Патенты принадлежащие Касаткин Антон Александрович (RU)

Изобретение относится к медицине, в частности к анестезиологии и реаниматологии. Способ при нахождении пациента в прон-позиции включает установку со стороны пункции плоскости УЗИ-датчика перпендикулярно к длинной оси шеи на область грудинно-ключично-сосцевидной мышцы.

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к пункционной игле с ультразвуковым наведением, и может быть использовано для осуществления пункции различных анатомических образований, в частности кровеносных сосудов, человека или животных.

Изобретение относится к контрольно-измерительной технике, а именно к устройствам измерения размеров объектов при термографических исследованиях, и может быть использовано в медицине, ветеринарии и промышленности.
Изобретение относится к медицине, в частности анестезиологии и реаниматологии. Устанавливают датчик таким образом, чтобы изображение вены в поперечной оси располагалось в середине экрана ультразвукового сканера.
Изобретение относится к медицине и профессиональной педагогике и может быть использовано для оценки качества индивидуальных практических навыков обучающихся в процессе их освоения и на этапе сдачи экзамена.

Изобретение относится к медицине, а именно к лучевой диагностике и ангиологии, и может быть использовано для инфракрасной флебографии конечности. Для этого осуществляют инфракрасный мониторинг динамики изменения цветности изображения поверхности проксимальной части оголенной конечности человека после осуществления на ее дистальную часть охлаждающего воздействия длительностью 2 минуты и регистрацию ее в момент достижения максимального температурного контрастирования вен.
Изобретение относится к медицине, в частности анестезиологии и реаниматологии, и может быть использовано для обеспечения внутрисосудистого доступа при оказании пациенту экстренной медицинской помощи. Способ обеспечивает опускание головного конца стола и придание пациенту положения Тренделленбурга при выявлении на экране УЗИ-сканера респираторной экскурсии внутренней яремной вены, проведение повторной оценки респираторной экскурсии вены через 1 минуту после очередного опускания головного конца стола, прекращение дальнейшего опускания головного конца стола и выдачу заключения о готовности пациента к катетеризации вены при исчезновении на экране УЗИ-сканера респираторной экскурсии вены.
Изобретение относится к медицине и может быть использовано для профилактики фармацевтического повреждения клеток крови, включающей назначение пациенту курса внутрисосудистых инъекций и инфузий растворов лекарственных средств.

Изобретение относится к космической медицине и может быть использовано для инфракрасной оценки адаптации космонавтов к длительным межпланетным пилотируемым полетам. Исследование начинают не менее чем за сутки до начала моделирования полета в условиях нормального атмосферного давления и силы гравитации Земли.
Изобретение относится к медицине, в частности анестезиологии и реаниматологии. Выполняют предварительное измерение продольной длины концевого среза иглы.
Изобретение относится к медицине, в частности к лабораторной диагностике, наркологии, судебной медицине, спортивной медицине, и может быть использовано при подготовке пациентов к медицинской помощи, спортсменов к спортивным мероприятиям, при судебно-медицинских экспертизах.
Изобретение относится к медицине, в частности анестезиологии и реаниматологии, неврологии и нейрохирургии. Осуществляют последовательное УЗИ-сканирование правой и левой внутренних яремных вен с оценкой их респираторной экскурсии.
Изобретение относится к медицине, в частности к анестезиологии и реаниматологии. Выполняют непрерывное УЗИ-сканирование области катетеризации.
Изобретение относится к медицине, в частности анестезиологии и реаниматологии. Осуществляют непрерывное УЗИ-сканирование области катетеризации, выбор места пункции, направление продвижения иглы в тканях.
Изобретение относится к медицине, реаниматологии и может быть использовано при оживлении пациентов, находящихся в состоянии клинической смерти. Способ реанимации включает компрессию грудной клетки, искусственную вентиляцию легких, введение лекарственных средств и проведение пульсоксиметрического мониторинга.

Изобретение относится к средствам лечения ишемии и гипоксии и может быть использовано для повышения эффективности и безопасности реанимации при геморрагическом шоке. Устройство выполнено из неэластичного материала, имеет форму дуги, включает датчики давления и содержит полость, заполненную охлаждающим элементом под давлением с впускным клапаном.
Изобретение относится к медицине, а именно к медицине катастроф, военной медицине, медицине критических состояний, реаниматологии, и может быть использовано при проведении сердечно-легочной реанимации.
Изобретение относится к медицине, а именно медицине катастроф, медицине критических состояний, к анестезиологии и реаниматологии, и может быть использовано при шоке. .
Наверх