Патенты принадлежащие Фраунхофер-Гезелльшафт цур Фёрдерунг дер ангевандтен Форшунг Е.Ф. (DE)

Изобретение относится к средствам формирования сигнала водяного знака. Технический результат заключается в оптимальном сбалансировании возможности вычисления сигнала водяного знака и отсутствия его воздействия на слух.

Изобретение относится к средствам кодирования/декодирования звукового сигнала. Технический результат заключается в повышении эффективности кодирования/декодирования звукового сигнала, имеющего гармоническое или речевое содержание.

Изобретение относится к передаче данных и предназначено для обработки входного сигнала весовыми коэффициентами окна. Технический результат – повышение эффективности кодирования путем адаптации характеристик окна к характеристикам входного спектра сигнала.

Изобретение относится к акустической метрологии. Устройство для акустических измерений содержит генератор тест-сигналов, микрофоны, контроллер, выполненный с возможностью управления громкоговорителями и обеспечивающий обработку сигналов таким образом, что комбинация звуковых сигналов, принятых микрофоном, соотносится с каждым из множества громкоговорителей.

Изобретение относится к области кодирования сигнала и предназначено для обработки сигнала весовыми коэффициентами окна. Технический результат – повышение эффективности кодирования путем адаптации характеристик окна к характеристикам входного спектра.

Изобретение относится к средствам для обеспечения представления сигнала повышающего микширования на основе представления сигнала понижающего микширования. Технический результат заключается в обеспечении высокого качества звука даже в случае выбора пользователем матрицы аудиокодирования при сохранении низкого уровня вычислительной эффективности на стороне аудиокодера.

Изобретение относится к средствам кодирования и декодирования звукового сигнала. Технический результат заключается в повышении эффективности кодирования при наличии колебаний основной частоты.

Изобретение относится к обработке звуковых сигналов. Технический результат изобретения заключается в повышении скорости передачи сигналов.

Изобретение относится к средствам обработки аудио сигнала с переходом. Технический результат заключается в .улучшении качества аудио сигнала.

Изобретение относится к аудио кодированию. Технический результат заключается в повышении эффективности кодирования при незначительных вычислительных затратах.

Изобретение относится к вычислительной технике. Технический результат заключается в повышении эффективности кодирования последовательных фрагментов аудиоконтента.

Изобретение относится к средствам для получения пространственных параметров на основе акустического входного сигнала. Технический результат заключается в обеспечении возможности получения пространственных параметров для входного аудиосигнала с минимизированными расхождениями с моделью, связанными с изменениями во времени или временной нестабильностью входного аудиосигнала.

Изобретение относится к передаче речи и может быть использовано для получения улучшенной частотной характеристики и временного фазирования способом расширения полосы аудиосигналов в фазовом вокодере. Устройство для получения широкополосного расширенного аудиосигнала из входного сигнала, состоящее из генератора патчей для получения одного или более сигналов патчей из входного сигнала, где генератор патчей предназначен для расширения временной шкалы (1800, 1808) полосовых сигналов, поступающих от банка фильтров анализа, и где генератор патчей содержит блок регулятора фазы (1806) для регулировки фазы сигналов поддиапазонов, используя коррекцию фазы, зависящую от канала банка фильтров.

Изобретение относится к акустике, в частности к устройствам для модификации звукового сигнала, и содержит определитель формы огибающей, процессор банка фильтров, процессор сигнала, объединитель и формирователь огибающей.

Изобретение относится к акустике, в частности к средствам обработки звукового сигнала. Устройство содержит процессор с набором фильтров, блок определения основного тона, блок определения обертона, процессор сигнала, предназначенный для модификации выделенного полосового сигнала основного тона, основываясь на выбранной модели модификации и способный модифицировать выделенный полосовой сигнал обертона, связанный с выделенным полосовым сигналом основного тона, и зависящим от модификации выделенного полосового сигнала.

Изобретение относится к аудио декодеру, аудио кодеру, способам и машиночитаемым носителям для предоставления декодированной и кодированной аудио информации. Технический результат заключается в повышении эффективности настройки контекста.

Изобретение относится к средствам кодирования и декодирования аудиосигнала. Технический результат заключается в повышении эффективности кодирования аудио, включающего речевые и неречевые части, за счет повышения эффективности кодирования переходов между данными частями.

Изобретение относится к средствам для обработки аудио сигнала. Технический результат заключается в уменьшении влияния переходных процессов на качество звука.

Группа изобретений относится к устройствам и способам кодирования и декодирования аудиосигнала с удалением алиасинга (наложения спектров). Техническим результатом является нейтрализация артефактов алиасинга при прохождении через декодер аудиосигнала.

Изобретение относится к перемещению объекта по поверхности. Данное транспортирование заключается в том, что при определении положения объекта на поверхности могут быть задействованы непосредственно транспортные механизмы, перемещающие данный объект по поверхности, что дает сокращение числа холостых транспортных перемещений, поскольку управление выполняется непосредственно по результатам наблюдения за перемещением и сравнения их с заданной траекторией движения.

Изобретение относится к звуковому кодированию и декодированию и связано с кодированием/декодированием звукового сигнала, имеющего гармоническое или речевое содержание, который может быть подвергнут обработке с деформацией по времени.

Изобретение относится к перемещению объекта по поверхности. Данное транспортирование заключается в том, что при определении положения объекта на поверхности могут быть задействованы непосредственно транспортные механизмы, перемещающие данный объект по поверхности, что дает сокращение числа холостых транспортных перемещений, поскольку управление выполняется непосредственно по результатам наблюдения за перемещением и сравнения их с заданной траекторией движения.

Изобретение относится к средствам генерирования, кодирования и декодирования водяного знака. Технический результат заключается в повышении надежности в случае воздействия на сигнал водяного знака доплеровского сдвига частоты.

Изобретение относится к средствам кодирования и декодирования звукового сигнала. Технический результат заключается в повышении эффективности кодирования.

Изобретение относится к средствам для обработки входного звукового сигнала на основе каскадированного банка фильтров. Технический результат заключается в повышении качества обработанного звукового сигнала.

Изобретение относится к средствам преобразования сигнала активации с деформацией по времени. Технический результат заключается в увеличении скорости битрейта.

Изобретение относится к области обработки звука, а именно к области параметрического пространственного преобразования звука с трансформацией первого параметрического пространственного аудиосигнала во второй параметрический пространственный аудиосигнал.

Изобретение относится к вычислительной технике. Технический результат заключается в обеспечении регулировки общего усиления без декодирования и дополнительного этапа повторного кодирования.

Изобретение относится к технике связи. Технический результат - обеспечение формирования улучшенного сигнала микширования с понижением.

Изобретение относится к средствам передачи данных двоичного сообщения. Технический результат заключается в оптимизации формирования данных двоичного сообщения в зависимости от сигнала, маркированного водяным знаком, которое позволило бы увеличить объем данных двоичного сообщения, получаемых с сигналом с водяным знаком.

Изобретение относится к средствам преобразования сигнала активации с деформацией по времени. Технический результат заключается в повышении качества кодирования при понижении скорости передачи информации.

Изобретение относится к области обеспечения представления сигнала повышающего микширования на основе представления сигнала понижающего микширования и объектно-связанной параметрической информации, которые включены в представление битового потока звукового содержания, и информации о визуализации.

Изобретение относится к передаче или подготовке к передаче потока устройства доступа, такого как поток медиа. Технический результат - разработка концепции передачи или концепции подготовки передачи, которая позволяет передачу с низкой полосой пропускания и быструю синхронизацию потоков устройств доступа через основной способ передачи или слой.

Изобретение относится к средствам оптимизации одного и более параметров для формирования представления сигнала повышающего микширования на основе представления сигнала понижающего микширования и объектно-ориентированной параметрической информации.

Изобретение относится к перемещению объекта по поверхности. Данное транспортирование заключается в том, что при определении положения объекта на поверхности могут быть задействованы непосредственно транспортные механизмы, перемещающие данный объект по поверхности, что дает сокращение числа холостых транспортных перемещений, поскольку управление выполняется непосредственно по результатам наблюдения за перемещением и сравнения их с заданной траекторией движения.

Изобретение относится к средствам обработки аудиосигнала с переходом. Технический результат заключается в увеличении качества сигнала.

Изобретение относится к области микширования множества входящих потоков информации в системах видео- и телеконференций. Технический результат заключается в расширении пропускной способности передающей системы конференции за счет осуществления описания спектральной информации одного спектрального компонента в сжатом виде.

Группа изобретений относится к акустике, в частности к ревербератору и способу ревербирования звукового сигнала. Ревербератор звукового сигнала содержит процессор, в состав которого входят петли обратной связи с элементами задержки двух различных сигналов частотной подзоны.

Группа изобретений относится к расширению сжатого аудио сигнала, состоящего из одного или нескольких сжатого аудио каналов, в расширенный звуковой сигнал. Технический результат заключается в повышении качества расширенного звукового сигнала.

Аппаратный блок для расширения сжатого аудио сигнала в расширенный аудио сигнал, содержащий один или более расширенный аудио канал, включающий в себя модуль обработки параметров, настроенный на применение параметров расширения для расширения сжатого аудио сигнала и получения расширенного аудио сигнала.

Группа изобретений относится к средствам для анализа временных вариаций аудио сигналов. Технический результат заключается в создании средств, обладающих повышенной надежностью, для получения параметра, описывающего временные изменения сигнальной характеристики.

Изобретение относится к технике связи. Технический результат - исключение артефактов, возникающих при обработке ограниченных во времени фреймов.

Изобретение относится к технике связи и может использоваться в системах беспроводной связи. Технический результат состоит в повышении скорости передачи данных.

Изобретение относится к средствам формирования выходного пространственного многоканального аудио сигнала на основе входного аудио сигнала. Технический результат заключается в уменьшении вычислительных затрат процесса декодирования/рендеринга.

Изобретение относится к средствам формирования выровненного многоканального аудиосигнала. Технический результат заключается в увеличении качества кодирования сигнала при высоком битрейте.

Изобретение относится к средствам подавления акустического эха. Технический результат заключается в снижении вычислительной сложности и увеличении эффективности процесса подавления акустического эха.

Изобретение относится к средствам кодирования и декодирования аудио потока на основе преобразования входного звукового сигнала. Технический результат заключается в уменьшении объема закодированных данных.
Наверх