Патенты принадлежащие Федеральное государственное унитарное предприятие "Ростовский-на-Дону научно-исследовательский институт радиосвязи" (ФГУП "РНИИРС") (RU)

Изобретение относится к антенной технике для мобильных наземных станций спутниковой связи с линейной поляризацией сигнала. Техническим результатом является независимость поляризационной развязки антенной системы от угла поворота плоскости поляризации сигнала.

Изобретение относится к областям телекоммуникаций и радиолокации и может быть использовано в системах компенсации доплеровского сдвига частоты в радиоканалах, а также в радиотехнической аппаратуре измерения скорости движения объекта.

Изобретение относится к полупроводниковой технике и может быть использовано для оперативного выявления локальных микродефектов в полевых транзисторах Шоттки и ИС СВЧ на их основе, изготовленных на полупроводниковых материалах AIIIBV.

Изобретение относится к области твердотельной СВЧ микроэлектроники и может быть использовано при создании транзисторов и СВЧ монолитных интегральных схем на подложках карбида кремния. Способ формирования сквозных металлизированных отверстий в подложке карбида кремния включает следующие операции.

Изобретение относится к радиотехнике, в частности к радиопеленгации источников радиоизлучения, и может быть использовано в навигационных, пеленгационных и локационных радиосредствах для определения местоположения априорно неизвестных источников радиоизлучения.

Изобретение относится к выявлению аномалий в работе высоконагруженной сети автоматизированной телекоммуникационной системы. Технический результат – выявление таких аномалий, основанное на анализе частотных характеристик битового потока трафика сети без предварительного выделения из него отдельных элементов и без применения многоагентной модели этой сети.

Изобретение относится к области радиотехники и может быть использовано в приемо-передающих АФАР. Техническим результатом предлагаемого изобретения является возможность электронного сканирования диаграммы направленности в двух плоскостях.

Изобретение относится к радиолокационной технике, а именно к способам построения радиолокационных станций (РЛС) и может быть использовано для построения многопозиционной РЛС различного назначения, например управления воздушным движением.

Изобретение относится к антенной технике, а именно к опорно-поворотным устройствам, и служит для динамического наведения остронаправленных наземных антенн для связи с низкоорбитальными космическими аппаратами.

Изобретение относится к радиолокационной технике и может использоваться для обзора пространства. Техническим результатом является уменьшение времени завязки трассы выбранных объектов.

Использование: изобретение относится к области радиолокации и может быть использовано в аппаратуре измерения дальности объекта локации. Сущность: в частотном способе измерения дальности, заключающемся в том, что формируют радиосигнал с линейной частотной модуляцией, частота которого изменяется по пилообразному закону, и излучают сформированный радиосигнал в направлении цели, принимают отраженный целью радиосигнал, измеряют частоту отраженного целью радиосигнала, формируют сигнал на частоте биений, равной разности между частотой радиосигнала, излучаемого в данный момент времени, и частотой радиосигнала в момент времени, предшествующий настоящему на время задержки, определяют значение частоты биений, на основе измеренного значения частоты биений принимают решение о дальности до цели.

Использование: изобретение относится к антенной технике и предназначено для построения узкой диаграммы направленности в приемных фазированных антенных решетках. Сущность: в способе принимают сигнал посредством антенной решетки, при необходимости сужения диаграммы направленности в горизонтальной плоскости формируют левый RL и правый RR лучи диаграммы направленности, вычисляют суммарный луч SLR как сумму модулей левого RL и правого RR лучей в виде SLR=a|RL|+b|RR|, где a+b=2, вычисляют разностный луч DLR как модуль разности левого RL и правого RR лучей в виде DLR=|RL-RR|, после чего вычисляют суженный луч в горизонтальной плоскости RLR в виде , где 0<n<2.

Изобретение относится к электронной полупроводниковой технике, в частности к конструкции мощных сверхвысокочастотных (СВЧ) транзисторов, и может быть использовано для создания на их основе приемо-передающей радиоэлектронной аппаратуры.

Изобретение относится к области передачи сигналов и может быть использовано для передачи аналогового сигнала по оптоволокну. Техническим результатом предлагаемого изобретения является увеличение динамического диапазона передаваемого сигнала.

Изобретение относится к области радиолокации, конкретно к обработке радиолокационного сигнала в импульсно-доплеровских радиолокационных станциях (РЛС), и может быть использовано в системах обработки первичной радиолокационной информации импульсно-доплеровских РЛС различного назначения.

Изобретение может быть использовано при создании антенн для связи и ближней локации. В способе радиальный градиент эффективной диэлектрической проницаемости формируют путем сквозного перфорирования определенного количества отверстий в материале линзы, с обеих сторон пластины формируют путем не сквозной перфорации согласующие слои.

Использование: изобретение относится к области обнаружения объектов в воздушном пространстве, а более конкретно к способам обнаружения беспилотных летательных аппаратов (БЛА) посредством акустических измерений, и может быть использовано в системах безопасности для предотвращения несанкционированного доступа БЛА в контролируемую зону.

Изобретение относится к антенной технике, в частности, области радиолокации, а именно к способам формирования диаграммы направленности приемными цифровыми антенными решетками при обзоре пространства. Техническим результатом изобретения является повышение разрешающей способности антенны при уровне сигнала в каналах цифровой антенной решетки ниже уровня шумов.

Изобретение относится к области радиотехнических систем и может быть использовано для пассивного определения пространственных параметров запросчика авиационных телекоммуникационных систем на основе приема и обработки сигналов ответов на его запросы одного приемоответчика.

Изобретение относится к области систем вентиляции и обеззараживания воздуха. Устройство полуоткрытого типа для обеззараживания воздуха в кондиционируемом помещении для совместной работы с сплит-системой помещения содержит секцию, испускающую ультрафиолетовое излучение посредством встроенного хотя бы одного источника ультрафиолетового излучения.

Изобретение относится к области радиотехнических систем и может быть использовано для пассивного определения мобильным измерительным пунктом пространственных параметров, например углового положения, элементов широкополосных телекоммуникационных систем.

Изобретение относится к области систем спутниковой связи и может быть использовано для приема сигналов подвижных спутниковых служб систем спутниковой связи (ССС) в условиях действия преднамеренных или не преднамеренных помех в диапазоне частот как самой системы связи, так и глобальных навигационных спутниковых систем (ГНСС), в частности, для приема сигналов низкоорбитальных ССС абонентскими терминалами телекоммуникационных систем, расположенных на подвижных носителях.

Изобретение относится к антенной технике и предназначено для использования в приемопередающих активных фазированных антенных решетках (АФАР). Технический результат - снижение высоты профиля антенной решетки.

Изобретение относится к области радиотехники и может использоваться в наземных системах активной обзорной однопозиционной радиолокации для обнаружения и определения местоположения, параметров движения и траекторий перемещающихся в пространстве воздушных целей.

Изобретение относится к области обнаружения объектов в воздушном пространстве, а более конкретно к способам обнаружения малых беспилотных летательных аппаратов (БЛА) посредством измерения акустической скорости частиц совместно с радиолокационными измерениями.

Изобретение относится к антенной технике и предназначено для построения активных фазированных антенных решеток (АФАР) для систем радиосвязи и радиолокации. При этом размещают антенные элементы на передних панелях многоканальных приемопередающих модулей в узлах прямоугольной или треугольной сетки, с шагом по вертикали и горизонтали, определяемым требуемым сектором сканирования, соответственно, в вертикальной и горизонтальной плоскостях, соединяют каждый излучатель со входом-выходом одного из каналов многоканального приемопередающего модуля, формируют антенное полотно активной фазированной антенной решетки из многоканальных приемопередающих модулей, устанавливая их рядом друг с другом таким образом, чтобы поверхности их передних панелей были расположены в одной плоскости, а расстояние между излучателями сохранялось неизменным в вертикальной и горизонтальной плоскостях, при этом передние панели приемопередающих модулей выполняют функцию экрана, формируют сигнал гетеродина и распределяют его на многоканальные приемопередающие модули, в режиме передачи формируют передающую диаграмму направленности с заданной формой путем установки фазовых и амплитудных соотношений передаваемого сигнала в каналах приемопередающих модулей, в режиме приема усиливают принимаемые сигналы, преобразуют по частоте, выполняют дискретизацию сигнала на промежуточной частоте с выхода приемной части каждого канала приемопередающего модуля и формируют из полученных отсчетов требуемое число лучей приемной диаграммы направленности путем весового суммирования сигналов в системе цифрового диаграммообразования.

Изобретение относится к антенной технике и предназначено для использования в фазированных антенных решетках (ФАР) для построения излучающей системы ФАР. Согласно способу располагают диэлектрические подложки прямоугольной формы с линейками печатных вибраторов над проводящим экраном, устанавливают диэлектрические подложки таким образом, чтобы их плоскости были расположены параллельно друг другу и перпендикулярно проводящему экрану, а печатные вибраторы были расположены эквидистантно в узлах прямоугольной сетки, при этом устанавливают расстояние dY между соседними диэлектрическими подложками по оси Y из условия обеспечения требуемого сектора сканирования в плоскости Y, а расстояние dX между печатными вибраторами по оси X из условия обеспечения требуемого сектора сканирования в плоскости X, выполняют запитку каждого печатного вибратора с помощью полосковой линии, которую подключают к внешнему фидеру.

Изобретение относится к радиолокации и предназначено для построения радиолокационных станций (РЛС) различного назначения, например управления воздушным движением, метеорологических и т.д. Технический результат - сокращение времени обзора пространства.

Изобретение относится к компьютерным системам, а именно искусственным нейронным сетям, и может быть использовано для обучения нейронной сети при моделировании физических явлений технологических процессов.

Изобретение относится к способам построения планарных трансформаторов для источников электропитания радиоаппаратуры и может быть использовано для построения преобразователей напряжения в источниках электропитания.

Изобретение относится к области радиотехники и может быть использовано в наземных системах обзорной радиолокации. Достигаемый технический результат - определение значений дальностей, угловых координат, модулей скоростей движения авиационно-космических объектов (АКО), их пространственных курсовых углов, углов пикирования или кабрирования и траекторий движения.

Изобретение относится к антенной технике и предназначено для построения активных фазированных антенных решеток (АФАР) для систем радиосвязи и радиолокации. Техническим результатом является снижение размеров активной фазированной антенной решетки.

Изобретение относится к антенной технике. Техническим результатом является повышение вибрационной прочности конструкции вибраторного излучателя.

Изобретение относится к области радиотехнических систем и может быть использовано, например, для пассивного определения местоположения объекта с приемником сигналов авиационных телекоммуникационных систем.

Изобретение относится к антенной технике и при известных направлениях на источники помех может быть использовано для их пространственного подавления путем формирования провалов в диаграммах направленности (ДН) активных фазированных антенных решеток (АФАР) в направлениях действия источников помех.

Изобретение относится к радиолокации и может быть использовано в радиолокационных системах опознавания объектов. Достигаемый технический результат - увеличение сектора работы в угломестной плоскости при неподвижной антенной системе за счет использования электронного сканирования диаграммы направленности (ДН).

Изобретение относится к области радиотехники и может быть использовано в наземных системах обзорной радиолокации. Достигаемый технический результат – высокоточное определение координат и траекторий перемещающихся в пространстве воздушно-космических объектов (ВКО) в расширенной рабочей зоне.

Изобретение относится к антенной технике, в частности к формированию диаграммы направленности цифровой антенной решетки для определения местоположения источников радиоизлучений. Техническим результатом является увеличение углового сектора, в котором выполняется различение угловых положений источников сигналов.

Изобретение относится к области радиолокации и может быть использовано в радиолокационных станциях, в которых в качестве антенны используется активная фазированная антенная решетка (АФАР) с цифровым диаграммообразованием.
Изобретение относится к антенной технике, в частности к мобильным вышкам (опорам) для антенных систем с подъемной антенной. Мобильная антенная установка содержит транспортное средство с платформой, выносные опоры с домкратами, основание, опорно-поворотное устройство с приводом вращения, антенну, состоящую из трех вертикальных панелей, причем боковые панели шарнирно связаны с центральной панелью, приводы складывания панелей, механизмы подъема-опускания антенны, при этом в рабочем режиме антенной установки передние плоскости боковых панелей выравниваются с передней плоскостью центральной панели с помощью приводов складывания панелей, с обратной стороны центральной панели установлен шкаф с аппаратурой.
Изобретение относится к антенной технике и может быть использовано в качестве приемной или передающей антенны или элемента фазированной антенной решетки в системах радиосвязи или радиолокации. Техническим результатом является сокращение срока изготовления микрополосковой антенны за счет возможности ее изготовления с использованием широко распространенной технологии изготовления многослойных печатных плат.

Изобретение относится к области радиотехники и может быть использовано в приемопередающих активных фазированных антенных решетках (АФАР). Техническим результатом предлагаемого изобретения является снижение массы и увеличение вибропрочности антенной решетки.

Изобретение относится к области радиотехники и может использоваться в системах пассивной радиолокации и радиотехнического наблюдения для однопозиционного определения скоростей, координат и траекторий перемещающихся в пространстве радиоизлучающих объектов (РИО).

Изобретение относится к области измерений акустических волн, а более конкретно - к микроэлектронным устройствам измерения акустической скорости частиц. Измерительный преобразователь акустической скорости частиц содержит расположенные параллельно друг другу термочувствительные полоски с контактными площадками на концах, размещаемые в текучей среде распространения акустических волн в выемке конструктивно-образующего чипа, отличается тем, что в указанную выемку включена по крайней мере одна монолитная с указанным чипом опора с возможностью обтекания ее указанной текучей средой, примыкающая к указанным термочувствительным полоскам и принимающая механические нагрузки указанных термочувствительных полосок.

Изобретение относится к антенной технике и предназначено для построения активных фазированных антенных решеток (АФАР) для систем радиосвязи и радиолокации. Техническим результатом является снижение потерь принимаемого и передаваемого сигналов.

Изобретение относится к области радиотехники и может применяться в системах трехкоординатной полуактивной радиолокации с использованием, в качестве сигналов подсвета, излучений радиоэлектронных систем различного назначения, в частности сигналов цифрового телевизионного вещания стандарта DVB-T2, для определения координат, скоростей и траекторий перемещающихся в пространстве воздушных объектов (ВО), в том числе маловысотных.

Изобретение относится к области радиотехники и может быть использовано в наземных системах обзорной активной радиолокации и радиовидения. Достигаемый технический результат - определение значения углового разрешения лоцируемых объектов (ЛО), разрешение отдельных элементов групповых ЛО и более точное определение их траекторий.

Изобретение относится к области радиотехники СВЧ и КВЧ диапазонов, а именно к фазированным антенным решеткам, и может быть использовано в системах радиосвязи, радиопеленгации и радиолокации. Суть способа состоит в том, что перед определением комплексных амплитуд возбуждения каналов фазированной антенной решетки измерительную антенну перемещают в плоскости, параллельной плоскости раскрыва фазированной антенной решетки.

Изобретение относится к антенной технике. Облучатель состоит из трех частей: рупора, модового преобразователя и возбуждающего устройства, в котором рупор состоит из конической секции с регулярной гофрированной поверхностью, образованной чередующимися канавками разной глубины, h0 и Н0, и примыкающей к ней радиальной секции с гофрированной поверхностью, образованной чередующимися канавками с постоянной глубиной h0 и с переменной глубиной Н, при этом ширина s и период чередования канавок w постоянны, а модовый преобразователь выполнен в виде гофрированной конической секции с углом расширения β=4°, которая имеет 2N+1 канавок различной конфигурации: N+1 канавок имеют ширину s, период чередования w и глубину h0, а расположенные между ними N канавок с периодом чередования w имеют переменное ступенчатое сечение глубиной НM с постоянным отношением глубины внутренней ступеньки к глубине внешней 1:2.

Изобретение относится к радиолокации и может быть использовано для улучшения фокусировки на цели и получения изображения исследуемого объекта с помощью радара, в частности радара с синтезированной апертурой.
Наверх