Патенты принадлежащие Сафиуллин Гумер Гафиуллович (RU)

Изобретение относится к области геофизических исследований скважин и может быть использовано для наклонометрии пластов и трещин в разрезах нефтегазовых, угольных, рудных и других месторождений. Предложен наклономер, состоящий из герметичного диэлектрического корпуса с вращающимся внутри него сканирующим индукционным зондом, включающим излучающую, две компенсирующие и приемную дипольные катушки с взаимно перпендикулярными магнитными моментами, высокочастотный генератор, усилитель, фазочувствительный детектор, анализатор спектра и азимутальный датчик.

Изобретение относится к области нефтедобывающей промышленности и может быть использовано для поиска целиков нефти в обводненной залежи на поздней стадии разработки. Техническим результатом является повышение надежности выявления целиков нефти в обводненных продуктивных пластах и снижение трудоемкости работ.

Изобретение относится к области геофизических исследований и может быть использовано при сейсмопрофилировании межскважинного пространства нефтегазовых и других скважин. .
Наверх