Патенты принадлежащие БАСФ Акциенгезелльшафт (DE)

Изобретение относится к области металлургии, а именно к производству аустенитной стали, используемой для изготовления изделий для надземного или подземного строительства. .

Изобретение относится к способу получения способных вспениваться полистиролов с молекулярным весом Mw более чем 170.000 г/моль, причем содержащий вспенивающий агент полистирольный расплав с температурой, по меньшей мере, в 120°С пропускают через сопловую плиту с отверстиями, диаметр которых на выходе сопел составляет максимально 1,5 мм, и после этого гранулируют, а также к способным вспениваться полистиролам EPS с молекулярным весом Mw более чем 170.000 г/моль и с количеством внутренней воды от 0,05 до 1,5 вес.%.

Изобретение относится к способу получения ненасыщенных карбоновых кислот и их производных, в особенности к способу получения (мет)акролеина и/или (мет)акриловой кислоты. .

Изобретение относится к способу получения древесных изделий с повышенной долговечностью, стабильностью размеров и твердостью поверхности. .

Изобретение относится к способам получения цеолитов. .

Изобретение относится к способу получения 4-винилциклогексена, а также к способу получения этилбензола или стирола из 4-винилциклогексена. .

Изобретение относится к способу окисления циклических алканов окислительным агентом с получением продукта, в котором окисление проводят в ректификационной колонне, содержащей на нижнем конце кубовую зону, на верхнем конце головную зону и между кубовой и головной зонами реакционную зону, в реакционной зоне реакционную смесь поддерживают в состоянии кипения и окислительный агент вводят в реакционную зону, по меньшей мере, в двух частичных потоках, при этом покидающее реакционную зону, непрореагировавшее исходное сырье рециркулируют в реакционную зону, в качестве окислительного агента используют содержащий молекулярный кислород газ, а ниже реакционной зоны отбирают содержащую продукт реакционную смесь.
Изобретение относится к переработке ферментов в грануляты, пригодные для кормления животных. .

Изобретение относится к применению полимеризатов, содержащих термопластичные полимеры, в качестве фильтровальных вспомогательных и/или стабилизирующих веществ и к способу фильтрации и/или стабилизации водных жидкостей.

Изобретение относится к привитым сополимерам, применяемым в косметических композициях для ухода за волосами. .

Изобретение относится к способу и устройству для нанесения клеевых и отверждающих компонентов многокомпонентной клеевой системы на поверхности деревянных деталей. .

Изобретение относится к биотехнологии. .

Изобретение относится к полимерам, образующим гидрогель и абсорбирующим водные жидкости на основе несущих кислотные группы полимеров, полученных полимеризацией моноэтиленово-ненасыщенных карбоновых кислот с 3-25 атомами углерода, содержащих -токоферол в качестве стабилизирующей добавки.

Изобретение относится к способу непрерывного разделения C 4-фракции (C4) экстрактивной дистилляцией с использованием селективного растворителя в колонне экстрактивной дистилляции и характеризуется тем, что в колонне экстрактивной дистилляции в продольном направлении расположена разделительная перегородка, достигающая наивысшей точки колонны, с образованием первой зоны, второй зоны и нижележащей общей зоны колонны, и головной поток (С4Н10 ), содержащий бутаны, отводят из первой зоны, головной поток (C4H8), содержащий бутены, отводят из второй зоны, а поток (С4 Н6), содержащий углеводороды из С 4-фракции, которые более растворимы в селективном растворителе, чем бутаны и бутены, отводят из нижележащей общей зоны колонны.

Изобретение относится к графтполиолам сополимеров акрилонитрила и стирола с бимодальным распределением частиц по размерам и общим содержанием твердого вещества от 5 до 65 вес.%, которые содержат маленькие частицы с диаметром от 0,05 до 0,7 мкм и большие частицы с диаметром от 0,4 до 5,0 мкм, причем измеренные методом светорассеяния пики больших и маленьких частиц не перекрываются, и имеют общее количество твердого вещества с определенными размерами частиц, складывающееся из объемной доли маленьких частиц от 5 до 45% и объемной доли больших частиц от 95 до 55%, причем эти объемные доли дополняют друг друга до 100%, а также к способу их получения и к применению таких графтполиолов для получения полиуретанов.

Изобретение относится к способу получения простых полиэфиров алифатического спирта путем алкоксилирования органических соединений алкоксилирующим агентом, который выбирают из моно- или многофункциональных эпоксидов, имеющих от 2 до 30 атомов углерода, и моно- или многофункциональных полиэфирполиолов, имеющих молекулярную массу около 600 г/моль, или их смеси в присутствии каталитической системы, которая включает металлоорганический каркасный материал, содержащий поры и, по крайней мере, один ион металла и, по крайней мере, одно, по крайней мере, бидентатное органическое соединение, которое связано с упомянутым ионом металла координационной связью, причем ион металла выбирают из ионов элементов групп Ia, IIa, IIIa, IVa до VIIIa и Ib до VIb Периодической системы элементов, а бидентатное органическое соединение выбирают среди замещенных или незамещенных ароматических поликарбоновых кислот, которые могут содержать одно или несколько ядер, и замещенных или незамещенных ароматических поликарбоновых кислот, которые содержат, по крайней мере, один гетероатом и которые могут иметь одно или несколько ядер.

Изобретение относится к производным 3-арилоксинарбоновой кислоты общей формулы I, в которой R1 - радикал OR10, где R10- водород, С1-С4-алкил, катион щелочного металла, эквивалент катиона щелочноземельного металла, катион аммония или органический ион аммония; R2 и R3 - С1-С4-алкоксигруппа; Х -группа CH; R4 - фенил, который может быть замещен 1-5 атомами галогена и/или 1-3 группами, выбранными из С1-С4-алкила и С1-С4-алкоксигруппы; R5 - С1-С4-алкил или фенил; R6 - фенил, который может быть замещен одним или несколькими заместителями, выбранными из ряда, содержащего галоген, гидрокси, С1-С4-алкил, С1-С4-алкоксигруппу, С1-С4-алкилтиогруппу или ацетоксигруппу; Y -сера или кислород; Z - кислород.

Изобретение относится к новым вышеуказанным соединениям, к способу их получения и к средству, содержащему это соединение, применимому для борьбы с грибами и насекомыми-вредителями. .

Изобретение относится к фунгицидным композициям синергетического фунгицидного действия и к способу борьбы с фитопатогенными грибами с использованием этих композиций. .
Наверх