заявленного способа обработки сигналов в модульной адаптивной антенной решетке при приеме коррелированных сигналов и помех является то, что сигналы, соответствующие ответвленной части мощности, преобразуют в М сигналов, в которых исключена составляющая полезного сигнала, выполняют с учетом информации о диаграммах направленности модулей такое изменение М преобразованных сигналов в Ма помеховых сигналов, чтобы комплексные амплитуды составляющих помех в них приближались к комплексным амплитудам помех в выходных сигналах соответствующих модулей, а с помощью полученных Ма сигналов формируют ковариационную матрицу помех А размером Ма×Ма, находят оптимальный для модульной адаптивной антенной решетки по критерию максимума отношения сигнал/(помеха+шум) вектор комплексных весовых коэффициентов, сигналы, соответствующие прошедшей части мощности, суммируют в Ма модулях с заданными комплексными весовыми коэффициентами.

Изобретение относится к вычислительной технике и может быть использовано в высокопроизводительных специализированных вычислительных машинах и устройствах обработки сигналов для обращения ковариационных матриц помеховых сигналов.

Изобретение относится к антенной технике и может быть использовано в радиотехнических системах связи при приеме широкополосных сигналов в условиях воздействия широкополосных помех. .
Наверх