Патенты принадлежащие ХАНТСМЭН ИНТЕРНЭШНЛ ЭлЭлСи (US)

Настоящее изобретение относится к композиции для получения полиуретановой пены, способу ее получения, а также применению для получения деталей внутренней отделки транспортных средств. Указанная композиция содержит: (a) полифункциональный изоцианат; (b) изоцианат-активную композицию; и (c) соединение формулы (I) или (II) , где R1 представляет собой атом водорода, гидроксильную или незамещенную или замещенную С1-С17-алкильную группу, С2-С35-алкенильную группу или арильную группу, R2 представляет собой незамещенную или замещенную фениленовую или нафтиленовую группу, А представляет собой ион с положительным зарядом.

Настоящее изобретение относится группе изобретений: композиция смолы для получения жесткого пеноматериала, способ изготовления композиции смолы и применение композиций смол. Данная композиция содержит: полифункциональный изоцианат (а), реакционно-способную по отношению к изоцианату композицию (b), и бензоксазиновый компонент (с).

Настоящее изобретение относится к способу приготовления содержащей уретановую группу реакционноспособной композиции полиизоцианата, а также к промежуточному форполимеру полиизоцианата на основе аллофаната.

Изобретение может быть использовано для изготовления композиционных материалов для внутренней отделки салонов автомобилей. Реакционная смесь для изготовления полиизоциануратсодержащего пеноматериала с плотность в диапазоне 50-500 кг/м3 включает полиизоцианатную, изоцианат-реакционноспособную и катализаторную композиции, а также вспенивающий аген.

Настоящее изобретение относится к способу получения жестких полиуретановых или модифицированных уретаном полиизоциануратных пен, жесткой полиуретановой или модифицированной уретаном полиизоциануратной пене и реакционной системе для получения жесткой полиуретановой или модифицированной уретаном полиизоциануратной пены.

Изобретение может быть использовано для изготовления вибро- и ударопоглощающих материалов. Способ получения вспененного термопластического полиуретанового (ВТППУ) материала включает помещение невспененного термопластического полиуретанового (ТППУ) материала в автоклав, повышение температуры и общего давления в автоклаве.

Настоящее изобретение относится к способу получения оксазолидиноновых соединений, включающему объединение и смешивание при температуре в диапазоне 130-200°С, по меньшей мере, следующих соединений для получения реакционной смеси: изоцианатное соединение; эпоксидное соединение; каталитическая композиция.

Настоящее изобретение относится к стабилизированному состаренному содержащему полиизоцианурат изоляционному пеноматериалу, способу его получения и применению для тепловой изоляции и/или в изоляционных панелях.

Настоящее изобретение относится к реакционной смеси для изготовления полиуретанового материала, а также к способу производства полиуретансодержащего материала, характеризующегося уменьшенными выделениями альдегида.

Настоящее изобретение относится к соединению, полученному при использовании способа, включающего следующие стадии: (i) проведение реакции между, по меньшей мере, одним изоцианатсодержащим соединением в стехиометрическом избытке и первым реакционно-способным по отношению к изоцианату соединением, характеризующимся среднечисленной молекулярной массой, составляющей менее чем 400 г/моль, что в результате приводит к получению, по меньшей мере, одного форполимера, (ii) проведение реакции между упомянутым форполимером в стехиометрическом избытке и вторым реакционно-способным по отношению к изоцианату соединением, характеризующимся среднечисленной молекулярной массой, равной или большей 400 г/моль, что в результате приводит к получению модифицированного форполимера, (iii) проведение реакции между упомянутым модифицированным форполимером и гидроксилсложноэфирным соединением или гидроксилкислотным соединением для получения форполимера, содержащего гидроксилсложноэфирные концевые группы, или форполимера, содержащего гидроксилкислотные концевые группы, и замыкание цикла для упомянутого форполимера, содержащего гидроксилсложноэфирные концевые группы, или форполимера, содержащего гидроксилкислотные концевые группы, (iv) получение упомянутого соединения, образованного из форполимера, содержащего оксазолидиндионовые концевые группы, и мономера, содержащего оксазолидиндионовые концевые группы, который является растворимым в упомянутом форполимере, содержащем оксазолидиндионовые концевые группы.

Настоящее изобретение относится к соединению, полученному при использовании способа, включающего следующие стадии: (i) проведение реакции между, по меньшей мере, одним изоцианатсодержащим соединением в стехиометрическом избытке и, по меньшей мере, одним реакционно-способным по отношению к изоцианату соединением, характеризующимся среднечисленной молекулярной массой, равной или большей 400 г/моль, что в результате приводит к получению, по меньшей мере, одного форполимера, содержащего в своей структуре мягкие блоки и жесткие блоки, где данный форполимер содержит непрореагировавший изоцианатный мономер, (ii) проведение реакции между упомянутым, по меньшей мере, одним форполимером и гидроксилсложноэфирным соединением или гидроксилкислотным соединением для получения форполимера, содержащего гидроксилсложноэфирные концевые группы, или форполимера, содержащего гидроксилкислотные концевые группы, и замыкание цикла для упомянутого форполимера, содержащего гидроксилсложноэфирные концевые группы, или форполимера, содержащего гидроксилкислотные концевые группы; (iii) получение упомянутого соединения, образованного из форполимера, содержащего оксазолидиндионовые концевые группы, и мономера, содержащего оксазолидиндионовые концевые группы, который является растворимым в упомянутом форполимере, содержащем оксазолидиндионовые концевые группы.

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности, в частности к использованию полиизоцианатных композиций при связывании лигноцеллюлозных материалов, используемых при изготовлении древесно-композитных панелей.

Способ получения материала окрашенного и вспененного термопластичного полиуретана (окрашенного полимера ЕTPU), который включает следующие стадии: а) предоставление материала термопластичного полиуретана (ТРU) и по меньшей мере одной газовой текучей среды, где температура плавления материала TPU является больше, чем сверхкритическая температура; b) помещение материала ТРU в автоклав вместе с окрашивающим веществом и/или флуоресцентным отбеливающим агентом (ФОА); с) увеличение давления в автоклаве в результате введения по меньшей мере одной газовой текучей среды при температуре (стадия насыщения) и d) обеспечение насыщения материала невспененного полимера ТРU; е) уменьшение давления в автоклаве вплоть до давления окружающей среды, чтобы материал TPU подвергался бы экспандированию (стадия экспандирования) при получении материала окрашенного полимера ETPU, f) извлечение материала окрашенного полимера ETPU из автоклава.

Настоящее изобретение относится к способу получения полиэфирполиолов. Данный способ включает стадии: обеспечения неочищенной смеси полиэфирполиолов, содержащей полиэфирполиолы и основный катализатор; смешивания неочищенной смеси полиэфирполиолов с водным раствором кислоты с нейтрализацией основного катализатора и обеспечением нейтрализованной смеси полиэфирполиолов; удаления по меньшей мере части воды из нейтрализованной смеси полиэфирполиолов с обеспечением дегидратированной нейтрализованной смеси полиэфирполиолов, включающей полиэфирполиолы и суспензию кристаллизованных солей, суспендированных в полиэфирполиолах, причем соли образованы в результате нейтрализации основного катализатора кислотой; отделения полиэфирполиолов от кристаллизованной соли посредством фильтрации с образованием фильтрационной корки, содержащей кристаллизованные соли и оставшиеся полиэфирполиолы вокруг кристаллов; удаления из фильтра по меньшей мере части полиэфирполиолов, уходящих из фильтрационной корки; повторного растворения фильтрационной корки с получением смеси раствора соли и оставшихся полиэфирполиолов; отделения оставшихся полиэфирполиолов от раствора соли; удаления по меньшей мере части оставшихся отделенных полиэфирполиолов из раствора соли.

Изобретение относится к способу производства экспандированного термопластичного полимерного (eTP) материала. Техническим результатом является улучшение терморегулирования, использование предпочтительно экологически безвредных вспенивающих газов, исключение анизотропии и слипания eTP во время переработки и уменьшение продолжительности стадии заправки.

Настоящее изобретение относится к способу снижения эмиссии формальдегида, ацетальдегида и пропиональдегида из полиуретановой пены. Снижение эмиссии происходит за счет использования реакционной смеси, содержащей, по меньшей мере, один реакционноспособный по отношению к изоцианату компонент, выбираемый из простого полиэфирполиола, изоцианатный компонент и цианацетамид, а также дополнительно снижающий содержание формальдегида агент.
Настоящее изобретение относится к реакционной системе для получения пенополиуретанового материала, а также к способу его получения. Реакционная система содержит по меньшей мере полиизоцианатную композицию и композицию реакционноспособных по отношению к изоцианату реагентов.

Изобретение относится к контролированию получения полиизоцианатов. Предложен способ получения ароматического полиизоцианата в установке для получения изоцианатов, содержащей реакторную секцию для реакции фосгенирования, где первичный ароматический амин взаимодействует с соединениями фосгена в реакторной секции для получения продукта реакции, содержащего изоцианат, и где концентрация CO2 в газах, поступающих из реакторной секции, измеряется и анализируется, и где условия реакции фосгенирования регулируются в случае, когда концентрация CO2 в газах, поступающих из реакторной секции, выше, чем фоновая концентрация CO2.

Настоящее изобретение относится к композиции, используемой для клеев для конструкционной древесины. Указанная композиция содержит лигнин, диспергированный в полиизоцианате.

Изобретение относится к полиизоцианат-содержащим материалам, имеющим температуру стеклования более 100°С. Предложена реакционноспособная отверждаемая композиция для изготовления полиизоцианат-содержащих продуктов, имеющих температуру стеклования более 100°С, получаемая комбинированием и смешиванием при изоцианатном индексе, равном по меньшей мере 100, по меньшей мере 40% мас.

Настоящее изобретение относится к композиции блокированного изоцианата, способу ее получения и ее применению в аминопластовых смолах для древесных композиционных материалов. Указанную композицию получают в результате добавления алкиленкарбоната к блокированному изоцианату (А).

Изобретение относится к органическому гидрофобному ксерогелю на основе изоцианата, имеющему водоотталкивающие свойства и контактный угол с водой >90°. Ксерогель содержит поперечно сшитую пористую сетчатую структуру, состоящую из полиуретана и/или полиизоцианурата и/или полимочевины, и гидрофобные соединения, имеющие растворимость в воде менее 10 г/л.

Настоящее изобретение относится к способу синтеза органического ксерогеля на основе изоцианатов, применяемому для получения пенопластов и изготовления композиционных материалов. Способ включает следующие стадии: а) получение полиизоцианатной композиции, b) необязательное получение композиции, реагирующей с изоцианатными группами, с) необязательное получение по меньшей мере одного каталитического соединения, способствующего образованию полиизоцианурата, d) получение органической нереакционноспособной композиции растворителя, е) необязательное получение дополнительных добавок, f) объединение композиций/соединений а), d) и необязательно b), и/или c), и/или е) с образованием геля и g) необязательное удаление непрореагировавших молекул, h) замена органического растворителя водой, i) сушка пористой сетки в докритических условиях с целью удаления воды и получения органического ксерогеля.
Изобретение относится к способу обеспечения одного или более термореактивных полимерных материалов на объекте, причем указанный способ включает, по меньшей мере, следующие стадии: обеспечение термопластичной полимерной композиции, имеющей вязкость >10 Па⋅с при комнатной температуре, содержащей по меньшей мере один сшиваемый термопластичный полиуретановый материал; последующий нагрев полимерной композиции до достижения жидкой сшиваемой полимерной композиции, имеющей вязкость ниже 4 Па⋅с, последующее нанесение полимерной композиции на объект с использованием распылительной, вихревой или экструзионной насадки, и при этом нанесение проводят при движении объекта и/или насадки с созданием объекта, по меньшей мере частично покрытого упомянутой полимерной композицией; последующее охлаждение по меньшей мере частично покрытого объекта до комнатной температуры и, при необходимости, повторение одной из вышеперечисленных стадий; затем проведение обработки сшивкой, выбираемой из отверждения по радикальному механизму, отверждения УФ и/или термической обработки, чтобы превратить сшиваемый полимерный материал в термореактивный полимерный материал.

Изобретение относится к реакционной системе для катализирования с образованием полиуретанового материала в пресс-форме, к способу получения реакционной системы и ее применению, атакже к полиуретансодержащему материалу и способу его получения.

Настоящее изобретение относится к способу регулирования значения клейкости для материала связующего. Связующее получено из композиции, содержащей эмульсию, которая содержит эмульгируемый форполимер и воду.
Настоящее изобретение относится к ароматическим сложным полиэфирполиолам, подходящим для использования при получении пенополиуретана. Описан высокофункциональный характеризующийся умеренной вязкостью ароматический сложный полиэфирполиол, по существу свободный от простого полиэфирполиола, подходящий для использования в качестве единственного полиола при получении пенополиуретанов, которые характеризуются категорией класса один в туннельном испытании на огнестойкость Е-84, при этом упомянутый ароматический сложный полиэфирполиол характеризуется функциональностью в диапазоне от 2,8 до 3,2 и умеренной вязкостью в диапазоне 4000-10000 сПз при 25°С включительно, где упомянутый полиол получают в результате проведения переэтерификации или этерификации смеси, содержащей: 34-66% (мас./мас.) гликоля, 24-34% (мас./мас.) источника терефталата, 5,02-17% (мас./мас.) глицерина, 0-14% (мас./мас.) пентаэритрита, 0-5% (мас./мас.) метилглюкозида, 0-10% (мас./мас.) сорбита и 0-15% (мас./мас.) натурального растительного масла, модифицированного натурального растительного масла или жирнокислотных производных растительного масла.

Изобретение относится к способу регулирования значения липкости связующего материала при формировании лигноцеллюлозного изделия. Предложен способ формирования лигноцеллюлозного изделия из реакционно-способной смеси, включающей лигноцеллюлозные основы и композицию, содержащую эмульсию, включающую воду и эмульгируемый преполимер, где эмульгируемый преполимер является продуктом реакции (i) изоцианатного соединения, (ii) полиольного соединения и (iii) моноольного соединения, а способ включает регулирование отношения реакционно-способной группы компонента (i) к (ii) для достижения значения липкости в диапазоне от 1 до 4 с помощью способа испытания липкости TACK TEST METHOD.
Изобретение относится к системе покрытия, наносимой, по меньшей мере, на часть топливного резервуара, включающая: внутренний слой покрытия, наносимый, по меньшей мере, на часть топливного резервуара; слой покрытия из вязкого геля, наносимый, по меньшей мере, на часть внутреннего слоя покрытия, в котором слой вязкого покрытия содержит: (А) продукт реакции (i), по меньшей мере, одного соединения первичного амина; (ii) монофункционального поверхностно-активного вещества, вызывающего набухание; и (iii) жидкого соединения полибутадиена; (В) необязательно жирную кислоту и (С) необязательно дополнительный реагент, вызывающий набухание; и внешний слой покрытия, наносимый, по меньшей мере, на часть слоя вязкого покрытия.

Изобретение относится к смешанному материалу, содержащему (i) связующую композицию, включающую изоцианатное соединение, металлический катализатор и кислотное соединение, где изоцианатное соединение представляет собой полимерный дифенилметан-диизоцианат, где металлический катализатор представляет собой оловоорганическое соединение или металлоорганическое соединение переходного металла группы IVB Периодической таблицы элементов, где кислотное соединение включает газообразный хлороводород, изофталоилдихлорид, терефталоилдихлорид, бензоилхлорид, тионилхлорид или их комбинации и присутствует в связующей композиции в количестве, при котором кислотность изоцианатного соединения находится в диапазоне от 800 ч./млн до 10000 ч./млн в пересчете на HCl; и (ii) лигноцеллюлозный материал.

Изобретение относится к способу получения гибкого пенополиуретана. Способ включает проведение реакции между полиизоцианатом и полиольной композицией при изоцианатном индексе 95-125, в присутствии воды, реакционноспособного катализатора на основе третичного амина, содержащего по меньшей мере один атом водорода, реакционноспособный по отношении к изоционату, и катализатора на основе карбоксилата цинка.

Настоящее изобретение относится к способу получения лигноцеллюлозного композитного изделия. Описан способ получения лигноцеллюлозного композитного изделия, включающий нанесения добавки, препятствующей маскированию, на лигноцеллюлозный композитный субстрат, полученный в результате его обработки полифункциональной изоцианатной композицией, которая имеет свободные изоцианатные группы, и/или на поверхность прессования, причем препятствующая маскированию добавка содержит более чем приблизительно 50 мас.% от общей массы добавки, препятствующей маскированию, алкоксилата жирного амина, имеющего свободные гидроксильные группы; и приложения давления к лигноцеллюлозному композитному субстрату при использовании поверхности прессования.

Изобретение относится к способу гидрирования ароматического нитросоединения. Способ включает обеспечение потока газообразного водорода и потока жидкого ароматического нитросоединения, а также обеспечение каталитического реактора с неподвижным слоем, который имеет впускную и выпускную стороны.

Изобретение относится к нанодисперсной системе на основе глины для получения полиуретанового нанокомпозита и способу ее получения. Нанодисперсная система содержит предварительно вспученную неорганическую глину, не модифицированную органическим противоионом, и изоцианат, не модифицированный органическим ониевым ионом, причем указанная предварительно вспученная неорганическая глина расщепляется на тонкие пластинки с образованием указанной нанодисперсной системы на основе глины.
Изобретение относится к клеевой композиции для использования в производстве формуемых прессованием изделий из лигноцеллюлозного композита, а также к многокомпонентной композиции для получения изделия из лигноцеллюлозного композита на ее основе.
Наверх