Патенты принадлежащие Чертенков Михаил Васильевич (RU)

Изобретение относится к области нефтегазодобычи. Технический результат - возможность регулирования времени проведения гидроразрыва пласта ГРП, стабильность состава для ГРП, повышение эффективности операции ГРП за счет отсутствия набухания состава для ГРП, оптимальные значения вязкости состава для ГРП, обеспечение дополнительного прироста давления на породу призабойной зоны пласта, полный распад состава для ГРП после завершения ГРП.
Изобретение относится к нефтегазодобывающей промышленности и может быть применено для разработки низкопроницаемых и сланцевых углеводородонасыщенных пластов. Техническим результатом является расширение арсенала технических средств для разработки низкопроницаемых пластов методом ГРП, повышение эффективности ГРП, с обеспечением повышения нефтеотдачи низкопроницаемых и сланцевых углеводородонасыщенных пластов.

Изобретение относится к области хроматографического анализа и может быть использовано для градуировки газовых и жидкостных хроматографов, создания градуировочных смесей. Динамический способ получения постоянных концентраций аналита включает непрерывный контакт потока подвижной фазы в проточной системе с неподвижной фазой, содержащей фиксированное количество аналита, в качестве подвижной фазы используют газ, жидкость или эмульсию в идеальном или неидеальном состоянии, в качестве неподвижной фазы используют нанодисперсные сорбенты, находящиеся в монолитной полимерной матрице.

Изобретение относится к способам скважинной сейсморазведки. Техническим результатом является повышение надежности определения пространственной ориентации системы трещин гидроразрыва и ее размеров.

Изобретение относится к нефтегазодобывающей промышленности, в частности к способам разработки обводненной нефтяной залежи в терригенном коллекторе заводнением. .
Наверх