Патенты принадлежащие Щеголева Ирина Дмитриевна (RU)

Изобретение относится к пищевой промышленности. Способ получения сладкого эмульсионного соуса предусматривает подготовку сухих компонентов: к белому сахару добавляют при перемешивании горячую воду до приготовления 50-60%-ного раствора, который затем уваривают до концентрации сухих веществ 70-80%; молоко сухое обезжиренное диспергируют в воде в соотношении 1:1,5 и добавляют к уваренному раствору сахара; расплавляют спред, пектин растворяют в воде с температурой 60-70°С; все компоненты соединяют.

Изобретение относится к парфюмерно-косметической промышленности и касается создания гигиенических средств по уходу за волосами и кожным покровом головы. Шампунь для мытья волос содержит в мас.
Изобретение относится к области косметологии, а именно к косметическому крему для рук. Крем содержит загустители, эмоленты, эмульгаторы, увлажняющие агенты, природные биологически активные добавки растительного происхождения направленного действия, консервант при следующем соотношении компонентов, мас.%: гидрогенезированное касторовое масло 4,0-6,0; карбопол 0,1-0,2; изоноил изононаноат 1,0-3,0; цетеариловый спирт 2,0-4,0; глицерилстеарат 3,0-5,0; оливем 1,5-2,5; глицерин 4,0-5,5; алантоин 0,05-0,15; масло шиповника 2,0-4,0; масло авокадо 2,0-4,0; витамин Е 0,1-0,3; сверхкритический углекислотный экстракт ромашки 0,5-1,5; водный экстракт корня ревеня 69,0-72,0; консервант 0,4-0,5.

Изобретение относится к пищевой промышленности, в частности к производству чая, и может быть использовано при анализе черного, зеленого и других видов чая. Способ определения антиокислительной активности чая включает взаимодействие разбавленного экстракта чая, полученного в режиме дегустационного заваривания, с реагентом-окислителем - 2,6-дихлорфенолиндофенолятом натрия, определение величины изменения оптической плотности реакционного раствора колориметрическим методом при длине волны 500-520 нм, расчет антиокислительной активности чая в пересчете на кверцетин по предложенной формуле.

Изобретение относится к чайной промышленности и направлено на разработку новых ускоренных методов оценки качества сырья и готовой продукции. Способ определения общего содержания золы в чае заключается в том, что измельченную пробу чая массой 1,0-1,5 г помещают в фарфоровый тигель объемом 10 см3, добавляют к пробе 2 см3 спиртового раствора ацетата магния, приготовленного путем растворения 1,61 г (CH3COO)2Mg⋅2Н2О в 100 мл 96%-ного водного раствора этанола, спустя 1-2 минуты находящийся в тигле раствор поджигают и после его прогорания тигель с обуглившейся пробой помещают в муфельную печь, в которой проводят прокаливание пробы при температуре 525±25°С в течение 1,5 ч до образования золы, затем тигель с золой охлаждают и взвешивают, общее содержание золы в измельченной пробе чая, выраженное в процентах по массе в перерасчете на сухое вещество пробы, вычисляют по формуле.
Изобретение относится к кондитерской отрасли. Способ производства сырцовых пряников предусматривает замес теста из пшеничной муки, химического разрыхлителя, сахара-песка и других компонентов, формование в виде отдельных изделий и выпечку.
Изобретение относится к кондитерской отрасли. Способ производства сырцовых пряников предусматривает замес теста из муки, химического разрыхлителя, сахара-песка и других компонентов, формование в виде отдельных изделий и выпечку.

Изобретение относится к пищевой промышленности, в частности к кондитерской отрасли, и может быть использовано для производства карамели повышенной биологической ценности. Проводят уваривание сахаропаточного сиропа, в который при температуре 90-95°C вносят измельченные листья зеленого чая с размерами 0,5-1,0 мм в количестве 3,0-5,0% от массы сахара-песка в рецептуре, перемешивают и продолжают уваривание до конечной температуры 142-145°C и массовой доли сухих веществ 95,5-97,5%.
Изобретение относится к пищевой промышленности и может быть использовано при производстве хлебобулочных изделий функционального назначения. Многокомпонентная хлебопекарная смесь содержит муку ржаную обдирную, пшеничные отруби, соль и воду, а также инулинсодержащий препарат топинамбура, приготовленный из высушенных и измельченных до размеров не более 0,5 мм выжимок клубней топинамбура, 2-5% и измельченные листья зеленого чая с размерами 0,5-1,0 мм 3-5% соответственно к массе муки.
Изобретение относится к пищевой промышленности, в частности к кондитерской отрасли, и может быть использовано для производства сахарной помады повышенной биологической ценности. Проводят уваривание сахарного помадного сиропа, в который при температуре 78-80°C вносят измельченные листья зеленого чая с размерами 0,5-1,0 мм в количестве 2,0-4,0% от массы сахара-песка в рецептуре, перемешивают и продолжают уваривание до конечной температуры 105-107°C и массовой доли сухих веществ 88-90%.

Изобретение относится к чайной промышленности и может быть использовано при анализе черного и зеленого чая. Способ предусматривает экстрагирование полифенолов из измельченной пробы чая, определение концентрации полифенолов в экстракте колориметрическим методом с применением реактива Folin-Ciocalteu, причем при получении экстракта берут измельченную пробу чая массой 1,0-1,5 г и 50-75 см3 воды с температурой 95-100°С, настаивают в течение 5 мин при комнатной температуре и фильтруют, полученный экстракт разбавляют водой в 25 раз, отбирают 0,5-0,6 см3 разбавленного экстракта, добавляют к нему 3,0 см3 0,5 М раствора Na2CO3 и 0,3 см3 реактива Folin-Ciocalteu и через 2-3 мин измеряют оптическую плотность раствора при длине волны 765 нм, концентрацию полифенолов в разбавленном экстракте определяют по градуировочному графику зависимости оптической плотности раствора танина от массовой концентрации танина в растворе, количество полифенолов чая, перешедших в водный экстракт, выражают их массовой долей в анализируемой пробе чая X, % на сухое вещество, которую рассчитывают по формуле.
Изобретение относится к хлебопекарной промышленности. .
Наверх