Патенты принадлежащие Шаймухаметов Ришат Сафуанович (RU)

Изобретение относится к области теплотехники и может быть использовано при создании паровых и водогрейных котлов для получения тепла и пара. Водотрубный котел с принудительной циркуляцией включает топочную камеру, выполненную из двух половин.

КОТЕЛ // 2771558
Изобретение относится к области теплотехники и может быть использовано при создании водогрейных котлов для получения тепла и пара. В котле, содержащем топочную часть, конвективную часть и коллекторы для теплоносителя конвективная часть содержит по меньшей мере один блок из по меньшей мере двух батарей, состоящих из однотипных, по меньшей мере, частично оребренных стальных змеевиков, имеющих дистальный и проксимальный концы, подключенные к упомянутым коллекторам, а также по меньшей мере два U-образных колена, при этом соседние U-образные колена соединены между собой гладкими трубами.

Изобретение относится к области теплотехники и может быть использовано в водогрейных котлах. Устройство для интенсификации теплопередачи, выполненное с возможностью установки между плоскими гранями соседних труб теплообменника, образует вместе с упомянутыми гранями по меньшей мере один лабиринтный канал, имеющий проксимальный конец с входным отверстием для продуктов сгорания, дистальный конец с выходным отверстием для продуктов сгорания и по меньшей мере одну перегородку, расположенную таким образом, чтобы обеспечить по меньшей мере один изгиб упомянутого лабиринтного канала.

Изобретение относиться к области теплотехники и может быть использовано при создании прямоточных паровых и водогрейных котлов для получения тепла и пара. Котел с принудительной циркуляцией содержит топочную камеру и конвективную часть, выполненную из нескольких параллельно расположенных по горизонту пакетов, составленных каждый из двух секций, содержащих каждая пару рядом расположенных коллекторов, сообщенных между собой U-образными трубами, распределенными по ширине с зазором относительно друг друга с возможностью размещения U-образных труб одной секции в зазоре другой секции, причем по бокам каждый пакет закрыт мембранными трубами, соединенными с соответствующими коллекторами секций, смежные коллекторы соседних пакетов, расположенные по одну сторону, соединены между собой внешними переходниками с образованием единого водяного тракта, сообщенного с одной стороны с трубами топочной камеры, а с другой - с подводящей магистралью.

Изобретение относится к области теплоэнергетики, в частности к конструкции парового котла с использованием выработанного им пара в технологических производствах и теплоснабжении промышленных и сельских теплопотребляющих объектов.

Изобретение относится к области прямоточных паровых и водогрейных котлов. Котел принудительной циркуляцией содержит топочную камеру, выполненную из экранных труб и расположенную за ней конвективную часть.

Изобретение относится к котлам с принудительной циркуляцией. Котел с принудительной циркуляцией содержит топочную камеру из экранных труб и расположенную за ней конвективную часть, которая состоит из нескольких последовательно соединенных между собой отводами параллельно расположенных пакетов, выполненных каждый из ряда вертикальных оребренных труб, приваренных с двух концов к верхнему и нижнему соответственно горизонтальному коллекторам с образованием совместно с трубами топочной камеры единого водяного тракта.

Изобретение относится к области теплотехники. Котел водотрубный содержит топочную камеру, переднюю и заднюю стенки, патрубки подачи и обратки, газоход и теплообменник, образованный из оребренных труб, расположенных параллельно друг другу Оребренные трубы приварены к обеим стенкам, расположены по периметру топочной камеры в один ряд и зигзагообразно соединены отводами с образованием единого водяного тракта.

Изобретение относится к области теплотехники и может быть использовано для отопления зданий коммунального бытового и производственного назначения, имеющих систему отопления с теплоносителем. Котел с принудительной циркуляцией содержит топочную камеру, газоход и теплообменник, при этом камера образована гнутыми оребренными трубами, расположенными параллельно друг другу и соединенными в коллекторы, в которых установлены перегородки с отверстиями.

Изобретение относится к области теплотехники и может быть использовано для отопления зданий коммунального бытового и производственного назначения, имеющих систему отопления с теплоносителем. Котел водогрейный содержит топку, заднюю и переднюю стенки, газоход и водотрубный теплообменник.

Изобретение относится к области теплотехники и может быть использовано для отопления жилых домов. .

Изобретение относится к теплотехнике и может быть использовано для отопления зданий коммунального бытового и производственного назначения, имеющих систему отопления с теплоносителем. .
Наверх