Патенты принадлежащие Бендерский Геннадий Петрович (RU)

Изобретение относится к устройствам создания реактивной тяги, конкретно к электрическим реактивным движителям (ЭРД). ЭРД содержит последовательно и соосно установленные по течению воздушного потока дельтовидные крылья 1, воздухозаборник 2, направляющие лопатки 3, многолопастную крыльчатку 4 с приводом от вентильного электродвигателя 5, а также реактивное сопло 6.

Изобретение относится к активным головкам самонаведения и может быть использовано в качестве бортового элемента летательных аппаратов как средство наведения на воздушные цели. Активная головка самонаведения содержит корпус 1, на внешней поверхности которого установлены флюгарки 4 с датчиками 8 их углового положения.

Изобретение относится к ракетам, использующим для создания воздушной реактивной тяги и полета электрическую энергию бортового источника электроэнергии. Технический результат - повышение маневренности ракеты, точности наведения на цель и надежности работы.

Изобретение относится к средствам противоздушной обороны и конкретно к способу перехвата летательных аппаратов - ЛА самонаводящейся электроракетой - ЭР. Технический результат - повышение вероятности поражения ЛА за счет возможности повторной атаки ЭР.

Изобретение относится к локационным системам, использующим электромагнитные волны иные, чем радиоволны, конкретно к оптоэлектронным измерителям координат воздушных целей, и может быть использовано в бортовых и наземных локационных системах.

Техническим результатом изобретения является повышение точности измерений скорости течения и расхода проточной воды в открытом водоеме. Предложенный способ включает последовательность следующих операций: - пошаговое (с заданным временным интервалом) ультразвуковое измерение скорости воды в поперечном сечении русла водоема на основе зондирования толщи воды с борта водоплавающего измерителя, например, установленного на радиоуправляемой лодке; - регистрация на каждом шаге измерений текущей величины горизонтального угла сноса измерителя течением воды по данным навигационных измерений, а также - текущей глубины водоема и радиальной скорости течения воды по временной задержке и допплеровскому сдвигу частоты ответных сигналов относительно частоты зондирующих ультразвуковых импульсов; - сравнение текущей глубины водоема и радиальной скорости течения воды с пороговыми значениями для выбора рационального режима измерений с точки зрения повышения точности измерений параметров водоема; - выбор в зависимости от знака и величины результатов сравнения рационального режима измерений, включающего рациональный выбор параметров зондирующих ультразвуковых импульсов, их вид модуляции и соответствующий вид цифровой корреляционной обработки ответных сигналов; - интегрирование результатов пошаговых измерений и определение средней скорости течения воды и расхода воды в поперечном сечении русла водоема на основе найденных значений текущей глубины водоема, радиальной скорости течения воды и угла сноса ультразвукового измерителя.

Изобретение относится к плазменной энергетике, конкретно к гибридным источникам энергии для получения электричества, горячего воздуха, горячей воды и горячего водяного пара в интересах коммунального хозяйства, товариществ собственников жилья (ТСЖ), садовых кооперативов, отдельных коттеджей и/или промышленных производств.
Наверх