Патенты принадлежащие Федеральное казенное предприятие "Государственный научно-исследовательский институт химических продуктов" (ФКП "ГосНИИХП") (RU)

Изобретение относится к области получения сферических порохов (СФП) для стрелкового оружия. Осуществляют приготовление порохового лака при перемешивании в водной среде нитрата целлюлозы и дифениламина с этилацетатом, приготовление дисперсионной среды.

Изобретение относится к способу получения олиго-2,2-бис(азидометил)оксиранов формулы H-[OCH2(CH2N3)2C-]n-O-R-[OCH2(CH2N3)2C-]nOH (II), где n=2, 4÷10, R=CH2CH2OCH2CH2, который заключается в азидировании олиго-2,2-бис(хлорметил)оксиранов формулы Н-[ОСH2(СН2Сl)2С-]n-O-R-[OСH2(СH2Сl)2С-|nОН (I), где n=2, 4÷10, R=CH2CH2OCH2СН2, с использованием тетрабутиламмония хлорида в качестве катализатора межфазного переноса с последующим высаждением реакционной смеси в воду, экстракцией целевого продукта метиленхлоридом и дальнейшей ее отгонкой.

Изобретение относится к оборудованию для адсорбционной очистки газов от примесей, в частности углеводородных газов от сероводорода, воды и других компонентов, и может быть использовано в нефтеперерабатывающей, газоперерабатывающей, химической и других отраслях промышленности.

Изобретение относится к способу получения 5-тозилометил-2,2'-диметил-5-нитро-1,3-диоксана, который может найти применение в качестве исходного вещества в реакциях нуклеофильного замещения. Способ заключается во взаимодействии 5-гидроксиметил-2,2'-диметил-5-нитро-1,3-диоксана с тозилхлоридом при 20-25°С в присутствии катализатора – третичного амина.

Группа изобретений относится к области нефтедобывающей промышленности, а именно к пороховым генераторам давления, предназначенным для обработки продуктивного пласта для его интенсификации. Технический результат - повышение эффективности обработки за счет возможности регулирования поверхности горения зарядов и величины импульса давления, а также повышение стабильности работы устройства.

Изобретение относится к области нефтедобывающей промышленности, а именно к пороховым генераторам давления, предназначенным для термобарохимической обработки продуктивного пласта с целью интенсификации нефтегазодобычи.

Изобретение относится к области производства сферических порохов по водно-дисперсионной технологии и предназначено для оценки реологических характеристик порохового лака на фазе формирования гранул. Определяют реологические свойства полимерного порохового лака на штативном пенетрометре.

Изобретение относится к области получения сферических порохов для стрелкового оружия. Двухосновный сферический порох для 12,7 мм патрона с бронебойно-зажигательной пулей включает нитраты целлюлозы с содержанием оксида азота, дифениламин, централит I, динитротолуол, этилацетат, влагу и связанный графит.

Изобретение относится к аналитическому приборостроению и, в частности, к комплексам, предназначенным для определения термической стойкости различных веществ. Устройство состоит из наружного кожуха, формирующего воздушный зазор между ним и заполненным теплоизоляционным материалом кожухом, в который помещен корпус термостата, выполненный в виде полого металлического цилиндра с равномерно распределенными по окружности корпуса и расположенными на равном расстоянии от наружной и внутренней поверхностей корпуса термостата полостями для установки герметизируемых реакционных стаканов, каждый из которых снабжен пламегасителем, пневмопредохранителем и соединен через вентиль с системой вакуумирования и заполнения инертным газом пневмопроводом, связывающим внутренний объем реакционного стакана с прецизионным термокомпенсированным преобразователем «абсолютное давление - электрический сигнал», выход которого подключен к системе отображения и регистрации величины абсолютного давления.

Изобретение относится к вспомогательным средствам для спортивной стрельбы. Пиротехнический состав для взрывающихся мишеней включает окислитель, горючее, катализатор, краситель и стабилизатор химической стойкости, в качестве которого используют эфираты полихлорцинкатов металлов IIА группы в количестве 0,001-3,0 мас.%.

Изобретение относится к области получения сферических порохов для стрелкового оружия. Сферический порох для метательного заряда к 5,45×39 мм патрону включает пироксилин, нитроглицерин, дифениламин, централиты I и II, динитротолуол, графит, этилацетат и влагу.

Изобретение относится к способу получения метионина сульфоксимина или его фосфорнокислой соли, которые используются в качестве кормовых добавок в рационах сельскохозяйственных животных и птиц, а также биологически активного вещества в фармацевтической отрасли.

Изобретение относится к производству сферических порохов (СФП) на основе нитратов целлюлозы, в частности использования нитратов целлюлозы с повышенной удельной поверхностью для получения сферического пороха к 5,6-мм винтовочным патронам кольцевого воспламенения.

Решение относится к производству пористых порохов, применяемых, в частности, для снаряжения спортивных и охотничьих дробовых патронов к гладкоствольному оружию. Сферический порох характеризуется тем, что пороховые элементы представляют собой полый шар с пористой оболочкой - горящим сводом, пронизанной сквозными каналами.

Изобретение относится к производству пироксилиновых высокоэнергетических порохов и может быть использовано для изготовления порохов к ствольным системам многоразового действия, а именно метательных зарядов (МЗ) выстрела танковой артиллерии.

Изобретение относится к производству порохов для стрелкового оружия. Флегматизирующий состав для эмульсионной флегматизации сферических порохов содержит смесь динитрата диэтиленгликоля и динитрата триэтиленгликоля (ЛД-30) 50-90 мас.% и централит II 10-50 мас.%.

Изобретение относится к области военной техники в части упаковки метательных зарядов минометных 82-мм выстрелов. Футляр состоит из корпуса и крышки, в которых содержатся основной и дополнительный заряды, стойки для удержания дополнительных зарядов, штанги для размещения основного заряда, прокладок, размещенных между отдельными картузами дополнительного заряда и упаковочных прокладок для исключения перемещения основного и дополнительного зарядов.

Изобретение относится к обеспечению взрывобезопасности аппаратов на стадии разработки новых марок нитратцеллюлозных порохов. Способ определения взрывобезопасной высоты слоя нитратцеллюлозных порохов для аппаратов цилиндрической и прямоугольной формы включает проведение испытаний на манометрической установке в сосуде высокого давления постоянного объема величиной 37 см3, определение путем математической обработки полученной зависимости давление-время параметров их горения, оказывающих наибольшее влияние на безопасную и критическую высоты слоев пороха, с последующим получением зависимости взрывобезопасной и критической высоты слоя пороха в количестве 150-200 г от параметров горения при использовании полузамкнутых емкостей цилиндрической формы диаметрами 100 и 300 мм или прямоугольной формы с наименьшей стороной размером 100 и 300 мм без проведения крупномасштабных натурных испытаний.

Изобретение относится к заряду твердого топлива «щеточной» конструкции, предназначенному для использования в качестве источника энергии в стартовых реактивных двигателях с малым временем работы, применяемых в гранатометах, огнеметах и противотанковых управляемых ракетах.

Изобретение относится к области технологии производства нитратов целлюлозы (НЦ) с содержанием азота 209,0 мл NO/г и более, изготавливаемых из древесного целлюлозного сырья марки ЦА и хлопкового сырья марки ХЦ, а именно к технологии промышленного измельчения их на дисковой мельнице МД-31 и последующего фракционирования измельченных волокон на промышленном фракционере.

Изобретение относится к области производства сгорающих материалов для жестких сгорающих картузов. Материал жесткого сгорающего картуза включает целлюлозу, нитраты целлюлозы, энергетическое связующее.
Изобретение относится к области дрессировки собак. Предложены имитаторы запаха наркотических веществ - героина, кокаина, амфетаминов, каннабиса, крэка, спидбола, опия и JWH, пролонгированного действия для дрессировки служебных собак, включающие инертный носитель и эффективное количество одорологической добавки в количестве не менее 0,001% от массы имитатора.

Изобретение относится к области объемного дозирования жидкостей в автоматическом режиме, в том числе флегматизирующей эмульсии для сферических порохов. Устройство объемного дозирования жидкости, включающее корпус, шайбу уплотнения, шток, пневмоцилиндр, клапан, отличающееся тем, что дополнительно включает гидростатический уровнемер, винтовой цилиндр, концевые выключатели и автоматизированный орган управления клапаном, встроенный в выгрузочный патрубок эмульсификатора, при действии пневматического цилиндра клапан принимает одно из трех положений: одноразовое интенсивное дозирование, порционное дозирование и закрытое положение, автоматизация процесса обеспечивается за счет движения винтового цилиндра, который, перемещаясь вверх-вниз, задевает концевые выключатели, а гидростатический уровнемер подает показания об уровне жидкости в эмульсификаторе на пульт управления, далее сигнал направляется на блок управления пневматическим цилиндром, который перемещает клапан в нужное положение.

Изобретение относится к технологии производства нитратов целлюлозы (НЦ), а именно к оценке качества промышленного измельчения пироксилинов на различных измельчительных аппаратах. Способ включает приготовление в двух измерительных цилиндрах водной суспензии измельченного продукта, перемешивание ее и последующее осаждение суспензии НЦ на вибрационной установке до постоянного объема осадка под действием седиментации и вибрационных колебаний с соответствующей частотой в течение не менее 40 минут.

Изобретение относится к производству порохов. Предложен способ флегматизации высокоплотного двухосновного сферического пороха, включающий приготовление 1,5-3,5%-ной водной флегматизирующей эмульсии, приготовление суспензии пороха в реакторе с перемешивающим устройством, введение полученной флегматизирующей эмульсии в суспензию пороха и обработку суспензии пороха флегматизирующей эмульсией.

Изобретение относится к аналитическому приборостроению и, в частности, к комплексам, предназначенным для определения термической стойкости различных веществ. Устройство состоит из кожуха, внутри которого с воздушным зазором помещен второй заполненный теплоизоляционным материалом цилиндрический кожух, в который коаксиально помещен термостатируемый корпус термостата, представляющий собой толстостенный полый металлический цилиндр с равномерно распределенными по его торцу и равноудаленными от его цилиндрических поверхностей глухими цилиндрическими камерами для размещения герметизируемых реакционных стаканов, каждый из которых снабжен пламегасителем, пневмопредохранителем и пневмопроводом, связывающим внутренний объем реакционного стакана с прецизионным термокомпенсированным преобразователем «абсолютное давление - электрический сигнал», выход которого подключен к системе отображения и регистрации величины абсолютного давления.

Изобретение относится к производству метательных зарядов (МЗ) в жестких сгорающих картузах (ЖСК). Жесткий сгорающий картуз для метательных зарядов минометных выстрелов подковообразной формы состоит из двух половинок с боковым швом, с полостью между полуоболочками для размещения пороха, с отверстием в середине картуза под трубку стабилизатора мины, с пазом между "лапками" картуза для надевания картуза на трубку стабилизатора, соединенных между собой посредством склеивания, сварки, спайки.

Изобретение относится к производству сферических порохов к патронам стрелкового оружия. Способ предусматривает получение сферического пороха в реакторе с системой обогрева, включающей рубашку реактора, сборник, трубопроводы, в котором на стадиях формирования пороха в качестве теплоносителя в рубашку реактора подают насыщенный пар с температурой 60-98°С под давлением 0,200-0,950 атм.

Изобретение относится к получению сферических порохов (СФП) для стрелкового оружия, малокалиберной артиллерии, в системе ближнего боя. Способ получения высокоплотных СФП включает приготовление порохового лака при перемешивании в водной среде 1,8-2,5 мас.ч.

Изобретение относится к области производства изделий из порошково-волокнистых композиционных энергетических материалов, в том числе профилированных. Способ включает приготовление водной суспензии волокнистых материалов, формование влажного изделия путем осаждения волокон и дисперсных компонентов на формующем основании и удаление остаточной влаги сушкой.

Изобретение относится к области производства сгорающих материалов (СМ) для жестких сгорающих картузов. Материал имитатора жесткого сгорающего картуза включает связующее поливинилацетат, целлюлозу волокнистой формы со степенью размола 42-48°ШР в качестве армирующего компонента, порошкообразный наполнитель в виде древесной муки и влагу не более 3,0 мас.%.

Изобретение относится к получению сферических порохов для стрелкового оружия и малокалиберной артиллерии. Крупнодисперсный сферический порох получают приготовлением порохового лака, диспергированием его на сферические частицы с последующим удалением из них растворителя.

Изобретение относится к получению газогенерирующих композиций, в частности композиционных порохов, которые могут применяться в пиропатронах различного назначения. Сушка композиционного пороха на основе поливинилбутираля осуществляется в три стадии путем подачи в несколько этапов нагретого воздуха с последующим охлаждением продукта.

Изобретение относится к области ракетной техники, в частности к имеющим «щеточную» конструкцию зарядам из трубок твердого топлива для стартовых реактивных двигателей с малым временем работы, преимущественно импульсных, используемых в выстрелах к гранатометам, огнеметам и ПТУР.

Изобретение относится к сферическому пороху (СФП) для 5,6 мм спортивно-охотничьих патронов кольцевого воспламенения. Сферический порох для 5,6 мм спортивно-охотничьего патрона кольцевого воспламенения содержит нитрат целлюлозы с содержанием оксида азота не менее 210,5 мл NO/г, дифениламин, влагу, этилацетат, графит, а также композицию ЛД-70, состоящую из динитрат диэтиленгликоля и динитрат триэтиленгликоля.

Изобретение относится к области производства порохов, в частности двухосновных сферических порохов, предназначенных для снаряжения 5,6-мм спортивно-охотничьих патронов кольцевого воспламенения. Сферический порох для снаряжения 5,6-мм патронов кольцевого воспламенения включает пироксилин, нитроглицерин, централит №2, этилацетат, влагу, графит.

Изобретение относится к воспламенительным составам, применяемым для воспламенения термостойких смесей. Воспламенительный состав содержит в качестве связующего поливинилбутираль, окислителя - перхлорат аммония, металлического горючего - алюминий или алюминиево-магниевый сплав ПАМ-3, а также пластификатор - дибутилфталат, технологические добавки - углерод технический, парафин, олеиновую кислоту, стеарат цинка.

Изобретение относится к производству сферических порохов (СФП), в частности крупнодисперсных. Способ получения СФП включает приготовление порохового лака при перемешивании пироксилина, пороховой массы или их смесей с возвратно-технологическими отходами с этилацетатом (ЭА) в водной среде, диспергирование порохового лака на сферические частицы, обезвоживание и удаление этилацетата.

Изобретение относится к производству флегматизированных сферических порохов к стрелковому оружию, в частности для патронов к автомату АК-74. Изобретение направлено на усовершенствование рецептуры, что повышает прогрессивность горения сферического пороха и облегчает его производство.

Изобретение относится к производству флегматизированных сферических порохов к стрелковому оружию, а именно для снаряжения 7,62-мм автоматного и охотничьего патрона к нарезному оружию. Изобретение направлено на усовершенствование рецептуры, что облегчает производство и повышает прогрессивность горения сферического пороха, за счет увеличения удельной теплоты сгорания ядра пороха.

Изобретение относится к области производства изделий из порошково-волокнистых композиционных энергетических материалов, в том числе профилированных. Устройство формования изделий из целлюлозо-наполненных композиций, включающее формующую форму, на которой закреплена проволочная сетка.

Изобретение относится к производству сферических порохов (СФП), в частности крупнодисперсных. Для получения пороха в воде перемешивают полимерное связующее – пироксилин с условной вязкостью 1,0-8,0°Э и поливинилнитрат (ПВН) с молекулярной массой 400000-200000 у.е., соблюдая соотношение между пироксилином и ПВН, равное (85-90):(15-10).

Изобретение относится к способу сушки сферических порохов (СФП), полученных по водно-дисперсионной технологии для стрелкового оружия. Способ сушки сферического пороха включает подачу пороха с графитом через циклон-осадитель в камеру сушки, сушку пороха путем подачи теплоносителя в нижнюю часть камеры с температурой 88-98°С в течение 60-80 мин, затем в течение 140-180 минут с температурой 65-75°С, охлаждение и выгрузку пороха в приемный бункер.

Изобретение относится к производству сферических порохов (СФП) для стрелкового оружия и малокалиберной артиллерии. Для получения сферического пороха первоначально в воду вводят поливинилнитрат (ПВН) и при перемешивании дозируют этилацетат.

Изобретение относится к области производства полимерных композиционных энергетических материалов. Обогреваемый пуансон для изготовления сгорающих изделий включает основание, полость обогрева, входное и выходное отверстия для подачи и отвода пара.

Изобретение предназначено для перемешивания сыпучих материалов в различных отраслях промышленности. Наклонно-секционный смеситель состоит из двух смесительных агрегатов, приемного бункера и двух переходных бункеров, закрепленных на общей раме.

Разработан способ определения степени замещения метилцеллюлозы, основанный на применении приставки НПВО к ИК-спектрометру, не требующий операций пробоподготовки и позволяющий работать непосредственно с веществами в твердом агрегатном состоянии.

Изобретение относится к изготовлению бронированных твердотопливных зарядов, покрытие которых исключает горение забронированных поверхностей. Бронирование термостойкого заряда топлива осуществляется в две стадии.
Наверх