Патенты принадлежащие Федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийский научно-исследовательский институт авиационных материалов" (ФГУП "ВИАМ") (RU)

Изобретение относится к разработке теплостойкого низковязкого эпоксидного связующего для изготовления конструкционных полимерных композиционных материалов (ПКМ) с рабочей температурой до 120°С, которое может применяться при создании изделий для энергетической, строительной, авиационной, машиностроительной, судостроительной индустрии и в других областях техники.

Изобретение относится к области литейного производства. Устройство для получения отливок с направленной и монокристаллической структурой содержит плавильную камеру и цилиндрический патрубок, в котором размещена емкость для кристаллизации отливок.

Изобретение относится к области металлургии, в частности к литейным сплавам на основе магния, предназначенным для изготовления отливок деталей внутреннего набора планера, кронштейнов, корпусов приборов, корпусов опор, а также деталей агрегатов и двигателей, работающих при повышенных температурах 150-250°С.

Изобретение относится к области черной металлургии, а именно к производству порошковой коррозионно-стойкой мартенситно-стареющей стали, используемой в технологиях аддитивного производства силовых элементов газотурбинных двигателей, эксплуатирующихся при температурах от минус 70 до плюс 550°С.

Настоящее изобретение относится к термореактивному связующему для изготовления композиционных материалов. Термореактивное связующее содержит 80-100 масс.

Изобретение относится к области косвенного нагрева объектов электродуговым разрядом. Cпособ изготовления сопла плазмотрона включает изготовление заготовки медного корпуса сопла с коническим гнездом и заготовки термостойкой конической втулки из тугоплавкого металла с каналом для выхода плазмы, размещение заготовки термостойкой конической втулки в коническом гнезде заготовки корпуса и проведение их диффузионной сварки, при этом используют термостойкую втулку из тугоплавкого металла, на внешней поверхности заготовки втулки вытачивают насечки, а диффузионную сварку заготовок корпуса сопла и втулки проводят посредством горячего изостатического прессования при температуре 800-1030°С, давлении 90÷200 МПа с выдержкой в течение 1,0-5,0 часов.

Изобретение относится к области просеивания материалов, а именно к способам управления просеивающими устройствами, применяемыми для разделения порошковых и сыпучих материалов (продуктов) с помощью сит. Может быть использовано для разделения металлических порошков и гранул, применяемых в аддитивном, порошковом и гранульном производствах.

Изобретение относится к области цветной металлургии, в частности к способу получения из деформируемых алюминиевых сплавов на основе системы Al-Zn-Mg-Cu массивных полуфабрикатов, предназначенных для изготовления крупногабаритных деталей, имеющих сложную форму - типа шпангоутов, фитингов, балок, для использования в авиакосмической, судостроительной автомобильной и машиностроительной отраслях промышленности.

Изобретение относится к области литейного производства и может быть использовано при изготовлении керамических форм для точного литья отливок из химически активных сплавов. Связующее содержит, мас.%: оксид алюминия 22-38, смесь гидрофосфата и дигидрофосфата натрия 0,4-4,0, смесь лимонной и винной кислоты 0,5-5,0, диспергирующий компонент 0,6-1,8, стабилизирующий компонент 0,3-0,5, антивспенивающий компонент 0,1-0,2, смачивающий компонент 0,5-1,5, деионизированная вода – остальное.

Изобретение относится к порошковой металлургии, в частности к устройствам для получения металлопорошковых композиций из металлов и сплавов с температурой плавления до 2000°С. Устройство содержит камеру загрузки заготовки, камеру плавления, колонну распыления, соединенную в нижней части с бункером для приема порошка, индуктор для нагрева заготовки, распыляющую форсунку, циклон для отделения мелкой фракции порошка, высокочастотный отсасывающий вентилятор для отсоса отработанного газа, систему подачи газа, систему охлаждения всех частей устройства и систему вакуумирования, соединенную с камерой загрузки, камерой плавления и колонной распыления.

Изобретение относится к металлургии, а именно к жаропрочным литейным сплавам на основе никеля, и может быть использовано для литья деталей горячего тракта газотурбинных двигателей. Жаропрочный литейный сплав на основе никеля содержит, мас.

Изобретение относится к материалам, предназначенным для огнезащиты конструктивных элементов, работающих в экстремальных условиях воздействия пламени, возникшего в результате пожара. Предложена композиция для изготовления вспенивающего огнезащитного покрытия, содержащая лаковый раствор хлорсульфированного полиэтилена ХСПЭ-20, модифицированный эпоксидной смолой ЭД-20, при этом композиция содержит асбест, переработанный для клеев марки А или марки Б, дифенилгуанидин, меламин, стеклянные полые микросферы МС-ВП-А9, обработанные поверхностно активным составом на основе АГМ-9, графит окисленный, аэросил при следующем соотношении компонентов, мас.

Изобретение относится к металлургии, в частности к производству лигатур в вакуумной дуговой печи с нерасходуемым вольфрамовым электродом. Способ изготовления лигатуры, включающий загрузку шихтовых материалов в медный водоохлаждаемый кристаллизатор, размещенный в плавильной камере вакуумной дуговой печи с нерасходуемым вольфрамовым электродом, закрытие плавильной камеры печи, откачку воздуха и напуск инертного газа в плавильную камеру печи, первичное расплавление шихтовых материалов электрической дугой, переворачивание полученного слитка и его повторный переплав.

Изобретение относится к устройствам в виде гибких трубопроводов из полимерных композиционных материалов (ПКМ), предназначенных для применения в системах изделий аэрокосмической техники и других отраслей, например в системах кондиционирования воздуха и вентиляции и других.

Изобретение относится к области композиционных материалов, предназначенных для изготовления гибких трубопроводов низкого давления системы кондиционирования воздуха в летательных аппаратах и касается многослойного материала для гибких трубопроводов.

Изобретение относится к области металлургии, а именно к высокопрочным коррозионно-стойким сталям, выплавляемым в вакуумно-индукционной печи с последующим электрошлаковым переплавом для введения азота под давлением, используемым для изготовления подшипников качения.

Изобретение относится к области металлургии, а именно к жаропрочным деформируемым сплавам на основе никеля с низким коэффициентом линейного расширения. Жаропрочный деформируемый сплав на основе никеля, содержащий, мас.

Изобретение относится к области гальванотехники и может быть использовано для нанесения защитных гальванических покрытий с последующей термообработкой. Способ включает обезжиривание детали, травление детали и последовательное нанесение слоев системы цинк-олово-цинк-олово с последующей термической обработкой стали.

Группа изобретений относится к области керамических композиционных материалов, предназначенных для изготовления теплонагруженных узлов и деталей с рабочей температурой до 1500°С в атмосфере воздуха и продуктах сгорания топлива.

Изобретение относится к области металлургии, а именно к производству безуглеродистых литейных жаропрочных сплавов на основе никеля, и может быть использовано при производстве заготовок для литья изделий, преимущественно монокристаллических рабочих лопаток газотурбинных двигателей.

Изобретение относится к области металлургии, а именно к производству литейных жаропрочных сплавов на основе никеля для изготовления лопаток и других деталей горячего тракта газотурбинных двигателей и установок.

Изобретение относится к области металлургии. Способ получения полуфабрикатов из высокопрочного никелевого сплава системы Ni-Fe-Co включает выплавку слитка в вакуумно-дуговой печи, деформацию слитка, предварительную горячую прокатку и окончательную холодную прокатку.

Изобретение относится к области нанесения защитных покрытий. Может применяться для получения керамического слоя теплозащитных покрытий на изделия авиационной техники, преимущественно на рабочих и сопловых лопатках турбин из жаропрочных литейных сплавов.

Изобретение относится к металлургии, в частности к коррозионностойким жаропрочным сплавам на основе никеля, и может быть использовано для деталей горячего тракта газотурбинных двигателей и установок. Жаропрочный литейный сплав на основе никеля содержит, мас.

Изобретение относится к керамическим композиционным материалам, армированным гомогенно диспергированными нитевидными кристаллами карбида кремния, и может быть использовано при изготовлении теплонагруженных узлов и деталей перспективных газотурбинных двигателей, работающих при температурах до 1500°C на воздухе и в продуктах сгорания топлива.

Изобретение относится к слоистым полимерным композиционным материалам (ПКМ) с повышенными вибропоглощающими свойствами и может быть использовано для снижения вибрации и структурного шума в малонагруженных элементах конструкции изделий авиационной техники.

ПРЕПРЕГ // 2687926
Изобретение относится к области создания высокопрочных полимерных композиционных материалов конструкционного назначения на основе волокнистых арамидных наполнителей в виде нитей, жгутов, тканей и полимерных связующих, которые могут быть использованы в различных областях техники (машино-, судостроении, авиакосмической промышленности и др.).

Изобретение относится к металлургии, а именно к высокотемпературным композиционным материалам на основе интерметаллидной матрицы для обеспечения двигателей повышенной мощности и ресурса. Металлокерамический композиционный материал с интерметаллидной матрицей на основе Ni3Al содержит, масс.%: Al 8,2-8,8, Cr 4,5÷5,5, W 4,4÷4,8, Мо 3,2÷3,8, Ti 1,0÷1,6, Hf 0,4÷0,8, Al2O3-Y2O3 или Al2O3-Y2O3-HfO2 2,0-5,0, Ni - остальное.

Изобретение относится к теплостойкому связующему для полимерной оснастки из полимерных композиционных материалов, которое может быть использовано в изделиях авиакосмической техники. Теплостойкое термореактивное бисмалеимидное связующее содержит, мас.% от общей массы компонентов: бисмалеимид - N,N'-(4,4-метилендифенил)дималеимид от 47 до 65; 2,2'-диаллилбисфенол А - от 15 до 40; один или несколько сореагентов, таких как диаллиловый эфир фталевой кислоты, 2-аллилфенол, 2,4,6-триаллилокси-1,3,5-триазин или их смесь - от 5 до 27.

Изобретение относится к области металлургии, а именно к жаропрочным интерметаллидным сплавам на основе никеля, предназначенным для изготовления методами точного литья деталей газотурбинных двигателей. Сплав на основе интерметаллида никеля содержит, мас.%: 8,1 - 8,6 Аl, 5,6 - 6,3 Сr 4,5 - 5,5 Мо, 2,5 - 3,5 W, 0,3 - 1,0 Ti, 0,15 - 0,2 С, 4,0 - 5,0 Со, 1,2-1,6 Re, 0,002 - 0,2 La, 0,05 - 1,0 Zr, 0,002 - 0,2 Nd, 0,002 - 0,2 Y, Ni - остальное.

Изобретение относится к металлургии, в частности к коррозионно-стойким жаропрочным сплавам на основе никеля для деталей горячего тракта газотурбинных двигателей и установок, длительно работающих в агрессивных средах при температурах 800-1000°С.

Изобретение относится к металлургии, в частности к жаропрочным сплавам для деталей горячего тракта газотурбинных двигателей и установок, длительно работающих в агрессивных средах при температурах 750-1000°С.
Изобретение относится к области антибликового остекления приборов радиоэлектронной техники. Антибликовое покрытие содержит первый внутренний слой из TiO2 толщиной 10-17 нм, второй слой из SiO2 толщиной 27-36 нм, третий слой из TiO2 толщиной 102-120 нм и четвертый слой из SiO2 толщиной 87-95 нм.

Изобретение относится к металлургии, в частности к коррозионно-стойким жаропрочным сплавам для деталей горячего тракта газотурбинных двигателей и установок, длительно работающих в агрессивных средах при температурах до 700-1000°С.

Изобретение относится к области металлургии, а именно к производству жаропрочных сплавов на основе никеля, и может быть использовано при изготовлении лопаток, дисков, створок и других деталей газотурбинных двигателей.

Изобретение относится к герметизирующим композициям на основе кремнийорганического эластомера, предназначенного для работы при температуре от - 60°С до +200°С, и может быть использовано в строительной индустрии, машиностроительном, авиационном, судостроительном, нефтедобывающем, нефтеперерабатывающем, приборостроительном и других производствах.

Изобретение относится к получению мелкодисперсных металлических порошков из сплавов на основе тугоплавких металлов. Заготовку в виде стержня, состоящего из конусной и цилиндрической частей, устанавливают в камеру загрузки.

Изобретение может быть использовано для получения стыковых соединений алюминиевых сплавов, имеющих низкую свариваемость - высокопрочных алюминий-литиевых сплавов системы Al-Cu-Li. Вращающийся инструмент, состоящий из наконечника в виде тела вращения с заплечиком, погружают в стык на 0,90-0,95 их толщины до контакта заплечика с их поверхностью и перемещают вдоль стыка под углом α к нормали поверхности свариваемых деталей в плоскости их стыка.
Изобретение относится к области получения композиционных материалов. Способ получения композиционного материала на основе льда включает послойную наморозку слоев льда из воды в формах.
Наверх