Патенты принадлежащие БРАККО ИМЭДЖИНГ СПА (IT)

Изобретение может быть использовано при очистке сточных вод, содержащих рентгенографические контрастные агенты. Способ извлечения молекулярного йода из водного раствора, содержащего йодсодержащее ароматическое соединение и йодсодержащее неорганическое соединение, которое содержит йодид-ионы, включает этапы, на которых превращают йод упомянутого йодсодержащего ароматического соединения в молекулярный йод и собирают упомянутый молекулярный йод.

Изобретение относится к соединениям формулы (I) и их физиологически приемлемым солям, где в формуле (I) R представляет собой -CH(R1)-COOH, где R1 и R5 представляют собой H; n составляет 1; Z выбран из -N(R2)(R3) и -NHR4; R2 выбирают из группы, состоящей из C5-C7циклоалкильного кольца, цепи формулы -(CH2)r-[(O-(CH2)r]m(CH2)sOH и C1-C7алкила, необязательно разделенного одним-тремя атомами кислорода и/или необязательно замещенного одной-тремя гидроксильными группами или фенильным или циклогексильным кольцом; R3 выбирают из группы, состоящей из C5-C12гидроксиалкила, содержащего 3-6 гидроксильных групп; C2-C10гидроксиалкоксиалкилена формулы -(CH2)r-[(O-(CH2)r]m(CH2)sOH; и группы формулы -(CH2)sCH(R5)-G; s составляет 0 или 1; r и m составляют независимо друг от друга 1 или 2; G выбран из -PO(OR6)2 и -COOH; где R6 независимо друг от друга представляет собой H или C1-C5 алкил; или R2 и R3 вместе с соединительным атомом азота образуют пиперидиновое кольцо, включающее от 2 до 6 заместителей S, связанных с одним или несколькими атомами углерода пиперидинового кольца, каждая из которых независимо выбрана из гидроксила, C1-C3гидроксиалкила и карбоксила; R4 выбирают из группы, состоящей из C5-C12 гидроксиалкила, содержащего 3-6 гидроксильных групп; -(CH2)mPO(OR6)2 и -(CH2)sCH(R8)G; R8 представляет собой фенил-алкилен или циклогексил-алкилен, имеющий 1-3 атомов углерода в алкиленовой цепи.

Изобретение относится к соединению формулы (I), в которой R представляет собой -CH(R1)-COOH, R1 представляет собой H; n представляет собой 1; R2 выбирают из группы, состоящей из: C1-C5 алкила, замещенного с помощью одной или нескольких C3-C8 гидроксиалкоксильных групп; группы формулы -(CH2)sCH(R3)-G, и C5-C12 гидроксиалкила, содержащего по меньшей мере 2 гидроксильные группы; s представляет собой 0; R3 представляет собой H; G представляет собой группу, выбранную из -PO(OR4)2 и -COOH; R4 независимо друг от друга представляют собой H; L представляет собой C1-C6 алкилен, необязательно прерываемый одной или несколькими группами -N(R'2)-, R'2 независимо представляет собой то, что определено для R2.

Изобретение относится к нерадиоактивному конъюгату 3,5-дийод-O-[3-йод-4-(сульфоокси)фенил]-L-тирозин (T3S), выбранному из группы, состоящей из:a) конъюгата T3S-биотин формулы A’ b) конъюгата T3S-HRP (пероксидаза хрена) ис) хелатирующий агент T3S-европий формулы V Технический результат: получены новые конъюгаты 3,5-дийод-O-[3-йод-4-(сульфоокси)фенил]-L-тирозина для применения в нерадиоактивном иммунологическом анализе, предназначенные для определения T3S и количественного определения T3S.

Настоящее изобретение относится к способу получения (S)-2-ацетилоксипропионовой кислоты в установке для получения, включающей в себя ректификационную секцию (А) и реакционную секцию (В), причем ректификационная секция (А) включает в себя верхнюю часть и нижнюю часть, соединенную с указанной реакционной секцией (В), при этом способ включает такие стадии, как: а.

Изобретение относится к способу получения твердой формы соединения гадобената димеглюмина указанной ниже формулы, которая может найти применение для приготовления инъекционных контрастных препаратов в области диагностической визуализации.

Изобретение относится к стабилизированной фармацевтической композиции для заместительной терапии тиреоидного гормона, содержащая 3,5-дийод-O-[3-йод-4-(сульфоокси)фенил]-L-тирозин (T3S) в качестве активного вещества в микронизированной форме.

Изобретение относится к способам синтеза йодсодержащих контрастных веществ, конкретно к способу получения Йопамидола (II), который включает указанную ниже реакцию, где Х представляет собой OR2 или R3, и R2 и R3 представляют собой С1-С6линейный или разветвленный алкил, С3-С6циклоалкил, C6арил, необязательно замещенный группой, выбранной из группы, состоящей из метила, этила, н-пропила, изопропила, н-бутила, втор-бутила, трет-бутила и фенила.

Изобретение относится к способу получения сульфатированной формы тиреоидного гормона формулы II (T3S) по следующей реакции: Технический результат: полученное соединение T3S можно легко выделить в чистом виде в виде твердого вещества с хорошими выходами.

Изобретение относится к способу получения производных трийодфенола формулы 2, включающему йодирование 3,5-дизамещенного фенола формулы 1 или его соли, в водной среде с применением молекулярного йода в присутствии йодноватой кислоты, где заместители R и R', которые являются одинаковыми или отличными друг от друга, представляют собой группы формулы -NHR1 или формулы -NR2R3, где каждая из групп R1, R2 и R3, независимо от других, представляет собой линейную или разветвленную C1-C6 алкильную группу, которая необязательно замещена одной или несколькими группами, выбранными из гидроксила (-OH), групп C1-C5 алкокси и гидроксиалкокси.

Изобретение относится к способу получения твердой формы соединения гадобената димеглюмина формулы (I), применяющегося в качестве контрастного вещества в области диагностической визуализации, в частности в магниторезонансной томографии.

Настоящее изобретение относится к способу получения хелатного соединения металла или его соли, используемого в качестве диагностического реагента. Способ включает следующие стадии: a) контактирование жидкой композиции, содержащей компонент иона металла, с катионообменным твердым носителем, модифицированным функциональными группами иминодиуксусной кислоты или тиомочевины, для получения металлохелатного носителя; и b) контактирование указанного металлохелатного носителя с жидкой композицией, содержащей аминокарбоновый хелатообразующий реагент или его соль.

Изобретение относится к способу, включающему в себя следующие стадии: a) электрохимическое окисление 1 моля исходного ICl в кислотном водном растворе с образованием промежуточного производного со степенью окисления йода, равной (III); b) реагирование упомянутого промежуточного производного с йодом и c) получение 3 молей ICl.

Изобретение относится к способу получения производных 2,4,6-трийодизофталевой кислоты, которые являются промежуточными соединениями для получения контрастирующих агентов, в частности йопамидола. Способ включает взаимодействие соединения формулы (II) с соединением формулы (III) или его солью в присутствии органического основания.

Изобретение относится к способу получения иодированных анилинов, в частности оно относится к способу, включающему прямое иодирование 3,5-дизамещенных анилинов до соответствующих 3,5-дизамещенных-2,4,6-трииоданилинов, которые применимы как промежуточные продукты для синтеза контрастных сред для рентгеновских лучей и для приготовления самих контрастных сред.

Изобретение относится к улучшенному способу получения соединения формулы (VII) по реакции конденсации соединения формулы (V) и аминоспирта формулы (VI) при проведении реакции в диметилацетамиде (ДМА) в присутствии оксида или гидроксида щелочного или щелочноземельного металла: где R - линейная или разветвленная алкильная группа, содержащая от 1 до 6 атомов углерода, необязательно замещенная одним или несколькими гидроксильными заместителями, необязательно в защищенной форме, причем данная алкильная группа может прерываться одним или несколькими гетероатомами, выбранными из -О- и -NH-; R1 - атом водорода или группа R; R2 - линейная или разветвленная алкильная группа, содержащая от 1 до 4 атомов углерода, замещенная по меньшей мере одной гидроксильной группой; R3 - атом водорода или группа R2.

Изобретение относится к способу получения 3,5-дизамещенных-2,4,6-трийодфенолов формулы (2) (где значения радикалов R и R' определены в п.1 формулы изобретения). .
Наверх