Патенты принадлежащие Малыхин Игорь Александрович (RU)

Установка электроцентробежных насосов с погружным электродвигателем в герметичном кожухе охлаждения относится к нефтедобывающей промышленности и может быть использована для защиты оборудования в скважине от перегрева в процессе добычи нефти, снижения вредного влияния попутного газа.

Изобретение относится к нефтяной промышленности и может быть использовано для снижения забойного давления на пласт либо поднятия динамического уровня над приемом насоса в скважинах с низким динамическим уровнем, снятием избыточного давления газа в затрубном пространстве нефтяной скважины при эксплуатации электроцентробежными, электровинтовыми, электродиафрагменными и штанговыми глубинными насосами путем отбора газа из затрубного пространства низкодебитной скважины при помощи струйного насоса, рабочим потоком которого служит жидкость, поднимаемая электроцентробежными, электровинтовыми и электродиафрагменными насосами высокодебитной скважины, по байпасным линиям и закачки его в выкидной коллектор.

Изобретение относится к нефтяной промышленности и может быть использовано для снижения забойного давления на пласт либо поднятия динамического уровня над приемом насоса в скважинах с низким динамическим уровнем.

Изобретение относится к нефтяной и газовой промышленности, а именно к скважинным фильтрам, устанавливаемым автономно в интервал перфорации для очистки добываемого продукта от механических примесей, и может быть использовано для защиты глубинных скважинных насосов от засорения механическими примесями и пересыпания забоя и интервала перфорации скважины.

Изобретение относится к способу герметичной установки пакера. Техническим результатом является повышение надежности герметизации пакера.

Изобретение относится к нефтяной промышленности и может быть использовано в установках погружных электроцентробежных насосов с погружными электродвигателями в кожухе, перекачивающих из скважин газожидкостные смеси с высоким содержанием газа.

Изобретение относится к нефтяной промышленности и может быть использовано в скважинах с повышенным давлением попутного газа в затрубном пространстве и низким динамическим уровнем. Технический результат - повышение эффективности снижения избыточного давления попутного нефтяного газа в затрубном пространстве нефтяной скважины, повышение эффективности работы газонефтяного оборудования и увеличение добычи нефти.

Изобретение относится к погружным насосным установкам для эксплуатации скважин с большим расстоянием от погружного насоса до интервала перфорации, в том числе с большим газовым фактором. Технический результат – повышение эффективности технологии добычи пластового флюида в горизонтальных скважинах.

Изобретение относится к нефтяной промышленности и может быть использовано в установках погружных электроцентробежных насосов с погружными электродвигателями в кожухе, перекачивающих из скважин газожидкостные смеси с высоким содержанием газа.

Изобретение относится к нефтедобывающей промышленности и может быть использовано для отделения газа от жидкости при добыче пластового флюида посредством установок электроцентробежных насосов из горизонтальных скважин, скважин с большим углом отклонения от вертикали, с большим газосодержанием.
Изобретение относится к водоподготовке. Способ электрохимической подготовки свободнодисперсных систем, в том числе воды для питьевого и технического водообеспечения, реализуется за счет размещения в потоке воды для питьевого и технического водообеспечения, имеющей ионную электропроводимость второго рода, как в электроактивной среде электродов, обладающих по отношению к ней поляризуемостью, с созданием разности потенциалов на электродной паре за счет соотношения электродных площадей, не равного 1, и посредством создания импеданса на электродной паре или на электродных парах, с необходимостью поддержания разности потенциалов на ней или на них, не равной 0 В.
Изобретение относится к гидрометаллургии благородных металлов. Электрохимическая переработка золотосодержащего сплава включает его анодное растворение с последующим восстановлением золота на катоде с использованием электролита.

Изобретение относится к области добычи углеводородов, а именно к погружным насосным установкам для эксплуатации скважин в скважинах с негерметичной эксплуатационной колонной либо в скважинах для одновременно-раздельной добычи с большим газовым фактором.

Изобретение относится к нефтегазовой промышленности. Для электрохимической подготовки закачиваемой в нефтегазоносный пласт жидкости используют электродные пары с соотношением площадей, не равным 1, размещенные в разных корпусах из электроизоляционных материалов.

Изобретение относится к металлургии благородных металлов, в том числе золота, может быть использовано при переработке как низкопробного, так и высокопробного первичного и вторичного сырья с получением на каждой стадии выщелачивания высококонцентрированных продуктов.

Изобретение относится к устройствам генерации электроэнергии. Технический результат - увеличение эффективности (КПД) и упрощение процесса получения электрической энергии.

Изобретение относится к нефтедобывающей промышленности и предназначено для извлечения из скважины насосно-компрессорных труб, обсадных и бурильных труб, внутрискважинного оборудования. Устройство включает ствол со сквозным каналом для протока скважинной жидкости с переводником в верхней части, имеющим внутреннюю присоединительную резьбу для навинчивания на колонну бурильных труб.

Изобретение относится к нефтедобывающей промышленности и может быть использовано для герметизации нарушений эксплуатационной колонны. В извлекаемом резьбовом пластыре производят раздельную установку пакерующих элементов, на которых устанавливают уплотнительные манжеты, путем поочередного расширения пакерующих элементов, начиная с верхнего в результате двух спуско-подъемных операций с поочередным применением двух гидравлических посадочных инструментов.
Изобретение относится к устройствам для разобщения и герметизации нарушений скважины. Техническим результатом является повышение надежности пакера.

Изобретение относится к противоаварийному инструменту, используемому в области бурения и эксплуатации скважин. Технический результат - предотвращение аварийно-опасных осложнений при образовании сальника при подъеме оборудования, повышение надежности.

Изобретение предназначено для межфазного электрохимического перераспределения ионов в дисперсных системах и может быть использовано на предприятиях металлургической, машиностроительной, нефтяной, химической промышленности, на различных природных водных объектах.

Изобретение относится к способу электрохимического разделения несмешивающихся жидкостей и дисперсных систем, включающему: a) электрокоагуляцию-переполяризацию с использованием Al-анода и Cu-катода с размещением катода в зоне с минимальным жидкостным протоком и прохождением основного жидкостного протока через анод, с последующей электродеполяризацией с использованием C-анода и Cu-катода с размещением катода в зоне с минимальным жидкостным протоком и прохождением основного жидкостного протока через анод, с размещением каждой электродной пары в отдельных корпусах с межкорпусным соединительным устройством, выполненных из электроизоляционных материалов, с последующим гидродинамическим или гидростатическим разделением на фракции, причем допускается замена материала электродных пар и их конструкции, с изменением соотношения площадей анод/катод; b) управление электрокоагуляцией-переполяризацией осуществляется посредством задаваемой на электродной паре разности потенциалов подаваемой на электродную пару от источника постоянного тока или источника тока, работающего в импульсном режиме, при которой основная часть мощности расходуется не на инициирование электролизных процессов сопровождающихся анодным растворением, а на переполяризацию поверхностных зарядов; c) управление электродеполяризацией осуществляется с начальным повышением разности потенциала на электродной паре с помощью источника постоянного тока или источника тока, работающего в импульсном режиме, до значений, характеризующихся началом электролизных процессов с последующим отключением от источника питания и подключением к электродной паре нагрузки, соответствующей накапливающемуся на электродной паре заряду, и все управление осуществляется в режиме жидкостного протока.

Изобретение относится к скважинным насосным установкам и может быть применено для управления скважиной. Способ включает отдельный спуск и установку в скважину колонны труб с пакерной системой для двух продуктивных пластов, состоящей из пакеров, межпакерной трубы, перфорированного патрубка и полированной втулки.

Настоящее изобретение относится к способу разложения образующегося после переработки утилизируемых эмульсионных смазочно-охлаждающих жидкостей скоагулированного и сфлокулированного шлама, где для снижения pH применяется фосфорная кислота, применение которой приводит к образованию сфлокулированного матерала, включает следующие стадии: дозированное внесение анионогенных ПАВ в процессе загрузки шлама с целью ускорения процессов, дегазации, экстракции; деполимеризация полифосфатных соединений осуществляется концентрированной серной кислотой, применение которой сопровождается дополнительным экзотермическим и водосвязующим эффектом, ускоряющим деполимеризацию; экстракция маслосодержащей органической фракции совместимыми с ней органическими растворителями как простыми, так и составными имеющими минимальную смесимость с водой; причем допускается производить деполимеризацию и экстракцию, с последовательной подачей каждого реагента и поэтапным выводом из реакционной емкости образующихся водной и органической фаз.

Изобретение относится к разделению неустойчивых нефтяных эмульсий и может использоваться при подготовке нефти и очистке сточных вод в нефтяной промышленности. .
Наверх