Патенты принадлежащие Открытое акционерное общество "Тяжпрессмаш" (RU)

Изобретение относится к нефтегазовой промышленности и может быть использовано при спуске в скважину хвостовика обсадной колонны с вращением. Технический результат - повышение надежности установки хвостовика обсадной колонны в скважине, при спуске обсадной колонны в скважину с вращением, усовершенствования конструкции устройства для разъединения хвостовика обсадной колонны в скважине.

Изобретение относится к способу производства сварных шестигранных труб размером "под ключ" 252±2×5+0,7×4300±20 мм из боросодержащего листового проката для оборудования АЭС. Используют листовой прокат из боросодержащей стали толщиной стенки 5+0,7 мм, длиной 4300±20 мм и шириной 847 мм, соответствующей периметру шестигранной трубы, с дальнейшей гибкой в матрице под воздействием пуансона.
Изобретение относится к области металлургии, а именно к высокопрочным хладостойким сталям, и может быть использовано при производстве сосудов высокого давления, применяемых для хранения и перевозки сжатых газов в широком диапазоне температур, в том числе эксплуатируемых при температуре окружающей среды от минус 50°С до плюс 60°С.
Изобретение относится к области металлургии, а именно к высокопрочным хладостойким сталям, используемым при производстве, сосудов высокого давления, применяемых для хранения и перевозки сжатых газов в широком диапазоне температур, в том числе эксплуатируемых при пониженных (до -60°С) температурах.
Изобретение относится к области литейного производства, в частности, к центробежному литью и может быть использовано в тяжелой, энергетической, нефтехимической, металлургической и в других отраслях машиностроения для производства крупногабаритных изделий ответственного назначения.

Изобретение относится к трубопрокатному производству. В литейной центробежной машине получают крупногабаритную толстостенную полую заготовку, отношение наружного диаметра к толщине стенки которой составляет 4,0-10, с плотной структурой, обусловленной направленной кристаллизацией металла.

Изобретение относится к области металлургии, а именно к устройству электродуговых печей постоянного тока. Печь содержит корпус плавильной камеры с рабочим окном, образованный металлической оболочкой и футеровкой из слоев огнеупорного неэлектропроводящего материала, сливной желоб, свод и сводовый электрод, расположенный по оси плавильной камеры, подовые электроды, смещенные относительно оси плавильной камеры, дисковые катушки-соленоиды с блоком управления, термочувствительные элементы в виде термопар, рабочие спаи которых установлены с возможностью измерения температуры на поверхности слоя футеровки корпуса плавильной камеры и под слоем обмазки футеровки на кольцевом торце плавильной камеры, и расположены на расстоянии не более 0,5 метров друг от друга, блок управления дисковыми катушками-соленоидами, число входов которого равно числу термочувствительных элементов, подсоединенных к соответствующим выводам термочувствительных элементов, а число выходов равно числу дисковых катушек-соленоидов, подсоединенных к выходам указанного блока, причем блок управления дисковыми катушками-соленоидами выполнен заодно целое с низковольтным источником постоянного тока в виде многоходового программируемого микроконтроллера.

Изобретение относится к нефтедобывающей промышленности и может быть использовано при цементировании обсадных колонн в нефтяных и газовых скважинах при многоступенчатом цементировании. Технический результат - повышение надежности предотвращения заколонных газонефтеводопроявлений слабых пластов.

Изобретение относится к области крепления нефтяных и газовых скважин. Техническим результатом является повышение надежности перекрытия обсадной колонны после завершения циркуляции тампонажного раствора одновременно цементировочной пробкой и обратным клапаном и фиксацией запорных элементов от вращения для оперативного разбуривания оснастки после цементирования.

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано в конструкциях тяжелых многопозиционных гидравлических прессов для объемной штамповки деталей. Секционная станина многопозиционного гидравлического пресса содержит основание, на котором вертикально смонтированы боковые и средние стойки.

Способ предназначен для повышения износостойкости валков, производительности процесса, уменьшения технологической обрези при производстве заготовок на прокатных установках. Способ включает изготовление промежуточной заготовки и ее последующую прокатку на прокатной установке с задачей ее переднего конца в начальный момент прокатки в прокатную установку.
Изобретение относится к области металлургии, а именно к изготовлению водоохлаждаемых изложниц для производства центробежно-литых труб. Сталь содержит, в мас.%: углерод 0,16-0,25, кремний 0,10-0,60, марганец 0,60-1,20, хром 1,5-2,50, никель 0,60-1,50, молибден 0,18-0,75, ванадий 0,08-0,15, алюминий 0,001-0,008, медь ≤0,30, сера ≤0,006, фосфор ≤0,008, азот 0,005-0,02, цирконий 0,001-0,004, кальций 0,005-0,02, церий 0,005-0,03, железо - остальное.
Наверх