Патенты принадлежащие Федеральное государственное образовательное бюджетное учреждение высшего профессионального образования Московский технический университет связи и информатики (ФГОБУ ВПО МТУСИ) (RU)

Изобретение относится к области распознавания образов и может быть использовано в системах распознавания космических аппаратов по радиолокационной информации. Технический результат - снижение количества вычислений на этапе принятия решения о классе космического аппарата и повышение вероятности правильной классификации космических аппаратов по сильно зашумленным изображениям после проведения процедуры редуцирования.

Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано в конструкциях коаксиальных кабелей связи. В коаксиальном кабеле с нанотрубчатой изоляцией, содержащем центральный металлический проводник (1), расположенный на нем слой полимерной изоляции (2) и внешний металлический проводник (3), полимерная изоляция выполнена из n полимерных слоев нанотрубок (4,5,6), причем каждый слой полимерной изоляции отличается различным диаметром нанотрубок.

Настоящее изобретение относится к области измерительной техники, в частности к электрическим приборам, которые могут быть использованы для измерения высоких напряжений, в том числе в однопроводных линиях переменного высокого напряжения и в жидких средах.

Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано в конструкциях симметричных кабелей связи на сети общего пользования и структурированных кабельных систем. Неэкранированный симметричный четырехпарный кабель 6 категории содержит жилы в полимерной изоляции, скученные в пары с разными шагами скрутки, с внешней полимерной оболочкой, одна из пар является центральной в полимерной разделительной ленте, вокруг нее скручены три другие пары, каждая из которых разделена полимерным элементом, размеры которого ограничены диаметром пары, а разделительная полимерная лента наложена на центральную пару с перекрытием краев по всей длине, каждая из четырех пар помещена в полимерную перфорированную ленту с перекрытием краев по всей длине кабеля, а центральная пара также дополнительно помещена во вторую полимерную перфорированную ленту с перекрытием краев по всей длине кабеля, а все разделительные элементы также имеют перфорированную оболочку.

Изобретение относится к технике связи и может быть использовано в цифровых системах передачи. Технический результат - повышение качества передачи информационных аналоговых сигналов и уменьшение скорости цифрового сигнала.

Изобретение относится с области электротехники. В симметричном четырехпарном кабеле, содержащем жилы в полимерной изоляции с внешней полимерной оболочкой, каждая пара помещена в металлополимерную ленту металлом наружу с перекрытием краев по всей длине кабеля, а между экранированными парами помещаются экранированные открытые оптические модули с перекрытием краев по всей длине кабеля металлом наружу с размещением в их конструкции крестообразного силового элемента, содержащего к каждом окне этого модуля оптические волокна, при этом симметричные экранированные пары и открытые модули в одном повиве скручены вокруг экранированного центрального оптического модуля закрытого типа металлом наружу, также усиленного крестообразным силовым элементом с оптическими волокнами в каждом окне этого модуля, причем все экраны симметричных пар и оптических модулей открытого и закрытого типа выполнены из металлополимерной ленты металлом наружу, обеспечивая контакт с дренажным проводником и наложенной поверх повива экранированных симметричных пар и открытых оптических модулей биметаллической ленты, металлической оплетки и внешней полимерной оболочки.

Устройство транспортирования штучных грузов от двух сборных транспортеров (1, 2) к пяти устройствам укладки грузов (3-7) в тару, в котором один передающий конвейер, не примыкающий к сборному транспортеру (11), является крайним правым, второй (10) - крайним левым, а третий (12) расположен между передающими конвейерами (8, 9), примыкающими к сборным транспортерам со стороны выхода грузов.

Изобретение относится к телевизионной (ТВ) технике. Техническим результатом является устранение из ТВ сигнала рекламных вставок, обеспечение первого режима, непрерывного воспроизведения с исключением сигналов рекламных вставок или второго режима с заменой сигнала рекламных вставок ТВ сигналами индивидуального архива в заданной абонентом очередности.

Изобретение относится с области электротехники и может быть использовано в конструкциях симметричных и оптических кабелей связи. В симметричном четырехпарном кабеле, содержащем жилы в полимерной изоляции с внешней полимерной оболочкой, каждая пара помещена в металлополимерную ленту металлом наружу с перекрытием краев по всей длине кабеля, а между экранированными парами помещаются экранированные открытые оптические модули с перекрытием краев по всей длине кабеля металлом наружу с размещением в их конструкции крестообразного силового элемента, обеспечивающего жесткость открытого модуля и содержащего в каждом окне этого модуля оптические волокна, при этом симметричные экранированные пары и открытые модули в одном повиве скручены вокруг экранированного центрального оптического модуля закрытого типа металлом наружу, также усиленного крестообразным силовым элементом с оптическими волокнами в каждом окне этого модуля, причем все экраны симметричных пар и оптических модулей открытого и закрытого типа выполнены из металлополимерной ленты металлом наружу, обеспечивая контакт с дренажным проводником и наложенной поверх повива экранированных симметричных пар и открытых оптических модулей биметаллической ленты, металлической оплетки и внешней полимерной оболочки.

Изобретение относится к области почтовой связи и может быть использовано в центрах автоматизированной обработки почтовых отправлений для автоматизации сортировки посылок. Комплекс сортировки и накапливания посылок включает распределительные транспортеры, на входе которых расположены рабочие места лицовки и адресования посылок, оборудованные пультами ручного набора цифр реквизитов посылки и устройствами автоматического считывания реквизитов посылки, а на выходе - справочными накопителями для некондиционных посылок, автоматические перегрузочные устройства с буферными накопителями, соединенные с сортировочными конвейерами, которые снабжены рядами механизированных накопителей адресных и справочных, сборные транспортеры, установленные в нижней части каждого ряда механизированных накопителей, при этом механизированные накопители расположены с обеих сторон сортировочного конвейера, а сборный транспортер представляет группу транспортеров, примыкающих друг к другу торцевыми сторонами с реверсивным движением рабочего органа каждого транспортера, кроме того, внутри пространства, образованного под накопителями сортировочного конвейера, размещен дополнительный транспортер, при этом каждый дополнительный транспортер соединен с соседним сборным транспортером со стороны распределительных транспортеров Г-образным роликовым переходом с индивидуальным реверсивным приводом.

Изобретение относится к области цветного телевидения с высокой разрешающей способностью. Техническим результатом является улучшение качества восстановления отсутствующих значений пикселей сигналов цветовых составляющих, увеличение четкости изображений, уменьшение искажений и сохранение цветности.

Устройство транспортирования штучных грузов от сборных транспортеров к устройствам укладки грузов в тару многорядной системы обработки штучных грузов включает передающие конвейеры с рабочими органами, каждый из которых соединен справа и/или слева с соседним передающим конвейером парой поперечных транспортеров.

Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано в конструкциях симметричных кабелей связи в сети общего пользования и структурированных кабельных системах. В симметричном четырехпарном кабеле 6 категории, содержащем жилы в полимерной изоляции, скрученные в пары, с внешней полимерной оболочкой, каждые две пары помещены в B-формы модули, причем в каждом окне B-формы модуля размещается одна пара, окна каждого B-формы модуля направлены в противоположные стороны, а каждый из B-формы модулей выполнен из полимерной ленты, концы которой замыкаются в середине ленты, создавая окна одинакового размера по всей длине кабеля, полимерная лента выполняется в виде маталлополимерной ленты металлом наружу, причем B-формы модули скручены вокруг дренажного проводника, а поверх B-формы модулей накладывается биметаллическая лента, металлическая оплетка и полимерная оболочка по всей длине кабеля.

Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано в конструкциях экранированных симметричных кабелей связи на сети общего пользования и структурированных кабельных систем, находящихся в сильных электромагнитных полях и для работы в широком диапазоне частот до 700 МГц.

Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано в конструкциях симметричных кабелей связи на сети общего пользования и структурированных кабельных систем в сильных электромагнитных полях для работы в диапазоне до 700 МГц.

Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано в комбинированных конструкциях симметричных и оптических кабелей связи при сооружении сетей доступа офисного типа, сети общего пользования и специальных частных сетей.

Изобретение относится к акустике, в частности к способам остронаправленного приема звука. Способ остронаправленного приема звуковых волн, в котором прием осуществляют четырьмя микрофонами, расположенными на жесткой линейной основе.

Изобретение относится с области электротехники и может быть использовано в конструкциях симметричных кабелей связи на сети общего пользования и структурированных кабельных систем. Симметричный четырехпарный кабель содержит жилы в полимерной изоляции, скрученные в пары, с внешней полимерной оболочкой, каждые две пары помещены в B-формы модули, в каждом окне B-формы модуля размещается одна пара, окна каждого B-формы модуля направлены в противоположные стороны, формы модуля направлены в противоположные стороны, каждый из B-формы модулей выполнен из полимерной ленты, концы которой замыкаются в середине ленты.

Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано в конструкциях симметричных кабелей связи на сети общего пользования и структурированных кабельных систем. Симметричный неэкранированный 48-парный кабель 6 категории с улучшенными характеристиками содержит жилы в полимерной изоляции, скрученные в пары разрывающий кордель и полимерную оболочку с выступом на ее внешней поверхности, определяющим местоположение разрывающего корделя под оболочкой, один повив, состоящий из четырех пучков, в которых расположено по три четырехпарных элемента в каждом пучке, при этом, каждый четырехпарный элемент состоит из четырех пар, каждая из которых скручена с индивидуальным подобранным шагом, а три пары отделены друг от друга полимерной трубкой и скручены вокруг четвертой пары, помещенной в полимерную ленту с перекрытием краев по всей длине кабеля, а все четыре пары помещены в полимерную ленту, наложенную с перекрытием краев также по всей длине, при этом, три таких модуля отделены друг от друга трехлучевым полимерным элементом и помещены в полимерную ленту с перекрытием краев по всей длине кабеля, и каждый такой пучок отделен от трех других таких пучков четырехлучевым полимерным разделительным элементом.

Группа изобретений относится к области обработки и распознавания радиосигналов, в частности к распознаванию вида и параметров манипуляции радиосигналов, и может быть использована в радиотехнических устройствах для распознавания манипуляции радиосигналов.

Изобретение относится с области электротехники и может быть использовано в конструкциях симметричных и оптических кабелей связи на сети общего пользования и структурированных кабельных систем. Симметричный четырехпарный кабель категории 6А с пятью специальными оптическими модулями содержит жилы в полимерной изоляции, скрученные в пары, с внешней полимерной оболочкой, разрывающий кордель, и каждая симметричная пара отделена от соседней симметричной пары специальным модулем с оптическими волокнами, в результате чего создается повив из четырех специальных модулей с оптическими волокнами и четырех симметричных пар, отделенных друг от друга специальными модулями с оптическими волокнами и скрученных вокруг специального модуля с оптическими волокнами, при этом каждый специальный оптический модуль содержит два волокна, помещенных в полость полимерного элемента круглой формы в виде восьмерки, в каждой наибольшей части восьмерки расположены диэлектрические силовые элементы.

Изобретение относится с области электротехники и может быть использовано в конструкциях симметричных и оптических кабелей связи на сети общего пользования и структурированных кабельных систем. Комбинированный симметричный четырехпарный кабель с оптическими волокнами содержит жилы в полимерной изоляции, скрученные в пары, с внешней полимерной оболочкой, разрывающий кордель, каждая симметричная пара отделена от соседней симметричной пары модулем с оптическим волокном, в результате чего создается повив из четырех модулей с оптическими волокнами и четырех симметричных пар, отделенных друг от друга модулями с оптическими волокнами, при этом данный повив скручен с большим шагом вокруг центральной полой перфорированной полимерной трубки, внешний размер которой равен двум диаметрам скрученной пары, при этом две симметричные пары, расположенные на одной линии на противоположных сторонах центральной полимерной трубки, помещены каждая в полимерную перфорированную ленту с перекрытием краев по всей длине кабеля, а две другие пары помещены между двумя модулями с оптическими волокнами каждая, при этом каждая такая пара с двумя модулями с оптическими волокнами помещена в полимерную перфорированную ленту с перекрытием краев по всей длине кабеля.

Использование: в способе остронаправленного приема звуковых волн. Сущность: способ, в котором при боковом приходе звуковых волн под углом ±α к нулевому положению оси предложенного микрофонного приемника, направленную на источник звука, формирует задержку по времени между двумя акустическими входами, равную: Δt зад = L ⋅ sinα C зв   , где Сзв - скорость звука, L - расстояние между акустическими входами.
Наверх