Патенты принадлежащие Федеральное государственное унитарное предприятие "Федеральный центр двойных технологий "Союз" (ФГУП "ФЦДТ "Союз") (RU)

Изобретение относится к средствам взрывозащиты и противопожарной технике, в особенности к предупреждению и подавлению взрыва пыле-, газо- и пылегазовоздушных смесей, образующихся в технологическом оборудовании предприятий по добыче, хранению и переработке сырья (угля, зерна и др.).

Изобретение относится к зарядам твердого ракетного топлива в качестве бронирующего адгезионно-активного покрытия высоконаполненных полимерных композиций. Заряд твердого ракетного топлива, выполненный в виде шашки, бронированной по внешней поверхности бронирующим покрытием, толщиной от 1,5 мм до 5 мм, при этом в качестве полимерного покрытия применяют композицию на основе полиэфируретанового каучука с концевыми эпоксиуретановыми группами, эпоксидных смол на основе 4,4’-диоксифенилпропана с молекулярной массой от 340 до 600 и продукта дегидрохлорирования дегидрохлоргидринов, полученных конденсацией эпихлоргидрина с водой под действием кислого катализатора, в качестве отвердителя использована стабилизированная жидкая смесь ароматических аминов, в качестве ускорителя отверждения - двухатомный фенол, в качестве наполнителя - полифосфат меламина, позволяющий повысить влагостойкость и термозащитные свойства покрытия, при этом композиция содержит в масс.

Изобретение относится к области разработки низкотемпературных газогенерирующих твердых топлив для газогенераторов различного назначения. Газогенерирующее твердое топливо включает нитроцеллюлозу, пластификатор, стабилизатор химической стойкости - централит или его смесь с дифениламином, комплексный регулятор скорости горения, технологические добавки, стабилизатор горения.

Настоящее изобретение относится к полимерной композиции для использования в качестве адгезионноактивного покрытия высоконаполненных полимерных композиций (энергетических конденсированных систем). Данная композиция содержит компоненты, мас.ч.: эпоксиуретановая смола 80-120, отвердитель 15-65, полифосфат меламина 10-100, ускоритель отверждения 1-5.

Изобретение относится к области разработки зарядов твёрдого ракетного топлива и может быть использовано в качестве бронирующего адгезионноактивного покрытия высоконаполненных полимерных составов (энергетических конденсированных систем), а также в качестве заливочных компаундов в электронике, электро- и радиотехнике, в строительстве.

Данное изобретение относится к области разработки баллиститных ракетных твердых топлив (БРТТ) с улучшенными баллистическими характеристиками. Изобретение касается универсального катализатора горения баллиститных твердых ракетных топлив, содержащего индивидуальные катализаторы, например карбонат никеля, салицилат никеля, салицилат меди или их смеси, или фталат меди-свинца в сочетании с углеродными нанотрубками марки Таунит-МД (Т-МД) при соотношении индивидуального катализатора или смеси катализаторов и углеродных нанотрубок от 1:1 до 4:1.

Изобретение относится к ракетным двигателям твердого топлива, используемым для подачи по воздуху заряда разминирования на заданную дистанцию при применении двигателя в установках разминирования. Ракетный двигатель содержит обечайку, переднюю крышку, сопловой блок с шестью соплами, наклоненными к продольной оси двигателя, воспламенительное устройство и одноканальный заряд в виде шашки твердого ракетного топлива, бронированной по наружной поверхности и торцам.

Изобретение относится к области разработки полимерных композиций на основе эпоксидных смол, аминных отвердителей, наполнителей и других составляющих для использования в качестве адгезионно-активных покрытий высоконаполненных полимерных композиций (энергетических конденсированных систем), а также в качестве заливочных компаундов в электронике, электротехнике, радиотехнике, строительстве и других отраслях промышленности.

Изобретение относится к средствам тушения и предотвращения горения легковоспламеняющихся жидкостей, горючих веществ и материалов, а именно к области разработки аэрозолеобразующих огнетушащих составов (АОС).

Изобретение относится к способу неинвазивной очистки металлических деталей от антиадгезионных покрытий на основе полимеров и может быть использовано в машиностроении, приборостроении и спецхимии для увеличения времени бездефектной эксплуатации деталей.

Изобретение относится к ракетным двигателям твердого топлива, используемым для работы в составе кумулятивно-фугасного заряда. Двигатель кумулятивно-фугасного заряда содержит корпус, сопло, заряд, размещенный между решеткой и переходным дном, воспламенитель и мембрану в виде крышки.

Изобретение касается способа изготовления заряда смесевого ракетного твердого топлива (СРТТ) с использованием технологической схемы напорного формования или литья под небольшим давлением, позволяющего изготавливать мало- и среднегабаритные изделия в широком диапазоне изменения реологических характеристик топливной смеси по сравнению со значениями, допустимыми для технологии свободного литья.

Изобретение относится к области изготовления баллонов высокого давления, представляющих собой двухслойную конструкцию из стального корпуса (лейнера) и толстостенной композитной оболочки на основе непрерывных волокон и эпоксидных связующих.

Экспериментальный газогенератор для определения параметров продуктов сгорания твердых топлив, включающий корпус, переднюю крышку, сопловой блок и заряд торцевого горения из твердого топлива, а также датчик тяги, выполненный с возможностью упора в опорную плиту.

Изобретение относится к машиностроительной технике, в частности к разъемным соединениям, разделяемым в процессе эксплуатации. Пирозамок содержит основание, стяжной болт, сухари со штифтами, поршень, цилиндр, крышку и пиропатрон.

Экспериментальный ракетный двигатель твердого топлива содержит корпус из композитного материала с передним и сопловым днищами, соединенными между собой посредством цилиндрического участка, скрепленный с корпусом заряд твердого топлива и утопленное сопло.

При определении скорости горения твердого ракетного топлива производят монтаж и сжигание стержневого образца с запальным проводником в камере сгорания, имеющей систему регистрации давления. Перед монтажом небронированный образец опускают в бронестаканчик с неотвержденным бронесоставом и отверждают бронесостав.

При определении скорости горения твердого ракетного топлива монтируют и сжигают стержневой образец твердого ракетного топлива с запальным проводником в камере сгорания, имеющей систему регистрации давления, а также вентили подачи и сброса давления.
Наверх