Патенты принадлежащие Открытое акционерное общество "Электростальский завод тяжелого машиностроения" (RU)

Изобретение относится к области прокатного производства бесшовных труб и сортового проката круглого сечения. Многоклетевой стан продольной прокатки содержит ряд последовательно установленных на опорных направляющих постамента трехвалковых клетей с индивидуальным приводом вращения валков, механизм перевалки клетей и устройство фиксации и удержания клетей, включающее прижимные гидроцилиндры.

Изобретение относится к области обработки металлов давлением, а точнее к станам холодной прокатки труб с движущейся возвратно-поступательно рабочей клетью. Стан холодной прокатки труб содержит рабочую клеть, возвратно-поступательно перемещающуюся по направляющим станины, вертикально размещенные в рабочей клети валки с калибрами и шестернями, приводной сдвоенный кривошипно-шатунный механизм, соединенный через два шатуна с рабочей клетью.

Изобретение относится к трубопрокатному производству, а точнее к конструкции рабочих клетей с подвижным валковым корпусом. Рабочая клеть стана холодной прокатки труб содержит неподвижную станину, соединенный с приводом подвижный корпус с вертикально расположенными в нем рабочими валками.

Изобретение относится к области трубопрокатного производства, а именно к конструкции трехвалковой клети стана холодной прокатки труб. Клеть содержит подвижную силовую станину с опорными рельсами и зубчатыми рейками и подвижную кассету с рабочими валками, подшипниковыми опорами, шестернями и сменными калибрами.

Изобретение относится к области прокатного производства, а точнее к конструкции трехвалковых клетей станов продольной прокатки для производства бесшовных труб и сортового проката круглого сечения. Клеть содержит разъемную станину, одна часть которой выполнена в виде основания, образованного тремя соединенными под углом 120° корпусами, в каждом из которых размещен на оси поворотный рычаг с узлом валка, механизмы установки и уравновешивания узлов валков.

Изобретение относится к области термической резки труб на трубосварочных агрегатах. Устройство содержит основание, перемещаемую по направляющим основания тележку с парой ходовых колес и с жестко закрепленной на ней стойкой, несущей перемещаемую в радиальном направлении каретку с плазменным резаком, привод вращения плазменного резака и привод перемещения тележки.

Изобретение относится к области производства труб, преимущественно в станах винтовой прокатки. Устройство содержит колонны, параллельно расположенные и установленные в подшипниковых опорах с возможностью поворота.

Изобретение относится к области холодной прокатки труб. Стан содержит станину, в которой размещены рабочая клеть с валками, приводной механизм, соединенный корпусом со станиной и шатунами с рабочей клетью, передний и промежуточный патроны, и размещенный на раме главный привод, соединенный с входным валом приводного механизма муфтой.

Изобретение предназначено для переработки горных и других твердых кусковых материалов в горнодобывающей, строительной и других областях промышленности. Щековая дробилка содержит станину (1) с двумя боковыми стенками (2, 3).

Изобретение относится к области прокатного производства. Втулка-цапфа подшипника жидкостного трения для валка прокатного стана содержит цилиндрическую наружную поверхность и соосную ей внутреннюю поверхность, установленную с натягом на конической наружной поверхности шейки прокатного валка и имеющую разность наружного диаметра и максимального диаметра внутренней поверхности в пределах от 10 мм до 0,024ds+14,5 мм.

Изобретение относится к области конструкций подшипников жидкостного трения, используемых в опорах валков прокатных станов. Подшипник содержит втулку-вкладыш, состоящую из стального корпуса, внутренняя поверхность которого покрыта антифрикционным слоем и имеет внутреннюю расточку рабочих зон по этому слою в виде двух цилиндрических расточек, выполненных из центров, смещенных от центра наружной поверхности втулки-вкладыша, маслоподводящие карманы цилиндрической формы, выполненные из смещенных центров относительно центра втулки-вкладыша, сопряжения цилиндрических поверхностей рабочей расточки втулки-вкладыша и расточки кармана, втулку-цапфу, переднюю и заднюю крышки.

Изобретение относится к области трубосварочного производства, а именно к сварочным клетям для сборки и сварки прямошовных труб конечной длины. Клеть содержит обойму, в основаниях которой симметрично вертикальной оси установлены верхние и боковые роликовые кассеты с механизмами регулировки их перемещения, верхние прижимные ролики с механизмами регулировки их перемещения в виде гидроцилиндра и приводной кинематической пары винт-гайка, поддерживающие ролики, установленные внизу обоймы и сварочный аппарат.

Изобретение относится к конструкции рабочих клетей станов холодной прокатки труб с подвижным валковым корпусом. Рабочая клеть содержит неподвижную станину, соединенный с приводом подвижный корпус с вертикально расположенными в нем рабочими валками, их зубчато-реечный привод с шестернями, расположенными на валках, и рейками, нижняя из которых установлена в неподвижной станине, а верхняя закреплена на откидывающейся траверсе, установленной на оси крепления и снабженной гидроцилиндром, и фиксирующее средство в виде клинового соединения с упором и приводом от гидроцилиндра, расположенное по торцу откидывающейся траверсы, перпендикулярному оси прокатки.

Изобретение относится к области прокатки в станах холодной прокатки труб с движущейся возвратно-поступательно рабочей клетью, масса инерции которой может компенсироваться за счет противовесов, эксцентрично расположенных на кривошипно-шатунном механизме, соединенном через шатуны с рабочей клетью.

Изобретение относится к устройству для контроля, ремонта и очистки внутренней поверхности труб шлифованием в линиях отделки трубных агрегатов. Устройство содержит тележку с приводом ее возвратно-поступательного перемещения по рельсовому пути, штангу, одним концом шарнирно закрепленную на тележке, а на другом консольном конце имеющую роликовую опору для центрирования штанги относительно оси трубы, роликовую опору для поддержания консольного конца штанги, систему очистки отходов и систему энергоносителей.

Изобретение относится к прокатному оборудованию, непосредственно к станам винтовой прокатки круглого сорта и труб. Способ включает снятие крышки с основания станины, ее разворот в пространстве на 180°, замену кассет с валками, монтаж или демонтаж верхнего и нижнего линейкодержателей с последующей установкой крышки на основание станины.

Изобретение относится к области обработки металлов давлением и может быть использовано в трубоэлектросварочных агрегатах. Установка содержит накопитель, устройство для загрузки рулонов с захватным элементом и разматыватель с механизмами зажима и вращения.

Изобретение относится к трубопрокатному производству. Рабочая клеть стана поперечно-винтовой прокатки содержит станину, составленную из основания с крышкой и расположенными в них через 120° гнездами под кассеты с валками, дополнительное гнездо в крышке под верхний линейкодержатель и нижний линейкодержатель в основании.

Изобретение относится к области трубопрокатного производства. Устройство содержит дорноупорный подшипник для установки стержня с оправкой в очаг деформации, втулку, охватывающую стержень, средства центрирования втулки, тележку с приводом ее перемещения.

Изобретение относится к способу резки непрерывно движущихся труб на мерные длины в линиях трубосварочных станов и летучей зубчатой дисковой пиле для осуществления способа. Способ включает вход режущего инструмента, резку с большой скоростью вращения режущего инструмента за счет накопленной кинетической энергии вращающихся масс, с максимальной скоростью его поперечной подачи и максимальной глубиной реза на один зуб диска и выход режущего инструмента.

Изобретение относится к области производства сварных прямошовных труб, гнутых профилей. Устройство содержит раму, две щеки с окнами и цилиндрическими отверстиями для размещения приводных и неприводных горизонтальных валов с валками, подушками, подшипниками качения и неприводных вертикальных узлов валков и средство для перевалки валков.

Группа изобретений относится к области производства сварных прямошовных труб малого и среднего диаметра. Исключение скручивания кромок заготовки обеспечивается за счет того, что формовку ленты в валках с открытыми калибрами осуществляют до угла загиба 180°, формовку трубной заготовки в фильере - сворачивая кромки ленты в трубную заготовку, до регламентированного угла, производят формовку в валках с закрытыми калибрами с разрезной шайбой, окончательную формовку в валках с закрытыми калибрами без разрезной шайбы с одинаковым диаметром для калибровки ее в трубу перед сваркой.

Изобретение относится к области трубопрокатного и трубосварочного производства. Линия пакетирования труб содержит транспортное средство с задержниками, раму со стойками, расположенные на раме карманы для бракованных труб, устройство для приема труб и устройство для накопления и опускания рядов труб.

Изобретение относится к области прокатного производства, а точнее к оборудованию, предназначенному для термической обработки труб (нормализации, закалки и отпуска) в трубопрокатных и трубосварочных агрегатах.

Изобретение предназначено для снижения концевых отходов при прокатке труб на редукционно-растяжном стане. Способ включает деформацию полой заготовки валками на оправке в клетях стана.

Изобретение относится к валковым дробилкам для переработки губчатого титана и губчатого циркония. Валковая дробилка содержит опорную раму (1) и камеру резания с загрузочным бункером.

Изобретение предназначено для исключения образования дефектов на внутренней поверхности гильз в процессе их винтовой прокатки. Способ включает подачу смазки на внутреннюю поверхность гильз и прокатку гильз на короткой удерживаемой оправке.

Изобретение предназначено для повышения качества труб и производительности стана холодной прокатки труб большого типоразмера. Нажимное устройство рабочей клети стана холодной прокатки труб содержит станину с опорным рельсом, установленный между станиной и опорным рельсом клин и механизм продольного перемещения клина в виде винт-гайка.

Изобретение предназначено для повышения точности расточки калибров валков трехвалковой клети продольной прокатки и наиболее эффективно может быть использовано при изготовлении калибров в клетях редукционных и калибровочных станов.

Изобретение относится к области обработки металлов давлением, а точнее к шариковым шарнирам, и наиболее эффективно может быть использовано в приводах вращения рабочих валков клетей прокатных станов при передаче широкого диапазона крутящих моментов при значительных углах перекоса в шарнирах универсальных шпинделей.

Изобретение предназначено для увеличения срока службы калиброванных валков, уменьшения количества перевалок, увеличения производительности устройства для производства холоднодеформируемых труб прокаткой и волочением.

Изобретение предназначено для повышения качества сварных прямошовных труб малого и среднего диаметра. Стан содержит раму, расположенные на ней клеть с вертикальными валками, приводные формовочные валки с открытыми и закрытыми калибрами, чередующиеся с ними эджерные валки, сварочное устройство и датчик положения кромок заготовки.

Изобретение относится к очистке труб в технологическом потоке, а точнее, для промывки внутренней поверхности труб от окалины и шлама, также для обезжиривания внутренней поверхности труб переменной длины, а именно от 6 до 14 м.
Наверх