Патенты принадлежащие КОММИССАРИАТ А Л`ЭНЕРЖИ АТОМИК Э О ЭНЕРЖИ АЛЬТЕРНАТИВ (FR)

Изобретение относится к конструкции корзины для хранения для транспортировки, хранения и/или складирования ядерных материалов, простирающихся в продольном направлении, и узлу для транспортировки и/или хранения ядерных материалов.

Изобретение относится к анти-CMAS покрытиям и может быть использовано в газовых турбинах или двигательных системах, применяющихся в авиационной, космической, судостроительной и других отраслях промышленности для защиты деталей, подвергающихся действию высоких температур.

Изобретение относится к области оптико-электронного приборостроения и касается датчика излучения. Датчик излучения содержит множество пикселей, сформированных в и на полупроводниковой подложке.

Изобретение относится к стрелковому стенду для развлекательных или спортивных целей с наклоном держателя мишени и направлено на устранение деформирования представления мишени. Стрелковый стенд для развлекательных или спортивных целей содержит пластину держателя мишени и представление мишени.

Группа изобретений относится к солнечным коллекторам и способам их изготовления. Корпус (1) для системы концентрации солнечной энергии содержит трубу (2), выполненную с возможностью содержания теплопередающей среды (10) и содержащую первую часть, выполненную с возможностью быть подверженной воздействию солнечного света, и вторую часть, выполненную с возможностью не быть подверженной воздействию солнечного света.

Группа изобретений может быть использована в ядерной энергетике для обработки объектов, включающих элементы, омываемые натрием. Для обработки натрия, осажденного на элементах ядерного реактора, его погружают в водный раствор соли, представляющий собой раствор карбоксилата или аминокарбоксилата.

Изобретение относится к способу очистки синтез-газа. Способ включает следующие стадии: a) стадия разделения синтез-газа на по меньшей мере один первый и по меньшей мере один второй поток синтез-газа одинакового состава, b1) стадия паровой конверсии моноксида углерода в первом потоке синтез-газа, выходящем со стадии a), b2) стадия удаления кислых газов, таких как H2S, COS и CO2, из газового потока, выходящего со стадии b1), посредством приведения в контакт указанного выходящего потока с водным раствором аминов; c1) стадия каталитического гидролиза COS и HCN, присутствующих во втором потоке синтез-газа, не подвергавшемся реакции паровой конверсии моноксида углерода; c2) стадия удаления кислых газов, таких как H2S и CO2, из потока синтез-газа со стадии c1) каталитического гидролиза COS и HCN посредством приведения в контакт указанного потока с водным раствором аминов, содержащим по меньшей мере один третичный амин; d) рекомбинация по меньшей мере части газовых потоков, выходящих со стадий b2) и c2), чтобы получить очищенный синтез-газ.

Изобретение относится к области микробиологии. Способ обнаружения кластера микроорганизмов на поверхности предусматривает этапы, на которых: а) определяют топографическое представление упомянутой поверхности; b) обнаруживают на топографическом представлении, по меньшей мере, один контур, ограничивающий область, которая может соответствовать скоплению биологических частиц.

Изобретение предпочтительно относится к способу уменьшения количества тритиевого водорода, выделяемого атомной промышленностью в процессе работы с радиоактивными отходами. Осуществление заявленного способа предполагает наличие по меньшей мере одного контейнера, содержащего по меньшей мере один блок тритийсодержащих отходов, которые могут содержать или выделять в виде газа тритиевый водород.

Изобретение относится к высокочастотным индуктивным антеннам. Заявленная антенна содержит первую плоскую проводящую обмотку на первой поверхности подложки, причем упомянутая первая обмотка разрезана с регулярными интервалами для формирования последовательности пар первых проводников; и вторую плоскую проводящую обмотку на второй поверхности подложки, причем упомянутая вторая обмотка предусмотрена напротив первой обмотки и разрезана в направлении, вертикально перпендикулярном направлению разрезов первой обмотки для формирования последовательности пар вторых проводников.

Изобретение относится к антеннам. Заявлена индуктивная антенна, сформированная из, по меньшей мере, двух пар сегментов, геометрически состыкованных друг с другом, каждая из которых содержит первый и второй параллельные проводники, изолированные друг от друга, при этом упомянутые пары относятся к первому типу, в котором проводники прерываются в своих средних точках, образуя два сегмента, причем первый (соответственно второй) проводник одного сегмента подключен ко второму (соответственно первому) проводнику другого сегмента пары, или ко второму типу, в котором первый проводник прерывается приблизительно в своей средней точке, образуя два сегмента, и второй проводник не прерывается.

Настоящее изобретение относится к ядерной энергетической установке (ЯЭУ). ЯЭУ содержит первичный контур (10), содержащий газ, проходящий через ядерный реактор (12), через первый теплообменник (14) и через газодувку (16').

Изобретение относится к способу выполнения отверстия в слое материала. Создают первые и вторые адгезивные области на поверхности подложки.
Наверх