Патенты принадлежащие Кропотов Юрий Анатольевич (RU)

Изобретение относится к области вычислительной техники и может быть использовано для обработки и прогнозирования значений временных рядов данных или непрерывных функциональных зависимостей. Техническим результатом является повышение эффективности прогнозирования изменений значений функций по критериям длительности и значению погрешности прогноза, а также по быстродействию адаптивности системы при изменяющихся условиях.

Изобретение относится к устройствам передачи речевого сигнала по каналам связи и может быть использовано для подавления акустических шумов и помех. Устройство адаптивного подавления акустических шумов и акустических сосредоточенных помех содержит гребенку полосовых фильтров, которая разбивает входной сигнал, представляющий сумму речевого сигнала, акустических помех и сосредоточенных помех, на ряд полос с адаптивно управляемым затуханием.

Изобретение относится к телекоммуникационным системам передачи акустических речевых сигналов, например к системам громкоговорящей связи. .
Наверх