Патенты принадлежащие ДОЛБИ ИНТЕРНЕШНЛ АБ (NL)

Изобретение относится к области вычислительной техники. Технический результат заключается в обеспечении возможности обработки кадра немедленного воспроизведения (IPF) в стандарте MPEG-4 Audio.

Изобретение относится к средствам для обработки звуковых сигналов. Технический результат заключается в повышении эффективности реконструкции высоких частот звуковых сигналов.

Изобретение относится к области вычислительной техники для обработки аудиоданных. Технический результат заключается в повышении точности воспроизведения цифрового звука.

Изобретение относится к области вычислительной техники для обработки аудиоданных. Технический результат заключается в снижении вычислительной сложности гармонического преобразования для повышения качества звукового сигнала.

Изобретение относится к средствам для рендеринга звука. Технический результат заключается в повышении эффективности рендеринга звука.

Изобретение относится к акустике. Способ обработки аудиоданных заключается в получении системой управления и через систему интерфейсов конфигурационных данных динамической обработки отдельных громкоговорителей для каждого из множества громкоговорителей среды прослушивания.

Группа изобретений относится к предоставлению устройства, системы и способа формирования звука с шестью степенями свободы (6DoF), в частности в связи с представлением данных и структурами битовых потоков для формирования звука 6DoF.

Изобретение относится к области вычислительной техники для генерирования ряда звуковых сигналов высокочастотных поддиапазонов. Технический результат заключается в исключении слышимых разрывов в форме спектра сигнала высокочастотной полосы.

Изобретение относится к системам локальной обработки пакетированных потоков медиаданных. Технический результат заключается в повышении эффективности декодирования/рендеринга.

Изобретение относится к области вычислительной техники для обработки аудиоданных. Технический результат заключается в снижении вычислительной нагрузки на кодер и декодер аудиоданных.

Изобретение относится к области вычислительной техники для обработки аудиоданных. Технический результат заключается в исключении слышимых артефактов при переключении между двумя способами транспонирования, имеющими отличающиеся свойства заполнения спектра.

Изобретение относится к области вычислительной техники для обработки аудиоданных. Технический результат заключается в повышении точности обработки аудиоданных.

Изобретение относится к средствам для обработки локальных переходов между положениями прослушивания в среде виртуальной реальности. Технический результат заключается в повышении эффективности обработки.

Группа решений относится к системам кодирования исходного звукового сигнала, которые используют способ гармонического преобразования для высокочастотной реконструкции (HFR), а также к процессорам цифровых эффектов, например эксайтерам, в которых генерирование гармонического искажения добавляет яркость в обрабатываемый сигнал, и к временным расширителям, в которых длительность сигнала увеличивается при сохранении спектрального состава.

Изобретение относится к средствам для представления звука в среде виртуальной реальности. Технический результат заключается в повышении эффективности представления звука при изменении слушателем положения прослушивания.

Изобретение относится к области вычислительной техники для декодирования звукового сигнала. Технический результат заключается в повышении качества воспроизводимых аудиоданных.

Группа изобретений относится к представлению данных звуковоспроизведения, в частности, для таких воспроизводящих сред, как системы звуковоспроизведения для кинематографии. Техническим результатом является усовершенствование способов и устройств представления данных звуковоспроизведения.

Настоящее изобретение относится к способам, устройству и системам локальной обработки пакетированных потоков медиаданных. В варианте осуществления устройство содержит: приемник для приема битового потока и модуль разделения для идентификации типа пакета в битовом потоке и осуществления разделения на основе идентификации значения типа пакета в битовом потоке на основной поток и вспомогательный поток.

Изобретение относится к средствам для высокочастотной реконструкции звуковых сигналов. Технический результат заключается в повышении качества высокочастотной составляющей звукового сигнала.

Изобретение относится к области вычислительной техники для обработки звуковых сигналов. Технический результат заключается в повышении качества обработки звука при низких скоростях передачи данных.

Изобретение относится к области обработки аудиоданных. Технический результат заключается в повышении производительности обработки аудиоданных.

Изобретение относится к средствам для кодирования и декодирования звука. Технический результат заключается в повышении эффективности кодирования и декодирования звука.

Изобретение относится к средствам для кодирования звука. Технический результат заключается в обеспечении низкой скорости передачи данных при низком уровне паразитных частот.

Изобретение относится к акустике. Устройство для представления звуковых объектов содержит один или более процессоров и одно или более запоминающих устройств, выполненных с возможностью управления по меньшей мере одним устройством для выполнения следующих операций: прием данных звуковоспроизведения, включающих один или несколько звуковых объектов, при этом звуковые объекты включают звуковые сигналы и связанные метаданные, при этом метаданные включают по меньшей мере данные положения звукового объекта и данные размера звукового объекта; вычисление для звукового объекта из одного или нескольких звуковых объектов значений коэффициента усиления виртуального источника от виртуальных источников при соответствующих местоположениях виртуального источника в пределах области или объема звукового объекта, определенного данными положения звукового объекта и данными размера звукового объекта; и вычисление набора значений коэффициента усиления звукового объекта для каждого из множества выходных каналов на основании по меньшей мере частично вычисленных значений коэффициента усиления виртуального источника, при этом каждый выходной канал соответствует по меньшей мере одному воспроизводящему громкоговорителю воспроизводящей среды и каждое из указанных местоположений виртуального источника соответствует соответствующему статическому местоположению в пределах воспроизводящей среды.

Изобретение относится к области анализа-синтеза речевого или аудиосигнала. Технический результат заключается в повышении точности обработки речевого сигнала.

Изобретение относится к области вычислительной техники для звукового кодирования и декодирования. Технический результат заключается в обеспечении равномерной производительности для речи и музыки.

Изобретение относится к средствам для кодирования и декодирования звуковых сигналов. Технический результат заключается в повышении эффективности кодирования.

Изобретение относится к средствам для определения наименьшего целого числа битов, требуемого для представления недифференцируемых значений коэффициентов усиления. Технический результат заключается в повышении точности определения требуемого числа битов.

Изобретение относится к средствам для кодирования звукового сигнала. Технический результат заключается в повышении качества кодируемого звукового сигнала.

Изобретение относится к акустике. Устройство для вывода стереофонического звукового сигнала, имеющего левый канал и правый канал, причем устройство содержит: демультиплексор, выполненный с возможностью получения битового аудиопотока и извлечения из него коэффициента предсказания для каждой из множества полос частот; декодер, выполненный с возможностью генерирования сигнала понижающего микширования и остаточного сигнала из кодированного битового аудиопотока; и устройство повышающего микширования, выполненное с возможностью работы либо в режиме с предсказанием, либо в режиме без предсказания на основании параметра, закодированного в битовом аудиопотоке, и вывода левого канала и правого канала в качестве стереофонического звукового сигнала, причем, когда устройство повышающего микширования работает в режиме с предсказанием, остаточный сигнал представляет разницу между побочным сигналом и предсказанной версией побочного сигнала, и устройство повышающего микширования генерирует левый канал и правый канал из комбинации сигнала понижающего микширования, остаточного сигнала и коэффициентов предсказания для каждой из множества полос частот, и причем, когда устройство повышающего микширования работает в режиме без предсказания, остаточный сигнал представляет побочный сигнал, устройство повышающего микширования генерирует левый канал на основании суммы сигнала понижающего микширования и остаточного сигнала, прошедших через декодер, и устройство повышающего микширования генерирует правый канал на основании разницы между сигналом понижающего микширования и остаточным сигналом, прошедшими через декодер.

Изобретение относится к вычислительной технике. Технический результат заключается в снижении шума квантования.

Изобретение относится к средствам для маскирования ошибок в области MDCT. Технический результат заключается в повышении эффективности маскирования ошибок.

Изобретение относится к средствам для кодирования и декодирования аудиосигналов. Технический результат заключается в повышении эффективности кодирования аудиосигналов.

Изобретение относится к области вычислительной техники для кодирования цифрового звука. Технический результат заключается в повышении точности кодирования и (воспринимаемой) точности воспроизведения звукового сигнала.

Изобретение относится к средствам для параметрического кодирования и декодирования многоканального аудиосигнала. Технический результат заключается в повышении эффективности кодирования многоканального аудиосигнала.

Изобретение относится к средствам для кодирования аудио. Технический результат заключается в повышении эффективности усиления диалога в аудиосистемах.

Изобретение относится к средствам стереофонического кодирования на основе MDCT с комплексным предсказанием. Технический результат заключается в повышении эффективности стереофонического кодирования при передаче данных с высокой битовой скоростью.

Изобретение относится к средствам пространственного аудиокодирования, когда аудиоинформация представлена множеством аудиообъектов, содержащим по меньшей мере один объект с диалогом. Технический результат заключается в повышении эффективности кодирования аудио.

Изобретение относится к высокочастотной реконструкции (HFR), усиленной перекрестными произведениями, где новая составляющая с частотой QΩ+rΩ0 генерируется на основе существующих составляющих с частотами Ω и Ω+Ω0.

Изобретение относится к средствам для кодирования звуковых сигналов, содержащих составляющие разного характера. Технический результат заключается в повышении качества кодирования неоднородного звукового сигнала.

Изобретение относится к высокочастотной реконструкции (HFR), усиленной перекрестными произведениями, где новая составляющая с частотой QΩ+rΩ0 генерируется на основе существующих составляющих с частотами Ω и Ω+Ω0.

Изобретение относится к средствам стереофонического кодирования на основе MDCT с комплексным предсказанием. Технический результат заключается в повышении эффективности стереофонического кодирования при передаче данных с высокой битовой скоростью.

Группа изобретений относится к эффективной реализации высокочастотной реконструкции (HFR), усиленной перекрестными произведениями. Технический результат – возможность воспроизведения звукового сигнала с высокой точностью при условии снижения вычислительных затрат.

Изобретение относится к системам кодирования источников звукового сигнала. Технический результат – воспроизведение звукового сигнала с высокой точностью при условии снижения вычислительных затрат.

Данное изобретение относится к системам звукового кодирования, которые используют способ гармонического преобразования для высокочастотной реконструкции. Технический результат заключается в повышении качества декодируемого звукового сигнала.

Изобретение относится к системам кодирования исходного звукового сигнала, которые используют способ гармонического преобразования для высокочастотной реконструкции (HFR). Технический результат заключается в снижении вычислительной сложности процесса кодирования при повышении качества звукового сигнала для различных типов звукового сигнала.

Изобретение относится к средствам для кодирования и декодирования звукового сигнала и генерирования управляющих данных из звукового сигнала. Технический результат заключается в повышении качества звука.

Данное изобретение относится к системам звукового кодирования, которые используют способ гармонического преобразования для высокочастотной реконструкции. Технический результат заключается в повышении качества декодируемого звукового сигнала.
Наверх