Патенты принадлежащие АКЕР САБСИ АС (NO)

Группа изобретений относится к обнаружению подводных утечек углеводородов на морских объектах. Система содержит по меньшей мере один детектор (5) утечки, функционально подсоединенный к контроллеру (9), расположенному на подводном узле (14), система снабжена плавучим элементом (1), на котором закреплен детектор (5) утечки.

Использование: в области электротехники. Технический результат - обеспечение возможности подачи большой до нескольких МВт мощности переменного тока, на большие более 150 км расстояния.

Система подводного прямого электронагрева, предназначенная для нагрева находящегося под водой стального трубопровода (1), транспортирующего углеводороды. Система содержит кабель (3) прямого электронагрева, проходящий вдоль стального трубопровода (1), к которому он прикреплен, а также содержит получающий электрическую энергию от расположенного на берегу или на надводной плавучей конструкции источника электроснабжения (5) кабель (7) электроснабжения, который запитывает кабель (3) прямого электронагрева.

Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано в оборудовании для передачи электропитания к подводным нагрузкам, расположенным далеко от надводных частей платформы или от берега, требующим передачи большой мощности.

Подводная турбомашина включает электрический двигатель и компрессор или насос, приводимый от электрического двигателя, вход и выход текучей среды. Турбомашина включает корпус, общий для электрического двигателя или статора и компрессора, насоса или ротора; магнитную передачу внутри корпуса для оперативного соединения двигателя или статора и компрессора, насоса или ротора; по меньшей мере один вал с подшипниками в виде одного вала для двигателя и одного вала для насоса или компрессора или только один вал для ротора и насоса или компрессора и перегородку внутри корпуса, расположенную так, чтобы герметично отделять отсек двигателя или статора от отсека компрессора, насоса или ротора.

Клапан предназначен для применения в качестве эксплуатационной задвижки в подводной фонтанной арматуре. Клапан содержит, по меньшей мере, одно уплотнение для обеспечения герметичности между штоком и крышкой, при этом указанное уплотнение имеет идентичный внутренний уплотняющий диаметр со стороны штока, наружное уплотнение относительно цельного корпуса или элемента крышки.

Изобретение относится к устьевому оборудованию, в частности к средствам для аварийного отсоединения между компонентами, связанными с подводной скважиной. Техническим результатом является обеспечение надежного соединения при действии изменяющейся нагрузки за счет предотвращения возникновения люфта между компонентами.

Группа изобретений относится к инструменту и способам подводной установки и испытания фонтанной арматуры. Инструмент для подводной установки и испытания фонтанной арматуры с корабля с использованием корабельного крана выполнен с возможностью быть манипулируемым корабельным краном и содержит подводный блок, содержащий соединительное устройство для разъемного присоединения к подводным устьевым модулям, средства для позиционирования, содержащие движители, систему определения положения опционного пристыкованного подводного аппарата с дистанционным управлением и средства для испытания указанных устьевых модулей, содержащие емкости с текучей средой, а также соединительное устройство для электрического питания и электрического и/или оптического управления.

Изобретение относится к соединительному узлу, предназначенному для соединения концов первой и второй труб. Концы труб имеют обращенные наружу трубные зажимные профили.

Группа изобретений относится к подводному оборудованию для резки, в частности к сконструированному для работы под водой инструменту для нештатного отсоединения зажимного соединительного устройства, когда штатное отсоединение подводного зажимного соединительного устройства (14) невозможно.

Изобретение относится к безболтовым запирающим устройствам. Безболтовое запирающее устройство предназначено для надежного крепления втулки (1) к неподвижной части (2) конструкции.

Изобретение относится к средствам задвижки для подводных комплексов капитального ремонта скважин. Техническим результатом является исключение повреждения элементов задвижки в связи с заеданием при возвратно-поступательном движении, а также обеспечение возможности обрезки труб большого диаметра.

Изобретение относится к подводному оборудованию для добычи нефти, в частности к средствам передачи переменного тока большой мощности на большие расстояния. Техническим результатом является исключение влияния емкостного эффекта и скин-эффекта для обеспечения возможности передачи электрического питания к оборудованию, расположенному на большом удалении от источника питания.

Изобретение относится к области судостроения, в частности к подводным анкерным устройствам. Предложено подводное анкерное устройство (1), имеющее полое цилиндрическое тело (3), проходящее вниз от верхней части (13).

Группа изобретений относится к трубопроводному транспорту и может быть использована при укладке трубопроводов с судна на дно водоема. Предложено устройство (1), устанавливаемое на борту судна для обвязки по меньшей мере одного кабеля (2) и трубопровода (3) во время непрерывной и происходящей одновременно с обвязкой укладки обвязанного пучка (4) в море.

Изобретение относится к строительству трубопроводов и может быть использовано для опускания или подъема конца трубопровода, расположенного на морском дне. Приспособление содержит соединительную часть (2), выполненную с возможностью стыковки и соединения с первой соединительной частью (1) на морском дне, центральную подъемную раму (30), направляющую часть (40), образующую продолжение подъемной рамы (30), и подъемную скобу (50).

Предложено эксплуатационное основание (1), выполненное с возможностью подключения разветвленного соединения к эксплуатационному манифольду (10) для обеспечения возможности подключения к эксплуатационному манифольду (10) по меньшей мере двух эксплуатационных соединительных перемычек от соответствующей подводной устьевой арматуры.

Изобретение относится к устройствам для стыковки и соединения на морском дне первого и второго трубопроводов, содержащих в месте соединения концы (E1, E2) первой трубы и второй трубы. Соединительное устройство (10) содержит первую соединительную часть (1), удерживающую конец (Е1) первого трубопровода; вторую погружаемую соединительную часть (2), удерживающую конец (E2) второго трубопровода и соединитель (3), расположенный между соединительными частями (1, 2) для окончательного соединения между собой концов (E1; E2) труб.

Изобретение относится к способу и устройству для сепарирования жидкости от газа в притоке скважины при сжатии притока скважины. Техническим результатом изобретения является предотвращение поступлений в компрессор жидкости в слишком больших концентрациях и имеющей слишком большой размер капель.

Устройство для отделения и собирания жидкости, захваченной в газе из резервуара, которое присоединено к технологическому оборудованию (14, 15) для газа. Причем указанный газ подается в технологическое оборудование из устройства по впускной трубе (24) к технологическому оборудованию.

КЛАПАН // 2468271
Наверх