Патенты принадлежащие Федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего профессионального образования "Северо-Кавказский федеральный университет" (RU)

Изобретение относится к вычислительной технике и может быть использовано в цифровых вычислительных устройствах, а также в устройствах цифровой обработки сигналов и в криптографических приложениях. .

Изобретение относится к вычислительной технике и может быть использовано при диагностике вычислительных систем для обнаружения переполнения динамического диапазона, определения ошибки и локализации неисправного канала в ЭВМ, функционирующих в системе остаточных классов.

Изобретение относится к электротехнике, а именно к способам и устройствам на их основе, которые в установившемся режиме функционирования системы трехфазного электроснабжения промышленной частоты f идентифицируют значения ортогональных проекций комплексного вектора одного из двух одночастотных гармонических электрических сигналов, на направление комплексного вектора другого гармонического электрического сигнала, который рассматривают как опорный, и посредством которого задают направление для ортогональных проекций, причем каждый из двух одночастотных гармонических электрических сигналов в общем случае в качестве гармоник могут входить в состав спектра гармоник соответствующих своих несинусоидальных периодических электрических сигналов, а именно первого и второго , например, напряжения f1(t)=u(t) и тока f 2(t)=i(t).

Изобретение относится к области радиосвязи, а именно к передаче сообщений по радиоканалам с использованием широкополосных шумоподобных сигналов с кодовым разделением абонентов, а также в высокоскоростных системах передачи конфиденциальной информации.
Изобретение относится к мясной промышленности и может быть использовано при производстве вареной колбасы из мяса кур, цыплят и цыплят бройлеров. .

Изобретение относится к мясной промышленности, а именно к технологии получения твердых колбас, таких как сырокопченые полусухие и сухие. .
Изобретение относится к молочной промышленности, в частности к способам производства мягкого сыра или сырного продукта с введением немолочных компонентов. .
Наверх