Патенты принадлежащие Российская Федерация, от имени которой выступает Министерство промышленности и торговли Российской Федерации (RU)

Использование: для дефектоскопии гидроакустического покрытия. Сущность изобретения заключается в том, что излучатель и приемник звуковых сигналов объединены в одном устройстве, жестко закрепленном и установленном на подводном телеуправляемом носителе, который движется вдоль поверхности подводного объекта по заданной траектории, в процессе движения выполняется излучение звуковых сигналов, прием звуковых сигналов, отраженных от подводного объекта с гидроакустическим покрытием, и определение коэффициента отражения от гидроакустического покрытия, при этом предварительно в условиях гидроакустического бассейна измеряют коэффициенты отражения от образцов гидроакустического покрытия с дефектом и без дефекта с учетом участка корпуса, на который оно наносится, изменением частоты добиваются отношения коэффициентов отражения образцов с дефектом и без дефекта гидроакустического покрытия более чем в 2 раза и фиксируют выбранную частоту, в дальнейшем измеряют коэффициент отражения гидроакустического покрытия на подводном объекте с помощью подводного телеуправляемого носителя и сравнивают с результатом, полученным в гидроакустическом бассейне, при увеличении коэффициента отражения от гидроакустического покрытия без дефекта более чем в 2 раза считается, что гидроакустическое покрытие с дефектом.

Использование: изобретение относится к способам освещения подводной обстановки, а конкретно к способам отображение информации в пассивных низкочастотных гидроакустических станциях (ГАС) с гибкими протяженными буксируемыми антеннами (ГПБА).

Изобретение относится к области судостроения, а именно к гребным винтам со сниженными уровнями вибрации и излучаемого шума. Гребной винт содержит ступицу, лопасти и прокладку из вибродемпфирующего материала между ними.

Изобретение относится к области радиолокации, а именно к устройствам, предназначенным для имитации пространственной и частотно-временной структуры радиолокационных сигналов, содержащих комбинацию отражений от одной или нескольких целей, а также сигналов, отраженных от подстилающей поверхности.

Изобретение относится к области измерения гидростатического и быстро меняющегося давления с помощью оптических средств. Датчик содержит два чувствительных элемента (ЧЭ) давления и температуры, основанных на интерферометре Фабри-Перо (ИФП) таким образом, что вторая отражающая поверхность ИФП первого ЧЭ является одновременно первой отражающей поверхностью ИФП второго ЧЭ.

Изобретение относится к получению антиотражающих покрытий полупроводниковой подложки в процессах формирования топологических элементов микроэлектронных устройств с использованием фотолитографии. Антиотражающее покрытие для фотолитографии включает пленкообразующий полимер, сшивающий агент, термический генератор кислоты и органический растворитель.

Изобретение относится к области судостроения. Гребной винт содержит демпфирующее устройство, состоящее из разделенных свободными зазорами слоистых пластин.

Изобретение относится к области гидроакустической защиты подводных объектов. Управляемое гидроакустическое покрытие представляет собой герметичную пластину из резиноподобного материала, содержащего воздушные полости.

Изобретение относится к радиолокации и может быть использовано для повышения точности определения местоположения и других параметров наземных/надводных источников радиоизлучений (ИРИ) с помощью пассивных радиолокационных станций.

Использование: изобретение относится к области гидроакустики и может быть использовано для контроля параметров кабельных гидроакустических антенн в условиях производства. Сущность: устройство содержит гидрокамеру высокого давления с излучателем и контрольным гидрофоном, расположенными внутри гидрокамеры.

Изобретение относится к радиолокации и может быть использовано в системах измерения параметров движения наземных (надводных) источников радиоизлучений (ИРИ) с помощью пассивной однопозиционной радиолокационной станции (ПРЛС).

Изобретение относится к пассивной радиолокации и может быть использовано для определения координат и параметров движения наземных (надводных) источников радиоизлучений (ИРИ) с помощью аппаратуры радиотехнической разведки (РТР), установленной на борту летательного аппарата (ЛА).

Изобретение относится к области подводных систем сбора и передачи данных и может быть использовано, в частности, для обнаружения подводных и надводных объектов, а также в морской сейсморазведке и для мониторинга состояния морской среды.

Изобретение относится к способу наведения летательного аппарата (ЛА) на наземные цели по данным радиолокатора с синтезированной апертурой антенны (РСА). Для наведения ЛА измеряют по данным инерциальной навигационной системы текущих горизонтального бокового ускорения ЛА, путевой скорости, углов крена, тангажа, рысканья и координат ЛА в нормальной земной системе координат, производят подлет ЛА к участку наведения и наведение определенным образом.

Использование: изобретение направлено на создание нового высокопрочного армирующего элемента для гидроакустических покрытий с использованием перспективной технологии 3Д-печати и генеративного (бионического) дизайна конструкции.

Изобретение относится к области металлургии, а именно к способам обработки высокодемпфирующих сталей и сплавов высокого демпфирования на основе системы железо - алюминий с содержанием алюминия от 3,0 до 7,7 мас.% и может быть использовано для улучшения вибро- и шумопоглощающих свойств высокодемпфирующих сталей и сплавов, применяющихся в качестве конструкционных материалов.

Изобретение относится к области машиностроения и судостроения. Звуко-виброизолирующий элемент состоит из упругого элемента с полостью, в которую установлена катушка с армирующими элементами.

Изобретение относится к области судостроения и касается вопросов создания водометных движителей всех типов судов и кораблей. Водометный движитель с крыльчатым обтекателем содержит водовод, выполненный в виде осесимметричной профилированной кольцевой насадки, внутри которой соосно размещено установленное на валу рабочее колесо, имеющее ступицу с закрепленными на ней лопастями.

Изобретение относится к центрифугам с пульсирующим осадком. Автоматизированная центрифуга кислотоотжима для производства нитратов целлюлозы содержит корпус, расположенный внутри корпуса ротор, станину, размещенный внутри станины главный вал с гидроцилиндром, маслостанцией и привод главного вала.

Изобретение относится к области измерительной техники и может быть использовано для измерения скорости распространения поверхностных акустических волн (ПАВ) в пьезоподложке. Способ измерения скорости ПАВ заключается в том, что в контролируемой пьезоподложке возбуждают ПАВ и осуществляют прием отраженного сигнала.

Изобретение относится к области измерительной техники и может быть использовано в медицине, приборостроении и машиностроении для измерения деформации. Техническим результатом настоящего изобретения является повышение чувствительности датчика на магнитостатических волнах к малым значениям силы и повышение точности измерений деформации контролируемого объекта.

Изобретение относится к области измерительной техники и может быть использовано в медицине, приборостроении и машиностроении для измерения силы. Техническим результатом настоящего изобретения является повышение чувствительности датчика.

Изобретение относится к электронной технике, в частности, к технологии изготовления корпусов полупроводниковых приборов. Технический результат - повышение СВЧ характеристик керамического основания и существенное повышение прочности присоединения внешних выводов.

Изобретение относится к области термической обработки сварных соединений титанового сплава марки ПТ-48, выполненных аргонодуговой сваркой. Способ термической обработки сварных соединений титанового сплава марки ПТ-48 включает нагрев до температуры старения 570-590°С в электрической печи, выдержку в течение 6-8 часов и охлаждение со скоростью 2-5°С/мин.

Изобретение относится к области машиностроения, а именно к системе смазки и управления фрикционной муфты сцепления. Система смазки и управления фрикционной муфты сцепления включает масляный поддон, трубопровод забора масла, с которым соединен фильтр грубой очистки, и шестеренчатый насос.
Изобретение относится к получению материалов для электронной техники, таких как детали СВЧ-техники, в частности сложнопрофильные керамические каркасы для микрочипов. Способ изготовления корундовой керамики включает мокрый помол глинозема, введение минерализующих добавок, получение спека, его измельчение, формование и обжиг керамики.

Изобретение относится к области судостроения и касается вопроса создания судовых гребных движителей с низким уровнем гидродинамического шума. Судовой винтовой движитель содержит ступицу и лопасти с входными и выходными участками.

Изобретение относится к составам стекол, упрочняемых ионным обменом, предназначенных для изготовления изделий, обладающих высокими прочностными и оптическими характеристиками. Такие изделия применяются в качестве остекления авиационного, автомобильного, железнодорожного, водного и других видов транспорта.

Изобретение может быть использовано в системах топливоподачи двигателей внутреннего сгорания. Изобретение направлено на обеспечение повышения коэффициента полезного действия, экономичности и снижения токсичности двигателя внутреннего сгорания за счет организации управляемости процессов смесеобразования путем обеспечения неоднородного во времени заряда и ступенчатого сгорания.

Изобретение относится к сварочному производству и может быть использовано в устройствах контроля основных параметров сварки в качестве средства автоматизированного контроля температур. Техническим результатом является расширение информативных возможностей системы автоматизированного контроля температуры и состояния металла непосредственно в области нахождения сварочной головки во время процесса сварки и повышение качества сварного шва.

Использование: для контроля качества сварных соединений. Сущность изобретения заключается в том, что автоматизированный комплекс контроля качества сварных соединений содержит прижимы для его крепления на контролируемом изделии, искательную головку, механизм перемещения искательной головки, систему подачи контактной жидкости, включающей емкость с контактной жидкостью, насос и трубку, дистанционное дефектоскопическое оборудование, и оборудование питания, управления, обработки и регистрации информации, соединенное с искательной головкой, насосом и электродвигателями механизма перемещения электрическими кабелями, при этом он снабжен корпусом цилиндрической формы с уплотнительным кольцом на торцевой поверхности, в верхней части цилиндрической поверхности корпуса выполнено вентиляционное отверстие, в верхней и нижней частях цилиндрической поверхности корпуса установлены датчики наличия контактной жидкости, механизм перемещения искательной головки выполнен в виде вала проходящего в осевом отверстии плоской части корпуса через подшипник скольжения с магнитожидкостным уплотнением, с наружной стороны корпуса вал жестко соединен с редуктором, а электродвигатель, управляющий редуктором, выполнен реверсивным и содержит датчик угла поворота, с внутренней стороны корпуса на валу установлен рычаг, на конце которого укреплена искательная головка в виде раздельно-совмещенного пьезоэлектрического преобразователя с удлиненным акустическим экраном, соединенная электрическим кабелем, проходящим через полые каналы рычага и вала с дистанционным дефектоскопическим оборудованием и оборудованием питания, управления, обработки и регистрации информации, за рычагом на валу последовательно расположены: утолщение вала, упругий элемент и подшипник скольжения, на котором с возможностью вращения и перемещения в осевом направлении расположена пробка с магнитожидкостным уплотнением, пробка выполнена в виде жесткого фигурного диска с эластичным уплотнительным кольцом по его периметру, на торце вала со стороны пробки выполнена фиксирующая гайка, трубка для подачи контактной жидкости соединяет насос с нижней частью корпуса, насос дополнительно выполнен с возможностью перекачивания контактной жидкости из емкости с контактной жидкостью в корпус и обратно.

Изобретение относится к технике связи и может использоваться в системе гидроакустической связи. Технический результат состоит в повышении скорости передачи сигналов связи.

Изобретение относится к области судостроения, а именно к судовым двигательно-движительным установкам с уменьшенными уровнями вибрации и излучаемого шума, в которых валопровод с подшипниками смонтирован внутри рамы валопровода, виброизолированной от корпуса судна.

Изобретение относится к защитным демпфирующим конструкциям из полимерных композитных материалов и способам их изготовления и может быть использовано в транспортных средствах, в индивидуальных средствах защиты, в различных взрывозащитных устройствах, в емкостях для транспортирования особо опасных грузов и в дорожных ограждениях.

иможет быть использовано в двигателях внутреннего сгорания. Воздушный охладитель наддувочного воздуха в двигателе внутреннего сгорания (1) содержит теплообменник (5), вентилятор (7), подводящий (11) и отводящий (13) трубопроводы и впускной коллектор (3).

Изобретение относится к области судостроения и предназначено для снижения динамических усилий, передаваемых от винта на корпус судна через валопровод, и работоспособности упругих подвесов кормовой опорной трубы вместе с опорным подшипником.

Изобретение относится к двигателестроению, в частности к воздушным фильтрам двигателя внутреннего сгорания. Воздушный фильтр двигателя внутреннего сгорания содержит корпус воздушного фильтра, выполненный в виде двух сдвоенных концентричных внешних (1, 2) и внутренних (3, 4) полушарий, стянутых между собой по оси шпилькой (5) с гайками (6).

Изобретение относится к способу получения диизопропилксантогендисульфида (дипроксида) путем окисления изопропилового ксантогената щелочного металла, в качестве окислителя используют смесь концентрированной фосфорной кислоты и перекиси водорода при температуре 5-40°С в течение 15-30 минут и при (экв.) соотношении компонентов изопропиловый ксантогенат щелочного металла : перекись водорода : фосфорная кислота равном 1:(0,5-0,55):1.

Изобретение относится к приборостроению, в частности к составам для удаления с изделий имидизированного полиимидного лака. Состав для травления полиимидного материала содержит органический амин, состоит из диметилсульфоксида (ДМСО), диметилформамида (ДМФА).

Изобретения относятся к способам изготовления броневых конструкций и к устройствам для осуществления способов их изготовления. Способ изготовления радиопрозрачного полимер-композитного бронезащитного устройства включает формирование пакета из пулезащитного керамического экрана из многослойной полимер-композитной оболочки наружного противоосколочного экрана над пулезащитным керамическим экраном и из многослойной полимер-композитной оболочки внутреннего противоосколочного экрана ниже пулезащитного керамического экрана, выполненных из защитной армирующей ткани, пропитанной синтетическим связующим.

Изобретение относится к области судостроения в части гребных винтов с уменьшенными уровнями вибрации и излучаемого шума. Малошумный гребной винт включает в себя резонансные демпфирующие устройства.

Изобретение относится к аналитической химии, в частности, к способу количественного определения хлоридов в концентрате тетраметиламмония гидроксида, который может быть использован в исследовательской и производственной практике.

Изобретение относится к области измерительной техники, а именно к способам определения свойств надежности радиоэлектронной аппаратуры, в частности определения ресурса корабельной радиоэлектронной аппаратуры (РЭА).

Изобретение относится к области судостроения, а именно к движителям судна в виде винто-рулевой колонки. Винто-рулевая колонка судна включает в себя гондолу с расположенными в ней электродвигателем с гребным валом, на конце которого установлен размещенный вне гондолы гребной винт, и связанную с гондолой стойку, располагающуюся своей верхней частью внутри корпуса судна, а нижней частью - погруженной в воду, и оснащенная входящей в ее состав системой охлаждения электродвигателя, состоящей из замкнутого воздушного контура охлаждения, включающего средство циркуляции газа, и из теплообменника с жидкостным контуром охлаждения со средством циркуляции жидкости.

Изобретение относится к радиолокации воздушных целей (ВЦ) и может быть использовано в импульсно-доплеровских радиолокационных станциях (РЛС). Технический результат – повышение точности обнаружения, измерения дальности и скорости низколетящей малоскоростной цели.

Изобретение относится к области гидроакустики. Устройство для измерения параметров изгибных пьезокерамических преобразователей содержит гидравлическую камеру высокого давления, снабженную эластичной мембраной, излучатель звука, образцовый и контролируемый преобразователи.
Изобретение относится к способам приготовления шихты для производства стекла. Способ приготовления стекольной шихты включает измельчение и смешение сырьевых материалов, при этом сырьевые материалы, твердость которых 5 и более единиц по шкале Мооса, измельчают до достижения размера частиц менее 350 мкм, причем более 51% частиц имеют размер 10-350 мкм, а сырьевые материалы, твердость которых менее 5 единиц по шкале Мооса, измельчают до достижения размера частиц менее 500 мкм, причем более 51% частиц имеют размер 10-500 мкм.

Изобретение относится к способу одновременного измерения дальности, скорости и ускорения малоскоростной маневрирующей воздушной цели (ВЦ) в импульсно-доплеровских радиолокационных станциях (ИД РЛС) при высокой (ВЧП) частоте повторения импульсов и линейной частотной модуляции (ЛЧМ) в ИД РЛС, предназначенных для обнаружения, измерения первичных радиолокационных траекторных параметров (ПРЛП).

Изобретение относится к средствам защиты от обрастания морскими организмами подводных частей судов, кораблей, субмарин и гидротехнических сооружений, и конкретно к необрастающим эмалям по резине. При осуществлении способа сначала вальцуют каучук при температуре не более 50°С в течение 2-3 часов.

Изобретение относится к способам защиты деталей из алюминиевых сплавов с применением упрочняющих покрытий и контроля этих покрытий при работе деталей в условиях кавитации и может быть использовано для выбора оптимального, с точки зрения кавитационной стойкости, режима нанесения покрытия и состава электролита при МДО.
Наверх