Патенты принадлежащие ИННОСПЕК ЛИМИТЕД (GB)

Изобретение относится добавкам в композиции дизельного топлива. Предложен способ борьбы с отложениями в современном дизельном двигателе, имеющем топливную систему высокого давления, где способ включает сжигание в двигателе композиции дизельного топлива, включающей в качестве добавки продукт реакции необязательно замещенной поликарбоновой кислоты или ее ангидрида и спирта, имеющего формулу ROH, где R представляет собой незамещенную алкильную, алкенильную или арильную группу, и добавка включает соединения, имеющие формулу (C1) или (С2), где R1 представляет собой незамещенную алкильную или алкенильную группу.

Изобретение относится к области борьбы с отложениями в дизельных двигателях. Предложен способ борьбы с отложениями в дизельном двигателе, имеющем топливную систему высокого давления, где способ включает сжигание в двигателе композиции дизельного топлива, включающей в качестве добавки продукт реакции замещенной гидрокарбилом поликарбоновой кислоты или ее ангидрида и многоосновного спирта, имеющего формулу H-(OR)n-OH, где R представляет собой незамещенную алкиленовую группу или одну или более сахаридных единиц и n составляет по меньшей мере 1, при этом способ обеспечивает наличие характеристики “очистки”.

Изобретение относится к добавкам в композиции дизельного топлива. Предложена композиция дизельного топлива, включающая в качестве добавки сложноэфирное соединение, которое представляет собой продукт реакции многоосновного спирта, имеющего формулу H-(OR)n-OH, и по меньшей мере 1,5 молярных эквивалентов незамещенной или замещенной гидрокарбилом поликарбоновой кислоты или ее ангидрида, где R представляет собой незамещенную алкиленовую группу или одну или более сахаридных единиц, а n составляет по меньшей мере 1; причем композиция дизельного топлива содержит менее 50 масс.

Изобретение относится к добавкам в композиции дизельного топлива. Предложена композиция дизельного топлива, включающая в качестве добавки сложноэфирное соединение, которое представляет собой продукт реакции замещенной гидрокарбилом поликарбоновой кислоты или ее ангидрида и соединения, имеющего формулу H-(OR)n-OR1, где R представляет собой незамещенную алкиленовую группу, R1 представляет собой незамещенную гидрокарбильную группу, а n составляет по меньшей мере 1; где замещенную гидрокарбилом поликарбоновую кислоту или замещенный гидрокарбилом ангидрид и соединение, имеющее формулу H-(OR)n-OR1, вводят в реакцию в молярном соотношении, составляющем от 1,5:1 до 1:1,5; и причем, когда указанные замещенная гидрокарбилом поликарбоновая кислота или ее ангидрид представляют собой замещенную полиизобутенилом янтарную кислоту или ее ангидрид, R1 представляет собой C10-C20 алкильную группу.

Изобретение относится к топливной композиции и к способу получения топливной композиции, где способ включает получение четвертичной аммониевой соли путем реакции (а) третичного амина, имеющего формулу R1R2R3N, где R1, R2 и R3 каждый независимо представляет собой необязательно замещенную гидрокарбильную группу, с (b) активируемым кислотой алкилирующим агентом в присутствии (с) соединения, имеющего формулу HOOCXCOO-(R4O)n-R5, где R4 представляет собой необязательно замещенную алкиленовую группу, R5 представляет собой водород или необязательно замещенную алкильную, алкенильную или арильную группу, X представляет собой алкиленовую группу, замещенную алкилом или алкенилом, и n равен 0 или положительному целому числу, при условии, что n не равен 0, если R5 представляет собой водород; и смешивание четвертичной аммониевой соли с топливом; где n равен положительному целому числу и/или X представляет собой CH2CHR или CHRCH2, где R представляет собой алкильную или алкенильную группу, имеющую от 20 до 24 атомов углерода.

Настоящее изобретение относится к способу обработки кератинсодержащего материала, включающему приведение материала в контакт с композицией, включающей один или более гидроксизамещенных альдегидов, выбранных из 2-гидроксидеканаля, 2-гидроксидодеканаля, 2-гидрокситетрадеканаля, 2-гидроксигексаналя, 2-гидроксиоктаналя, 6-гидроксигексаналя, 4-гидроксибут-2-еналя.

Настоящее изобретение относится к способу обработки кератинсодержащего материала, который включает приведение этого материала в контакт с композицией, включающей альфа-замещенный альдегид формулы (II), и к композиции для ухода за волосами, включающей от 1 до 30% масс.

Группа изобретений относится к способам противодействия убыли цвета в окрашенном материале. Способ противодействия убыли цвета в окрашенном материале включает следующие этапы: (1) приведение материала в контакт с композицией, включающей электрофильные вещества, выбранные из альдегидов; (2) приведение материала в контакт с композицией, включающей хелатирующий агент и/или соль амина и карбоновой кислоты; или в котором этапы (1) и (2) выполняют одновременно, и материал приводят в контакт с одной композицией, включающей: электрофильные вещества, выбранные из альдегидов, и хелатирующий агент и/или соль амина и карбоновой кислоты; где альдегид представляет собой замещенный гидроксилом альдегид, выбранный из гидроксидеканаля, 2-гидроксидодеканаля, 2-гидрокситетрадеканаля, 2-гидроксигексаналя, 2-гидроксиоктаналя, 2-гидроксипропаналя, 6-гидроксигексаналя, 3-гидроксипропаналя, 4-гидроксибут-2-еналя, 2-гидроксибутаналя, 3-гидроксибутаналя и 4-гидроксибутаналя.

Группа изобретений относится к обработке кератинсодержащего материала с целью оказания полезного воздействия на этот материал. Способ обработки кератинсодержащего материала для улучшения по меньшей мере одного свойства материала включает следующие этапы: (1) приведение материала в контакт с композицией, включающей альдегид; (2) приведение материала в контакт с композицией, включающей хелатирующий агент и/или соль амина и карбоновой кислоты; или в котором этапы (1) и (2) выполняют одновременно, и материал приводят в контакт с единственной композицией, включающей альдегид и хелатирующий агент и/или соль амина и карбоновой кислоты; где альдегид представляет собой замещенный гидроксилом альдегид, выбранный из 2-гидроксидеканаля, 2-гидроксидодеканаля, 2-гидрокситетрадеканаля, 2-гидроксигексаналя, 2-гидроксиоктаналя, 2-гидроксипропаналя, 6-гидроксигексаналя, 3-гидроксипропаналя, 4-гидроксибут-2-еналя, 2-гидроксибутаналя, 3-гидроксибутаналя и 4-гидроксибутаналя.

Изобретение относится к улучшению свойств волос. Раскрыто применение композиции, включающей одну или более аминных солей карбоновой кислоты формулы RCOOH, где R представляет собой незамещенную алкильную группу, содержащую от 3 до 9 атомов углерода, для улучшения по меньшей мере одного свойства волос, выбранного из перманентной завивки или выпрямления или повышенной послушности и/или улучшенной расчесываемости; где композиция, включающая аминную соль, дополнительно включает от 1 до 30% масс.

Изобретение относится к обработке окрашенных волос. Раскрыто применение композиции, включающей одну или более солей вторичного или третичного алканоламина и карбоновой кислоты формулы RCOOH, где R представляет собой незамещенную алкильную группу, содержащую от 3 до 9 атомов углерода, для противодействия убыли цвета окрашенных волос.

Группа изобретений относится к способу обработки окрашенных волос, к композициям, применяемым в таких способах, и к их применениям. Предложен способ предотвращения убыли цвета в окрашенных волосах, включающий приведение волос в контакт с композицией, включающей от 1 до 30% масс.

Группа изобретений относится к обработке материала, в частности волос. Концентрированная композиция для обработки материала включает (a) от 0,1 до 10 мас.% поверхностно-активного вещества; и (b) от 2 до 10 мас.% альдегида, от 5 до 25 мас.% хелатирующего агента и от 3 до 15 мас.% аминной соли карбоновой кислоты.

Группа изобретений относится к способу обработки окрашенного материала. Способ предотвращения убыли цвета в окрашенном материале включает приведение материала в контакт с композицией, включающей хелатирующий агент, полученный из поликарбоновой кислоты, выбранный из глутаминовой кислоты – N,N-диуксусной кислоты (GLDA), диэтилентриаминпентауксусной кислоты (DTPA) и их смесей.

Настоящее изобретение относится к способу предотвращения убыли цвета в окрашенном материале, включающему приведение материала в контакт с композицией, включающей альфа-замещенный альдегид формулы (II), а также к применению одного или более альфа-замещенных альдегидов формулы II для противодействия убыли цвета окрашенных волос. где X выбран из ОН, O(CH2)nA, Cl, Br или F, где n составляет от 1 до 6, и А представляет собой Н или ОН; и R представляет собой незамещенную алкильную или алкенильную группу, содержащую от 1 до 30 атомов углерода.

Изобретение относится к способу получения композиции дизельного топлива, включающему получение четвертичного аммониевого соединения осуществлением реакции (a) циклического третичного амина, содержащего менее 19 атомов углерода, который представляет собой N-алкил-гетероцикл, выбранный из пирролидина, пиперидина, морфолина, пиперазина, пиррола, имидазола и дигидропиррола, с (b) эпоксидом, выбранным из этиленоксида, пропиленоксида, бутиленоксида, пентиленоксида, гексиленоксида, гептиленоксида и простых глицидиловых эфиров, в присутствии (c) карбоновой кислоты, имеющей формулу R5COOH, где R5 представляет собой CHR11CHR12COOR13, где один из R11 и R12 представляет собой водород, а другой представляет собой полиизобутенильную группу или необязательно замещенную алкильную или алкенильную группу, содержащую от 6 до 50 атомов углерода, и R13 представляет собой водород или необязательно замещенную алкильную группу; и смешивание четвертичного аммониевого соединения с топливом.

Изобретение относится к улучшенной дизельной топливной композиции, которая улучшает эксплуатационные характеристики дизельного двигателя при сжигании в двигателе. Предлагаемая дизельная топливная композиция включает в качестве добавки одну или более четвертичных аммониевых солей, имеющих следующую формулу: где каждый из R1, R2, R3 и R4 независимо выбран из незамещенной алкильной группы и гидроксиалкильной группы, содержащей менее 8 атомов углерода, и R5 представляет собой водород или необязательно замещенную гидрокарбильную группу.

Изобретение относится к улучшенному способу получения дизельной топливной композиции. Способ включает получение четвертичного аммониевого соединения посредством реакции (a) третичного амина, имеющего формулу R1R2R3N, с (b) эпоксидом, выбранным из оксида стирола, этиленоксида, пропиленоксида, бутиленоксида, эпоксигексана, оксида октена, оксида стильбена, других оксидов алкилов и алкенилов, содержащих от 2 до 50 атомов углерода, простых глицидиловых эфиров и сложных глицидиловых эфиров, в присутствии (c) монокислоты или сложного моноэфира дикислоты, включающих гидрокарбильный фрагмент, содержащий по меньшей мере 6 атомов углерода; и смешивание четвертичного аммониевого соединения с дизельным топливом.

Изобретение относится к новой дизельной топливной композиции, включающей в качестве добавки одно или более четвертичных аммониевых соединений формулы (X) (X’)где каждый из R0, R1, R2 и R3 независимо представляет собой С1-С6 алкильную группу, необязательно замещенную гидроксигруппой и/или алкоксигруппой, и А представляет собой CHRCH2, где R представляет собой полиизобутенильную группу, имеющую молекулярную массу от 260 до 1000, или С10-С24алкильную или алкенильную группу.

Изобретение раскрывает применение комбинации (а) продукта реакции ацилирующего агента, полученного из карбоновой кислоты, и амина, а также (b) добавки на основе четвертичной аммониевой соли для борьбы с внутренними отложениями на форсунках дизельного двигателя, причем отложения образованы в форсунках дизельного двигателя карбоксилатными остатками, присутствующими в виде солей металлов или аммония, причем кватернизирующий агент, используемый для получения добавки (b), представляющей собой четвертичную аммониевую соль, выбран из группы, состоящей из диалкилсульфатов; сложного эфира карбоновой кислоты; алкилгалогенидов; бензилгалогенидов; замещенных гидрокарбилом карбонатов; и гидрокарбилэпоксидов в комбинации с кислотой, или смесей перечисленных веществ.

Изобретение относится к композиции дизельного топлива, которая содержит в качестве присадки четвертичную аммониевую соль, образованную путем взаимодействия соединения формулы (А) и соединения, образованного путем взаимодействия гидрокарбилзамещенного ацилирующего агента и амина формулы (В1) или (В2), где R представляет собой возможно замещенную алкильную, алкенильную, арильную или алкиларильную группу; R1 представляет собой C1-C22 алкильную, арильную или алкиларильную группу; R2 и R3 представляют собой одинаковые или разные алкильные группы, имеющие от 1 до 22 атомов углерода; X представляет собой алкиленовую группу, имеющую от 1 до 20 атомов углерода; n равно от 0 до 20; m равно от 1 до 5; R4 представляет собой водород или C1-C22 алкильную группу.

Изобретение относится к применению соли железа и органической кислоты, выбранной из муравьиной кислоты, карбоновых кислот, содержащих 3 или более атомов углерода, и сульфоновых кислот, для снижения содержания углерода в летучей золе, получаемой при сжигании угля.

Изобретение относится к применению продукта реакции (i) соединения, содержащего фрагмент -NR1R2, где R1 представляет собой группу, содержащую от 4 до 44 атомов углерода, а R2 представляет собой атом водорода или группу R1 , и (ii) карбоновой кислоты, содержащей от 1 до 4 карбоксильных групп, или ангидрида такой кислоты, или хлорида такой кислоты в качестве добавки для улучшения фильтруемости Вх топлива при температурах выше температуры помутнения Вх топлива.

Изобретение относится к способу удаления отложений из дизельного двигателя, включающий сжигание в двигателе топливной композиции, содержащей добавку для очистки двигателя и добавку, представляющую собой четвертичную соль аммония, где добавка для очистки двигателя явялется продуктом реакции Манниха, протекающей между: (а) альдегидом; (b) аммиаком, гидразином или амином; и (с) фенолом, который может быть замещенным; и при этом средняя молекулярная масса единственного или каждого заместителя фенольного компонента (с) составляет менее 400, и где добавка, представляющая собой четвертичную соль аммония получена по реакции азотсодержащего вещества, включающего по меньшей мере одну третичную аминогруппу, и кватернизующего агента.

Изобретение относится к добавкам для дизельных топливных композиций, подходящих для использования в дизельных двигателях, включающих системы подачи топлива, работающие под высоким давлением. .

Изобретение относится к способу улучшения эксплуатационных характеристик дизельного двигателя, включающего систему подачи топлива, работающую под высоким давлением. .

Изобретение относится к применению азотсодержащего диспергирующего средства в качестве антиокислительной добавки для дизельной топливной композиции, включающей биотопливо. .
Наверх