Патенты принадлежащие Общество с ограниченной ответственностью "Радио Гигабит" (RU)

Устройство для эмуляции антенны, поддерживающей калибровку каналов, относится к области измерительного и тестового оборудования, которое предназначено для эмуляции работы многоэлементных антенных систем.

Изобретение относится к области электрической связи. Технический результат – снижение вычислительной сложности демодулятора и модулей обработки принятых символов с сохранением помехозащищенности за счет совместной реализации схемы гибридного автоматического запроса повторной передачи и многоуровневого кодирования с отсутствием кодирования части информационных бит.

Изобретение относится к области радиосвязи, в частности к станциям радиорелейной связи. Предложенная станция радиорелейной связи содержит: по меньшей мере два антенных элемента, по меньшей мере два радиочастотных блока, причем каждый радиочастотный блок соединен с по меньшей мере одним антенным элементом, цифровой модем, блок распределения принятого сигнала, блок распределения передаваемого сигнала, модуль управления положением луча, генератор тактового сигнала и систему распределения тактового сигнала, соединенную с генератором тактового сигнала и со всеми радиочастотными блоками, причем каждый радиочастотный блок содержит систему фазовой автоподстройки частоты локального гетеродина, выполненную на основе синтезатора частот с управляемым дробным коэффициентом деления, и элементы с перестраиваемым коэффициентом усиления, а модуль управления положением луча соединён с радиочастотными блоками через управляющие каналы.

Изобретение относится к области радиосвязи в миллиметровом диапазоне длин волн и, в частности, к способам устранения ошибки угловой ориентации антенн в системах связи миллиметрового диапазона «точка-точка» с узкими главными лепестками диаграмм направленности.

Изобретение относится к области беспроводных систем связи, работающих в дуплексном режиме приема и передачи данных и, в частности, к устройствам систем радиосвязи миллиметрового диапазона длин волн с высокой скоростью передачи данных.

Изобретение относится к области многоканальных радиочастотных модулей, предназначенных для станций радиорелейной связи миллиметрового диапазона длин волн с высокой скоростью передачи данных и электронным сканированием луча.

Изобретение относится к области антенной техники, в частности к новым линзовым антеннам, предназначенным для использования в различных приложениях систем радиосвязи миллиметрового диапазона длин волн, таких как системы радиорелейной связи типа "точка-точка" и транспортные сети систем мобильной сотовой связи, радары, спутниковые и межспутниковые системы связи, локальные и персональные системы связи и другие.

Изобретение относится к области электрической связи и может быть в широкополосных системах радиосвязи для уменьшения влияния фазового шума при передаче сигнала. Способ оценки и компенсации влияния фазового шума на передачу данных содержит в том числе выделение последовательности из нескольких сигнальных отсчетов из множества отсчетов сигнала, прямую оценку реализации фазового шума в последовательности из нескольких сигнальных отсчетов, получение последовательности из оценок реализации фазового шума, оценку и выделение одной или нескольких низкочастотных спектральных компонент фазового шума путем линейной комбинации оценок реализации фазового шума со взвешенными коэффициентами и получение оценки фазового шума на последовательности из множества отсчетов сигнала во временной области с помощью обратного преобразования Фурье от оцененных низкочастотных компонент фазового шума.

Изобретение относится к области сверхвысокочастотной (СВЧ) техники и может быть использовано в измерительной технике и антенных системах, а также в различных устройствах систем беспроводной связи и радаров.

Настоящее изобретение относится к области систем радиосвязи, более конкретно к устройствам систем радиосвязи, содержащим антенну с возможностью электронного управления лучом. Техническим результатом изобретения является создание устройства системы радиосвязи со сканирующей антенной с большим коэффициентом усиления, обеспечивающей возможность суммирования мощности сигналов от нескольких выходов приемопередатчика без ухудшения его линейности.

Изобретение относится к радиосвязи и может быть использовано для обеспечения высокоскоростных соединений типа «точка-точка» при работе радиорелейных станций в миллиметровом диапазоне длин волн. Технический результат - повышение эффективности излучения и уменьшение потерь сигнала.

Изобретение относится к области радиосвязи, в частности к системам связи типа "точка-точка" миллиметрового диапазона длин волн, обеспечивающим высокоскоростное соединение. Система содержит два удаленных друг от друга приемопередатчика миллиметрового диапазона длин волн, обеспечивающие высокоскоростную передачу данных в дуплексном режиме и содержащие высоконаправленные антенны, способные обеспечить электронное сканирование в некотором непрерывном диапазоне углов.

Изобретение относится к области радиосвязи, в частности к высокоскоростным соединениям типа «точка-точка» и «точка-многоточка» миллиметрового диапазона длин волн, обеспечиваемым посредством станций радиорелейной (РРС) связи с электронным сканированием луча.

Предложена линзовая антенна для применения в системах радиорелейной связи с большим коэффициентом направленного действия, обладающая способностью к электронному управлению основным лучом диаграммы направленности за счет переключения между рупорными антенными элементами, расположенными па плоской фокальной поверхности линзы.
Наверх