Патенты принадлежащие Российская Федерация, от имени которой выступает Государственная корпорация по атомной энергии "Росатом" (RU)

Изобретение относится к плавильным устройствам, работающим с использованием метода индукционной плавки в холодном тигле, предназначенным для плавки веществ, например, таких как оксиды и их сплавы, и может быть использовано для плавки, испарения и ионизации радиоактивных отходов для их плазменного разделения.

Изобретение относится к приборам взрывной автоматики для передачи детонационного сигнала в изолированный герметичный объем. Инициирующее устройство состоит из корпуса 2, в котором выполнены два взаимно перпендикулярных рабочих объема, разделенных неразрушаемой преградой 3 и расположенных по разные стороны от секущей плоскости, проведенной через неразрушаемую преграду 3.

Использование: в области электротехники. Технический результат - обеспечение устойчивости к повышенным давлению и температуре при упрощении конструктивной реализации устройства.

Изобретение относится к вопросам обеспечения безопасности при обращении со взрывчатыми веществами и содержащими их устройствами, может быть использовано на борту любых транспортных средств, для пресечения попытки осуществления террористических актов, для расширения диапазона перевозимых изделий, в том числе с взрывоопасными грузами.

Изобретение относится к устройствам для измерения деформаций и перемещений. Электромеханический тензометр представляет собой монолитное изделие из эластичного полимерного материала, в котором элементы тензометра выполнены заодно с несущей скобообразной рамой.

Изобретение относится к электротехнике. Электрический соединитель содержит вилку с размещенными контактными штырями, изолированными от корпуса вилки, розетку с контактными гнездами, установленными в изолятор корпуса розетки, и замыкатель, выполненный в виде установленных на каждый контактный штырь втулок с фланцем, поджатых со стороны фланцев цилиндрическими пружинами к электропроводящему сепаратору с отверстиями по числу контактных штырей, установленному на контактные штыри и закрепленному на корпусе.

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано в устройствах для компенсационного подключения свободных концов термоэлектрических преобразователей. Сущность: устройство содержит контактную плату с винтовыми клеммами для подключения свободных концов термоэлектрических преобразователей, выполненную из алюмонитридной керамики и установленную в защитном корпусе, который снабжен вводами для термоэлектрических преобразователей и разъемом для подключения линии связи с вторичной аппаратурой.

Группа изобретений относится к комплексу приспособлений для удаленного монтажа эластичных деталей во внутренний объем тел вращения и способу удаленного монтажа эластичных деталей во внутренний объем тел вращения с помощью упомянутого комплекса приспособлений.

Изобретение может быть использовано при создании покрытий на нагревающихся деталях. Способ получения термостойкого радиопоглощающего покрытия включает подготовку состава, его нанесение и нагревание.

Изобретение относится к области приборостроения. Технический результат – повышение надежности сохранения исходного состояния в служебном обращении и аварийных ситуациях и повышение надежности срабатывания в составе объекта применения.

Изобретение относится способу извлечения актинидов из анодного остатка операции электролитического рафинирования отработавшего ядерного топлива и может быть использовано в создании технологии замкнутого ядерного топливного цикла реакторов на быстрых нейтронах.

Изобретение относится к области порошковой металлургии и может быть использовано при производстве изделий из порошковых материалов, в частности топливных таблеток для атомных реакторов, химической и других отраслях промышленности.

Изобретение относится к способам экстракционной очистки регенерированного урана от технеция и может быть использовано в технологических процессах переработки облученного ядерного топлива, в которых в качестве экстрагента используется трибутилфосфат (ТБФ) в углеводородном разбавителе и где необходима очистка урана от бета-активного технеция-99.

Изобретение относится к области микроэлектроники и может быть использовано при создании радиационно-стойких микросхем радиочастотного диапазона длин волн. Способ изготовления латерального биполярного транзистора на структурах «кремний на изоляторе» согласно изобретению включает формирование размещенных в эпитаксиальном слое кремния областей эмиттера, базы и коллектора, ограниченных по краям боковой диэлектрической изоляцией и двуокиси кремния, с электрической разводкой по металлу с подслоем силицида титана и пассивирующим слоем диэлектрика, при этом легирование области активной базы n-р-n биполярного транзистора выполняют двойной имплантацией ионов бора и BF2+, легирование области n+ коллектора двойной имплантацией ионов фосфора, областей n+ эмиттера и коллектора двойной имплантацией ионов фосфора с большей дозой легирования, легирование области пассивной базы имплантацией ионов бора, через буферные слои двуокиси кремния, с последующим быстрым термическим отжигом радиационных дефектов, при режиме имплантации ионов бора, BF2+ и фосфора выбирают исходя из требования получения после термической активации примеси близкое к равномерному распределение примеси на всю глубину эпитаксиального слоя до границы раздела с «захороненным» диэлектриком в областях эмиттера, базы и коллектора, при этом p-n-р латеральные биполярные транзисторы изготавливают по аналогичной технологии со сменой типа примеси для областей эмиттера, базы и коллектора.

Изобретение относится к средству системы внутриреакторного контроля. Устройство для дискретного определения уровня жидкометаллического теплоносителя ядерного реактора содержит меньшей мере один чувствительный элемент, размещенный в полости защитного чехла, и электронный блок.

Изобретение относится к области техники, связанной с разработкой методов и аппаратов для переработки из видов радиоактивных отходов (РАО), образующихся в процессе фабрикации ядерного топлива и переработки отработавшего ядерного топлива - высокоэффективных аэрозольных фильтров воздуха, насыщенных твердыми частицами-носителями делящихся материалов.

Изобретение относится к ядерной технике, а более конкретно к соединениям вакуумных трубопроводов диагностических систем термоядерных установок. Устройство для разъемного соединения трубопроводов включает опорный корпус (1), содержащий соединительную систему (2) для прикрепления опорного корпуса 1 с первым трубопроводом (3) и вторую соединительную систему (8).

Изобретение относится к области исследований изоэнтропического сжатия, в частности к устройствам сжатия газов и сгустков замагниченной плазмы. Устройство для сжатия газов и сгустков замагниченной плазмы содержит заряд взрывчатого вещества, охватывающий цилиндрическую оболочку с полостью.
Использование: для иммобилизации твердых отходов пирохимической переработки отработанного ядерного топлива, состоящих из хлоридов щелочных металлов и хлоридов продуктов деления. Сущность изобретения заключается в том, что последовательно выполняют операции смешивания отходов и компонентов керамической матрицы, формовки из них керамических заготовок и отжига заготовок, причем в качестве компонента матрицы используют бентонитовую глину, при этом доля продуктов деления в хлоридах не превышает 20 мас.%, доля хлоридов в заготовках составляет от 10 до 30 мас.%, доля бентонитовой глины в заготовках соответственно составляет от 90 до 70 мас.%, в состав бентонитовой глины входит не менее 60% монтмориллонита с содержанием элементов, мас.%: SiO2 - от 58 до 62, СаО - от 2 до 4, Аl2O3 - от 16 до 22, MgO - от 2 до 4, Fe2O3 - от 3 до 5, ТiO2 - не менее 1, Na2O - от 0,5 до 2, K2O - от 1 до 2, операцию смешивания совмещают с измельчением компонентов матрицы путем их помола, формовку и отжиг заготовок проводят в реакторе горячего изостатического прессования в атмосфере инертного газа аргона при давлении от 50 до 100 атм, отжиг заготовок проводят в два этапа, первый из которых включает их нагревание со скоростью 10-20°С/мин до температуры 450-500°С и последующую выдержку при этой температуре в течение 2-4 часов, а второй этап включает их дальнейшее нагревание со скоростью 10-20°С/мин до температуры 800-1000°С и последующую выдержку при этой температуре в течение 10-20 часов.

Изобретение относится к аналитическому контролю химического состава материала из смеси фторидов лития и бериллия. Раскрыт способ определения массовых долей основных и примесных элементов в материалах, содержащих фторид лития и бериллия, методом рентгенофлуоресцентной спектрометрии, включающий в себя отбор и подготовку проб на основе FLiBe, синтез образцов сравнения, построение градуировочных графиков для контролируемых элементов, определение содержаний контролируемых элементов.

Изобретение относится к радиохимической технологии, в частности к способам разделения нептуния и плутония экстракционными методами при переработке отработавшего ядерного топлива. Способ включает обработку исходного раствора, содержащего плутоний, нептуний реагентом-восстановителем, который восстанавливает плутоний до трехвалентного состояния, а нептуний до четырехвалентного.
Изобретение относится к области переработки радиоактивных отходов (РАО), образующихся в процессе разрушения облученных тепловыделяющих сборок (ОТВС) реакторов на быстрых нейтронах (РБН), методом индукционно-шлакового переплава в холодном тигле.
Изобретение относится к области атомной энергетики и может быть использовано для получения таблеток ядерного топлива на основе СНУП (керамический тип ядерного топлива, представляющий собой смесь нитрида урана и плутония (U, Pu)N).

Изобретение относится к области радиотехники и может найти применение в системах бортовой телеметрии с фазоманипулированными (ФМ) сигналами малогабаритных летательных аппаратов. Технический результат – увеличение объема и достоверности приема передаваемой телеметрической информации, снижение массогабаритных характеристик и энергопотребления передатчика.

Изобретение относится к области электротехники, а именно к приборам вакуумной микроэлектроники, в частности к полевым эмиссионным элементам, используемым в качестве автоэмиссионных катодов, к вакуумным триодам, диодам и устройствам на их основе, а также полевым эмиссионным дисплеям и вакуумным микроэлектронным переключателям токов.

Изобретение относится к атомной технике, а именно к металлокерамическому сплаву на основе урана и может быть использовано при изготовлении ядерного топлива тепловыделяющих элементов (ТВЭЛОВ) для коммерческих реакторов на тепловых нейтронах типа ВВЭР (как толерантное топливо), а также для реакторов на быстрых нейтронах и исследовательских реакторов.

Изобретение относится к атомной технике и может быть использовано как ядерное топливо при изготовлении тепловыделяющих элементов тепловых реакторов типа ВВЭР. Сплав на основе урана содержит, мас.%: кремний 2,0-7,0, алюминий 0,1-2,0, по крайней мере один элемент, выбранный из группы: углерод 0,15-2,0, кислород 0,15-2,0, азот 0,15-1,0, и уран – остальное.

Изобретение относится к области изготовления микросферических гранул оксидов металлов и может быть использовано в атомной энергетике при изготовлении гранулированных материалов для трансмутации минорных актинидов, при производстве микросферического ядерного топлива с инертной матрицей, а также в химической промышленности при производстве катализаторов и неорганических сорбентов.

Изобретение относится к системе сушки железобетонного корпуса ядерного ректора на быстрых нейтронах с жидкометаллическим теплоносителем (ЖМТ). В системе сушки одна из промежуточных металлических оболочек, разделяющих различные по составу бетоны, составляющие бетонный массив, выполнена герметичной.

Изобретение относится к области производства электровакуумных приборов и может быть использовано для изготовления электрических герметичных вводных узлов в оболочке приборов, выполненных из корундовой керамики ВК94-1.

Изобретение относится к атомной энергетике и атомной промышленности и касается устройств для упаковки, транспортировки и хранения отработавших корпусных ядерных реакторов в основном для снятых с эксплуатации атомных подводных лодок и атомных ледоколов.

Изобретение относится к области микроэлектроники и может быть использовано при изготовлении транзисторов на пластине кремний на изоляторе (КНИ) с широкой областью применения. Техническим результатом предлагаемого решения является расширение области применения транзистора с двумя слоями поликремния и с зависимым контактом к подложке.

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано в устройствах для измерения параметров среды. Сущность: устройство для измерения уровня жидкой среды и температуры содержит корпус, в котором размещены электрический нагреватель, по меньшей мере две дифференциальные термопары и дополнительный проводник.

Изобретение относится к плавильному узлу для переработки высокоактивных металлических отходов, используемому в установке индукционного шлакового переплава металлических радиоактивных отходов МРАО, размещаемой в радиозащитной горячей камере, оснащенной манипуляторами.

Изобретение относится к способу автоматического управления и регулирования процессов в экстракционных ядерно-безопасных пульсационных колоннах и может быть использовано при аффинажной экстракционной переработке отработанного смешанного нитридного уран-плутониевого ядерного топлива.

Изобретение относится к радиотехническим системам связи и может использоваться для обеспечения получения телеметрической информации с борта летательных аппаратов. Технический результат - повышение точности определения направления на цель антенной системой с автоматическим сопровождением цели.

Изобретение относится к области ядерной техники и может быть применено в разъемном соединении трубчатого якоря линейного двигателя и вертикальной цилиндрической штанги исполнительного механизма системы управления и защиты ядерного реактора.

Изобретение относится к аппаратам для проведения процессов взаимодействия неподвижной твердой фазы с жидкой или газовой фазами при повышенных температурах и может быть использовано для реализации процессов сорбции/адсорбции, каталитического окисления элементов в фармацевтической, химической, атомной и других отраслях промышленности, в частности, при работе с радиоактивными средами.

Изобретение относится к области измерительной техники, а именно к измерительным преобразователям с частотной формой выходных сигналов. Технический результат заключается в обеспечении возможности проверки в импульсном режиме работоспособности частотозадающих элементов измерительного преобразователя и тем самым преобразователя в целом на всех этапах эксплуатации.

Изобретение относится к химической и атомной промышленности. Устройство для жидкостной очистки поверхности длинномерных изделий активной зоны ядерного реактора содержит емкость, которая выполнена из отдельных секций.

Группа изобретений относится к области измерений активности радионуклидов. Способ характеризации графитового блока ядерного реактора дополнительно включает этапы, на которых расстояние между характеризуемым графитовым блоком и спектрометрической измерительной системой определяют на основании предварительного дистанционного измерения мощности дозы гамма-излучения точечным детектором внутри отверстия в графитовом блоке, при этом предварительное измерение, а также расположение характеризуемого графитового блока относительно спектрометрической измерительной системы на определенном расстоянии обеспечивают дистанционным манипулированием характеризуемым графитовым блоком.

Изобретение относится к сварке трудносвариваемых жаропрочных сталей и никелевых сплавов и может быть использовано для соединения патрубков с днищем или крышкой реактора. В днище, имеющем припуск с внутренней стороны, выполняют сквозные отверстия.

Изобретение относится к области радиолокационной техники и может быть использовано при построении радиолокационных, предназначенных для определения местоположения летательных аппаратов. Способ навигации летательных аппаратов заключается в сравнении значений плановых координат текущей и эталонной карт, составлении текущей карты на основе измерений наклонных дальностей, с помощью радиоволн, излучаемых в виде лучей, определении разности результатов многолучевых измерений, определении местоположения летательных аппаратов.

Изобретение относится к области оптоэлектроники и может быть использовано при создании радиационно-стойких оптоэлектронных устройств. Технический результат - создание диодных оптоэлектронных пар с предельными уровнями стойкости к воздействию гамма-нейтронного облучения, соответствующими требованиям к радиационно-стойким устройствам систем управления и связи достигается тем, что кристаллы источника излучения выполняют на основе двойных гетероэпитаксиальных структур арсенида галлия - алюминия, кристаллы приемника излучения выполняют на основе структур «кремний на сапфире», а в качестве иммерсионной оптической среды используют оптически прозрачный компаунд, при этом источник и приемник оптического излучения согласуют по параметрам путем выбора конструктивного исполнения кристаллов, подбирая рабочую длину волны таким образом, что источник имеет максимальную мощность оптического излучения, а приемник - максимальную величину токовой чувствительности, кроме того, кристаллы источника и приемника излучения монтируют в корпус друг над другом с зазором, сопоставимым с толщиной кристаллов.

Изобретение относится к области атомной энергетики. Устройство для перегрузки и контроля герметичности тепловыделяющих сборок (ТВС) ядерного реактора содержит телескопическую штангу, выполненную в виде трех секций, захват перемещаемой и контролируемой сборки, систему подачи газа, систему контроля содержания радионуклидов в газе, включающее измерительное устройство радиоактивных продуктов деления, побудитель расхода газа и трубопровод.

Изобретение относится к измерительной технике. Значение интенсивности импульсного источника излучения, перемещаемого во время выполнения измерений по круговой траектории без контроля его углового положения, определяется по совокупности выходных откликов двух или более однотипных измерителей, равномерно размещенных по окружности, соосной окружности перемещения источника.

Изобретение относится к средству обнаружения радиоактивных веществ, в частности к разработке установки экспрессного обнаружения делящихся материалов (ДМ) в металлической матрице при утилизации конструкционных материалов (КМ) отработанных тепловыделяющих сборок (ОТВС).

Изобретение относится к области машиностроения и предназначено для разъемного неподвижного соединения между собой при помощи клиньев, деталей в виде оболочек вращения, таких, например, как толстостенные сферические и цилиндрические оболочки или тонкостенные сферические и цилиндрические оболочки с фланцем, которые после соединения могут подвергаться в процессе эксплуатации интенсивным динамическим нагрузкам, действующим одновременно в осевом и поперечном направлениях.

Изобретение относится к области радиотехники и может быть использовано в сверхширокополосных системах связи, радиотелеметрии и телекоммуникаций, использующих сверхкоротко-импульсные (СКИ) сигналы в виде моноцикла Гаусса и осуществляющих прием этих сигналов в условиях воздействия узкополосных помех.

Изобретение относится к области порошковой металлургии, а именно к изготовлению изделий из электропроводных порошков, содержащих радионуклиды. Процесс проводят в герметичном перчаточном боксе со шлюзовой камерой.
Наверх