Патенты принадлежащие Узиков Виталий Алексеевич (RU)

Заявленная группа изобретений относится к области опреснения морской или солоноватой воды с получением обессоленной воды и соли и может быть использовано в странах с жарким климатом с наличием ресурсов соленой воды при дефиците питьевой воды.

Изобретение относится к ядерным корпусным реакторам с естественной циркуляцией теплоносителя под давлением. Система охлаждения активной зоны содержит корпус реактора с подводящим и отводящим патрубками, размещенные в бассейне с водой, циркуляционные трубопроводы, компенсатор объема и теплообменник первого контура охлаждения, находящийся выше уровня воды в бассейне.

Изобретение относится к области изотопного разделения молекул воды, содержащих в своем составе тяжелые изотопы водорода и кислорода. Способ изотопного разделения молекул воды заключается в том, что при вакуумировании ректификационной установки с кольцевыми насадочными конструкциями вода в ней закипает, охлаждается при паровом уносе пара за счет скрытой теплоты парообразования и в дальнейшем поддерживается нагревом при температуре, при которой молекулы с тяжелыми изотопами водорода достигают температуры замерзания и становятся малоактивными.

Изобретение направлено на повышение безопасности ядерных корпусных исследовательских реакторов и реакторов малой мощности путем использования пассивных систем отвода тепла. Способ пассивного расхолаживания корпусного реактора включает размещение корпуса реактора с подводящими к активной зоне и отводящими от активной зоны трактами циркуляции теплоносителя, а также отражателя нейтронов в бассейне с водой, оснащение реакторной установки клапанами естественной циркуляции пассивного действия, обеспечивающими безопасный теплоотвод от активной зоны и каналов облучения в отражателе при расхолаживании реактора в случае отсутствия принудительной циркуляции.

Изобретение относится к ядерной реакторной установке на быстрых нейтронах с естественной циркуляцией жидкометаллического теплоносителя. Установка содержит активную зону в корпусе реактора, на корпусе имеются подводящий и отводящий патрубки, соединенные с циркуляционными трубопроводами, причем контур естественной циркуляции включает также компенсатор объема и теплообменник первого контура, находящийся существенно выше активной зоны.

Изобретение относится к области разделения жидких сред выпариванием и может быть использовано в энергетической, нефтегазовой, атомной, химической, пищевой, фармакологической и других отраслях промышленности для концентрирования жидких растворов, вакуумной выпарки и т.д.

Изобретение относится к способам подготовки и захоронения радиоактивных отходов (РАО). Способ включает формирование герметичных унифицированных металлических единичных упаковок (ЕУ) с отвержденными РАО и повышенной защитой от миграции радионуклидов.

Изобретение относится к процессам и аппаратам химического машиностроения и может быть использовано в энергетической, нефтегазовой, атомной, химической, пищевой, фармакологической и других отраслях промышленности для ректификации, абсорбции, вакуумной выпарки, десорбции, концентрации и т.п.

Изобретение относится к области разделения жидких сред. Выпарная установка для концентрирования жидких растворов содержит, по меньшей мере, одну ступень выпаривания, включающую барабан с приводом вращения, трубкой подачи исходного раствора в его внутреннюю полость, трубкой отвода упаренного раствора и приспособлением для очистки его внутренней поверхности.

Изобретение относится к области разделения жидких сред выпариванием. .
Наверх