Патенты принадлежащие Федеральное государственное учреждение "12 Центральный научно-исследовательский институт Министерства обороны Российской Федерации" (RU)

Изобретение относится к области радиосвязи с помощью ионосферных радиотрасс. Техническим результатом является создание каналов KB- и УКВ-радиосвязи в обход зоны сильного поглощения радиосигнала.

Изобретение относится к области испытаний на радиационную стойкость крупногабаритных объектов военного или гражданского назначения, в том числе предназначенных для выполнения работ в радиационных полях ядерно-технических установок или при ликвидации последствий радиационных аварий.

Изобретение относится к медицине и медицинской технике, а именно к области оптики и электроники, в частности к очкам для защиты глаз от действия интенсивного оптического излучения. Противоослепляющие очки содержат корпус, оправу с окулярами, размещенные в последних модуляторы светового потока.

Изобретение относится к области регистрации ионизирующих излучений и может быть использовано для определения плотности потока быстрых нейтронов при работе ядерно-физических установок. Сущность изобретения заключается в том, что детектор мононаправленного нейтронного излучения состоит из корпуса, коллектора, выполненного в виде металлической пластины и диэлектрического слоя из водородсодержащего материала, при этом диэлектрический слой из водородсодержащего материала заключен в токопроводящую оболочку, коллектор в виде металлической пластины заключен в изолирующую оболочку, между этими оболочками размещен электростатический экран, линия связи от токопроводящей оболочки, охватывающей диэлектрический слой из водородсодержащего материала, подключена к инвертирующему каналу дифференциального усилителя, а линия связи от коллектора подключена к неинвертирующему каналу того же усилителя.
Наверх