Патенты принадлежащие Л'ЭР ЛИКИД СОСЬЕТЕ АНОНИМ ПУР Л'ЭТЮД Э Л'ЭКСПЛУАТАСЬОН ДЕ ПРОСЕДЕ ЖОРЖ КЛОД (FR)

Изобретение относится к способу очистки гелия. Поток (1), содержащий по меньшей мере 10% гелия, по меньшей мере 10% азота в дополнение к водороду и метану, разделяют, чтобы образовать поток (3), обогащенный гелием, содержащий водород, первый поток (9), обогащенный азотом и метаном, и второй поток (11), обогащенный азотом и метаном.

Изобретение относится к разделительным колоннам газа и жидкости. Разделительная колонна газа и жидкости, ориентированная, по существу, вдоль вертикальной оси и включающая цилиндрическую наружную стенку, ограничивающую внутреннее пространство, в котором расположены, по меньшей мере, один первый контактный элемент, в котором вступают в контакт жидкость и газ, по меньшей мере, одно распределительное устройство, выполненное с возможностью сбора жидкости, образующейся в первом контактном элементе, и с возможностью распределения ее ко второму контактному элементу, устройство для разделения двухфазной текучей среды, расположенное во внутреннем пространстве колонны между первым контактным элементом и распределительным устройством, отверстие для инжекции двухфазной текучей среды, выполненное в наружной стенке колонны, при этом инжекторное отверстие выполнено с возможностью инжекции двухфазной текучей среды во внутреннее пространство колонны между первым контактным элементом и распределительным устройством, при этом разделительное устройство включает канал, расположенный между отверстием для инжекции двухфазной текучей среды во внутреннее пространство колонны и разделительной камерой, при этом разделительная камера выполнена с возможностью разделения жидкой и газовой фаз двухфазной текучей среды и находится вблизи наружной стенки, канал имеет такую длину, что расстояние, проходимое двухфазной текучей средой между инжекторным отверстием и разделительной камерой, равно 80% или 90% диаметра колонны, при этом разделительная камера ограничена периферийной стенкой и вертикальной стенкой, образующей хорду круглого поперечного сечения колонны, при этом канал проходит сквозь вертикальную стенку так, что конец канала расположен в разделительной камере.

Изобретение относится к области энергетики. Топливно-кислородная горелка (1) выполнена с возможностью размещения в стенке плавильной печи и содержит корпус (2), определяющий канал (3) подачи окислителя, проходящий в продольном направлении, от верхнего по потоку конца до нижнего по потоку конца корпуса с выпускным отверстием на нижнем по потоку конце корпуса, канал (5) подачи топлива, проходящий в продольном направлении корпуса, выпускное отверстие которого расположено у нижнего по потоку конца корпуса, и кислородный инжектор (4), проходящий в продольном направлении внутри канала (5) подачи топлива, выпускное отверстие которого расположено у нижнего по потоку конца корпуса, а также электрод (6) розжига и контроля пламени, проходящий внутри канала (3) подачи окислителя, выполненный с возможностью первоначального розжига горелки и последующего контроля пламени, причем указанный электрод (6) розжига и контроля пламени выполнен с возможностью соединения с системой автоматического управления розжигом и контроля пламени горелки.

Способ и устройство для получения воздушных газов путем криогенного разделения воздуха могут предусматривать этапы передачи потока очищенного и сжатого воздуха в холодильную камеру при условиях, эффективных для криогенного разделения потока воздуха на кислород и азот с помощью системы колонн, при этом поток очищенного и сжатого воздуха находится под давлением подачи при попадании в систему колонн; отбора кислорода при давлении продукта; доставки кислорода при давлении доставки в трубопровод кислорода, при этом трубопровод кислорода имеет давление трубопровода; и отслеживания давления трубопровода.
Настоящее изобретение относится к способу обработки целлюлозной массы для получения целлюлозной бумаги, включающему стадию обработки целлюлозной массы озоном с последующей стадией щелочной экстракции, в котором щелочная экстракция имеет место в присутствии ионов магния (Mg2+).

Изобретение относится к области металлургии, в частности к подавлению образования железосодержащих паров во время заполнения или опорожнения контейнера (2) для железосодержащего расплава с помощью снега из СО2.

Изобретение относится к способу сжигания основного и вспомогательного топлив в пламенной печи, к устройству для введения жидкого кислорода в пламенную печь и к пламенной печи. Способ включает введение основного топлива и основного окислителя в пламенную печь с образованием основной зоны сгорания, в которой основное топливо сгорает с основным окислителем, инжекцию жидкого кислорода в пламенную печь в качестве вспомогательного окислителя с образованием отдельной вспомогательной зоны для вспомогательного окислителя вместе со вспомогательным топливом.

Изобретение относится к способу плавки металлолома в печи. Способ включает загрузку шихты твердого металлолома в печь, подачу в печь топлива и обогащенного кислородом окислителя, сжигание топлива с окислителем для генерирования тепла внутри печи, расплавление шихты твердого металлолома в печи посредством тепла, выпуск расплавленного металла из печи, при этом после стадии загрузки шихты твердого металлолома в печь топливо сжигают с окислителем для сформирования одного или более видимых факелов пламени в печи над шихтой, и перед стадией выпуска расплавленного металла из печи топливо сжигают с окислителем с обеспечением генерирования беспламенного горения в печи над расплавленным металлом.

Изобретение относится к области энергетики. Способ осуществления рассредоточенного горения включает следующие этапы: инжектируют топливо в печь вдоль оси инжектирования топлива из топливной форсунки, расположенной в узле горелки; инжектируют окислитель в печь из форсунки первичного окислителя, при этом топливная форсунка и форсунка первичного окислителя расположены концентрично относительно друг друга; сжигают топливо и первичный окислитель в печи; уменьшают количество окислителя, инжектируемого из форсунки первичного окислителя; инжектируют первую и вторую струи окислителя в печь из первой и второй динамических фурм, расположенных с противоположных сторон топливной форсунки в узле горелки; инжектируют первую и вторую струи рабочего тела под углами к первой и второй струям окислителя соответственно, так что первая и вторая струи вторичного окислителя направляются под углом от оси инжектирования топлива.

Опора конвейерного пути содержит опоры, каждая из которых идет в поперечном направлении, верхние и нижние конвейерные опорные направляющие для поддержки и перемещения конвейера. Опоры конвейерного пути удерживают конвейерные направляющие в вырезах перекладин опор конвейера криогенного морозильного аппарата, который включает несколько опор конвейерного пути, которые лежат на боковых стенках нижнего кожуха морозильного аппарата.

Погружная ванна для рециркуляции потока жидкого азота содержит резервуар, пористую конвейерную ленту, горизонтальный лоток, насос, связанный с резервуаром и лотком. Насос и резервуар выполнены с возможностью создания рециркулируемого потока жидкого азота над верхней поверхностью лотка в первом направлении и под нижней поверхностью лотка во втором направлении, противоположном первому.

Изобретение относится к устройству или способу для работы со струями криогенной жидкости, в частности жидкого азота, при высоком давлении, особенно для обработки поверхности, обдирания или удаления поверхностного слоя материалов с покрытием или без него, таких как металлы, бетон, древесина, полимеры, различные виды керамики и пластмассы.

Изобретение относится к способу сжигания и устройству для этого способа. Узел горелки с изменяемой кинетической энергией для отдельного впрыскивания топливного газа и окислителя в зону горения, содержащий, по меньшей мере, два канала топливного газа, по меньшей мере, один канал окислителя и распределитель топливного газа, в котором, по меньшей мере, два канала топливного газа содержат внутренний топливопроводящий проход, образующий внутреннее выходное отверстие топливного газа, и наружный топливопроводящий проход, образующий наружное выходное отверстие топливного газа.

Изобретение относится к мембранному газоразделению. Способы для извлечения быстрого газа из исходного, содержащего быстрый и медленный газ с использованием газоразделительной мембраны.

Изобретение относится к области металлургии, в частности к комбинированным устройствам для создания ориентированного пламени для использования в электродуговой печи. Устройство содержит горелку для сжигания топлива и окислителя и фурму, при этом фурма оборудована сужающимся-расширяющимся соплом, содержащим критическое сечение, имеющее диаметр d, причем выходное отверстие фурмы и выходное отверстие горелки не являются концентрическими и расположены на расстоянии D друг от друга, где D меньше или равно 20*d, предпочтительно меньше или равно 10*d, а ось фурмы образует с осью горелки угол α в диапазоне от 10° до 40°, предпочтительно, от 15° до 30°.
Наверх