Патенты принадлежащие Федеральное Бюджетное учреждение науки "Московский научно-исследовательский институт эпидемиологии и микробиологии им. Г.Н. Габричевского" Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (RU)

Изобретение относится к медицине, а именно к патологической анатомии, гастроэнтерологии, паразитологии и медицинской микробиологии, и может быть использовано для диагностики бластоцистоза. Биоптаты слизистой оболочки тела и антрального отдела желудка, 12-перстной и толстой кишок фиксируют в 10% нейтральном забуференном растворе формалина в течение 3-х часов.

Изобретение относится к медицине, а именно к иммунологии, и может быть использовано для определения специфического клеточного иммунного ответа на антигены коронавируса SARS-CoV-2. Осуществляют выделение мононуклеаров крови, стимуляцию выделенных мононуклеаров крови в лунках полистироловых планшетов с сорбированными в них антигенами SARS-CoV-2, сбор надосадочной жидкости по окончании стимуляции и последующее определение концентрации интерферона гамма (IFNγ) в надосадочной жидкости методом иммуноферментного анализа (ИФА).

Изобретение относится к области медицины, а именно к гинекологии и онкологии. Для диагностики вируса папилломы человека в образце соскоба из цервикального канала методом газовой хроматографии – масс-спектрометрии определяют концентрации антеизопентадекановой кислоты, 9,10-пентадеценовой кислоты, 10-метилпентадекановой кислоты, 9,10-изогексадеценовой кислоты, 2-гидроксимиристиновой кислоты, 3-гидроксипальмитиновой кислоты и 10-гидроксистеариновой кислоты.

Изобретение относится к медицине, а именно к терапии, и может быть использовано для диагностики криптоспоридиоза. В венозной крови пациента методом газовой хроматографии – масс-спектрометрии - определяют концентрации следующих молекулярных маркеров микроорганизмов в нмоль/г: декановой кислоты, изопальмитиновой кислоты, 9,10-тетрадеценовой кислоты, изолауриновой кислоты, 3-гидроксилауриновой кислоты, 2-гидроксилауриновой кислоты, изопентадекановой кислоты, 9,10-пентадеценовой кислоты, изо-3-гидрокситридекановой кислоты, изо 9,10-гексадеценовой кислоты, 7,8-гексадеценовой кислоты, 2-гидроксимиристиновой кислоты, 10-метилгексадекановой кислоты, 3-гидроксиизопентадекановой кислоты, антеизогептадекановой кислоты, цис-вакценовой кислоты, 9,10-гептадеценовой кислоты, лауриновой кислоты, изооктадекановой кислоты, 3-гидрокси-пальмитиновой кислоты, циклононадекановой кислоты, изогептадеканового альдегида, холестендиола, кампестерола, 9,10-гексадеценовой кислоты, b-ситостерола, изопентадеканового альдегида, 10-метил-октадекановой кислоты, 7,8-тетрадеценовой кислоты, эйкозеновой кислоты, 3-гидроксиэйкозановой кислоты, 2-гидроксидокозановой кислоты, 2-гидроксигексакозиловой кислоты.

Изобретение относится к медицине, а именно к инфектологии и кардиологии, и может быть использовано для определения степени риска развития сердечно-сосудистых осложнений при COVID-19. В сыворотке крови пациента с подтвержденным COVID-19 проводят лабораторное определение содержания эндотелина-1 с помощью количественного иммуноферментного метода.

Изобретение относится к области медицинской иммунологии и предназначено для определения и количественной оценки специфического клеточного иммунитета к антигенам S-белка вируса SARS-COV-2. Выделенные из крови пациента мононуклеары инкубируют в лунках 96-луночного планшета, на дне которых сорбирован полноразмерный S-белок, в качестве опытной пробы.

Группа изобретений относится к области ветеринарии и может быть использована для получения вакцины для профилактики инфекционных патологий у индеек, уток и гусей, вызванных бактериями Riemerella anatipestifer, Pasteurella multocida, Salmonella typhimurium, Salmonella infantis, Salmonella enteritidis.
Изобретение относится к медицине и касается способа прогнозирования развития новообразований толстой кишки у пациентов с гастроэнтерологическими патологиями, характеризующегося тем, что исследуют состояние пристеночного муцина слизистой толстой кишки путем верификации индикаторных микроорганизмов, а именно бактерий рода бифидобактерий, энтеробактерий, стафилококков, клостридий и грибов рода кандида, и при обнаружении замещения бифидобактерий энтеробактериями в концентрации 106 КОЕ/г биоптата и более в пристеночном муцине слизистой толстой кишки прогнозируют высокий риск онкотрансформации, при выявлении повышенного содержания бифидобактерий в концентрации 108 КОЕ/г биоптата и выше с одновременным присутствием стафилококков в концентрации 104 КОЕ/г биоптата и более прогнозируют высокий риск полипоза, при выявлении замещения бифидобактерий энтеробактериями, клостридиями и кандидами в концентрации 104 КОЕ/г биоптата и выше прогнозируют высокий риск развития воспалительной реакции слизистой толстой кишки.

Изобретение относится к медицине, а именно к педиатрии, и может быть использовано для прогнозирования повторных респираторных инфекций у детей. У ребенка в слюне методом газожидкостной хроматографии определяют содержание уксусной, пропионовой, изомасляной, масляной, изовалериановой, валериановой и капроновой кислот.

Изобретение относится к медицине, а именно к клинической лабораторной диагностике, и может быть использовано для оценки состояния дисбиоза ротоглотки у детей. В слюне ребенка методом газожидкостной хроматографии определяют содержание уксусной, пропионовой, изомасляной, масляной и капроновой кислот.

Изобретение относится к медицине, а именно к клинической лабораторной диагностике, и может быть использовано для диагностики респираторной вирусной инфекции у детей. У ребенка в слюне методом газожидкостной хроматографии определяют содержание изокапроновой и капроновой кислот.

Изобретение относится к биотехнологии и молочной промышленности. Штамм Lactobacillus delbrueckii subsp.

Изобретение относится к биотехнологии и молочной промышленности. Штамм Lactobacillus acidophilus К 1901 выделен из Якутского кумыса, обладает высокой ростовой активностью и используется в качестве закваски прямого внесения для приготовления кисломолочных продуктов.

Изобретение относится к биотехнологии и молочной промышленности. Штамм Lactobacillus acidophilus К 1902 выделен из Якутского кумыса и используется в качестве закваски прямого внесения для приготовления кисломолочных продуктов.

Изобретение относится к биотехнологии и фармацевтической промышленности. Предложен способ дезагрегации культуральной жидкости бифидобактерий в электромагнитном аппарате с плоским двухсторонним индуктором посредством воздействия ферромагнитных тел диаметром 0,15 мм в течение 3-5 мин.

Изобретение относится к биотехнологии и фармацевтической промышленности. Предложен способ диспергирования культуральной жидкости бифидобактерий после выращивания перед приготовлением готовой формы препарата в электромагнитном аппарате с плоским двухсторонним индуктором в течение 3-5 мин с использованием ферромагнитных тел диаметром 0,25 мм.

Изобретение относится к медицине и фармацевтической промышленности и касается способа получения сухих биоматериалов высушиванием конвективным методом. Сущность изобретения заключается в том, что содержащие действующие вещества биологической природы в жидкой фазе высокодисперсные биоматериалы высушивают из микрокапельного состояния, стабилизированного сухим высокодисперсным гидрофобным аэросилом, при температуре 25-45°С и относительной влажности воздуха 20-80%.

Изобретение относится к медицине, а именно к акушерству, гинекологии, инфекционным болезням и иммунологии, и может быть использовано для прогнозирования течения беременности при урогенитальной инфекции (УГИ).

Изобретение относится к медицине и фармацевтической промышленности. При осуществлении способа высокодисперсные биоматериалы, содержащие действующие вещества биологической природы в жидкой фазе, обезвоживают из микрокапельного состояния, стабилизированного сухим высокодисперсным гидрофобным аэросилом, при температуре 20-25°С и относительной влажности воздуха 20-80%.

Изобретение относится к биотехнологии, а именно к акушерству, гинекологии, инфекционной патологии и иммунологии, и может быть использовано при прогнозировании исхода беременности при урогенитальной инфекции.

Изобретение относится к биотехнологии, а именно к акушерству, гинекологии, инфекционной патологии и иммунологии, и может быть использовано при прогнозировании исхода беременности при урогенитальной инфекции.

Предложенная группа изобретений относится к области медицинской микробиологии. Предложены способ и набор для генодиагностики коклюша, содержащие реакционный буфер qPCRmix-HS, 25 mM MgCl2 и 9 праймеров: hIS1001F, hIS1001R, hIS1001P, IS481F, IS481R, IS481P, IS1001F, IS1001R, IS1001P.

Изобретение относится к диагностике, а именно к способу дифференциальной диагностики воспалительных заболеваний кишечника (ВЗК) у детей. Способ дифференциальной диагностики воспалительных заболеваний кишечника у детей, предусматривает определение уровня aнти-GP2 IgA-антител и уровня секреторных sIgA-антител в копроэкстракте обследуемого методом иммуноферментного анализа, сопоставление полученного значения соотношения GP2 IgA/sIgA с уровнем порогового критерия, равного 0,784, и при значении соотношения GP2 IgA/sIgA ниже 0,784 у обследуемого диагностируют воспалительное заболевание кишечника, а если рассчитанное значение соотношения GP2 IgA/ sIgA выше 0,784, у обследуемого исключают диагноз воспалительного заболевания кишечника.

Изобретение относится к медицине и биотехнологии и раскрывает способ получения питательной среды. Способ включает следующие стадии.

Изобретение относится к медицине, а именно к акушерству и гинекологии, микроэкологии, инфекционной патологии и иммунологии, может быть использовано при ведении беременности. Способ оценки течения урогенитальных инфекций у беременных характеризуется тем, что исследуют экспрессию гена рецепторов врожденного иммунитета TLR-8 и при установлении уровня его экспрессии 26 ОЕ и ниже определяют хроническое течение урогенитальной инфекции, а при уровне экспрессии гена выше 26 ОЕ определяют острое течение урогенитальной инфекции.

Группа изобретений относится к биотехнологии и клинической микробиологии. Предложены сердечно-мозговая питательная среда для диагностики инфекции в кровотоке и способ ее получения.

Изобретение относится к медицине, а именно к акушерству и гинекологии, и может быть использовано для ведения беременных с инфекционной патологией урогенитального тракта. Для этого исследуют экспрессию генов рецепторов врожденного иммунитета - TLR.

Изобретение относится к медицине, а именно к иммунологии, и может быть использовано для оценки состояния здоровья человека. В периферической крови обследуемого с помощью метода проточной цитофлюорометрии определяют процентное содержание Th17-лимфоцитов, а именно процент лимфоцитов с фенотипом CD3+CD4+CD161+CD45R0+ от гейта CD3+CD4+лимфоцитов.
Изобретение относится к медицине, а именно к акушерству и гинекологии, паразитологии, венерологии, медицинской микробиологии, гематологии, и может быть использовано для диагностики урогенитального трихомониаза.
Изобретение относится к медицине, а именно к инфекционным болезням, акушерству и гинекологии, и может использоваться для ведения беременных с инфекционной патологией урогенитального тракта на ранних сроках гестации.
Группа изобретений относится к медицине и касается способа диагностики дифтерии, предусматривающего забор клинического материала от больного, выделение из него ДНК, смешивание выделенной ДНК и смеси №1, содержащей ПЦР буфер, смесь нуклеотидов (dNTP), MgCl2, раствор Betaine, праймеры, нагревание, последующее охлаждение, добавление смеси №2, содержащей рабочее разведение Bst полимеразы; проведение изотермальной амплификации, детекцию продуктов амплификации при горизонтальном электрофорезе в агарозном геле путем сравнения электрофоретической подвижности полученных фрагментов ДНК с подвижностью контрольного образца ДНК токсигенного штамма Corynebacterium diphtheriae и диагностику дифтерии.
Изобретение относится к медицине и биотехнологии и касается способа получения иммуноглобулиновых препаратов, очищаемых от примесей солями металлов из экстрактов осадка Б (III фракции по Кону). Способ получения иммуноглобулинового препарата для наружного применения включает стадию экстракции осадка Б (III фракция по Кону) раствором хлористого натрия, удаление балластных примесей и выделение целевого продукта методом ультрафильтрации в присутствии комплексообразующих соединений.

Изобретение относится к медицине, а именно к лабораторным методам исследования, экспресс-методу диагностики инфекционного заболевания, сопровождающегося наличием микроорганизмов в крови. Способ экспресс-метода диагностики инфекции кровотока включает выявление микроорганизмов в крови методом микроскопии мазка крови с иммерсией и увеличением ×1000, при этом мазок готовят из лейкоцитарного слоя венозной крови, используя технику «двух стекол».

Изобретение относится к производству вакцин с использованием патогенных биологических агентов (ПБА) и может быть использовано при проектировании асептических изолированных технологических помещений для медицинской, фармацевтической и микробиологической промышленности.

Изобретение относится к медицине, а именно к терапии и микробиологии, и касается оценки эффективности терапии инфекционного заболевания. Для этого проводят посев содержимого слизистой открытой полости на индикаторные штаммы условно патогенных микроорганизмов (УПМ).

Изобретение относится к медицине, а именно к терапии, и может быть использовано для дифференциальной диагностики острого бронхита и острой пневмонии. Сущность способа: у пациента с клинической картиной острой респираторной инфекции, сопровождающейся бронхо-легочным синдромом, определяют в слюне содержание уксусной, валериановой и изокапроновой кислот.

Изобретение относится к области медицины, а именно к иммунологии, может быть использовано для дифференциальной диагностики первичного и вторичного иммунного ответа на вирус кори. Для этого проводят разделение типов иммунного ответа на первичный и вторичный, осуществляя на основании рассчитанных с помощью ROC-анализа пороговых критериев для IgG1 и IgG3 субклассов.

Группа изобретений относится к медицине, а именно к иммунологии, и предназначена для персонифицированного прогнозирования эффективности вакцинации против вирусов кори, краснухи и эпидемического паротита с помощью вакцины Приорикс.

Изобретение относится к медицине, а именно к медицинской иммунологии, и может быть использовано для дифференциальной диагностики первичного и вторичного иммунного ответа на вирус эпидемического паротита.

Изобретение относится к микроэкологии и иммунологии и может использоваться для интегральной оценки состояния здоровья человека при прогнозировании инфекционного заболевания. Сущность способа оценки состояния здоровья человека состоит в том, что при прогнозировании течения инфекционного заболевания оценивают показатели микробиотопа слизистых открытых полостей и определяют на их основе степень нарушения микробиотопа слизистых полостей как показатель степени нарушения микробиоценоза биотопа слизистых открытых полостей, в зависимости от полученного результата судят о состоянии здоровья человека и прогнозируют течение инфекционного заболевания.

Изобретение относится к области санитарной обработки помещений, оборудования, инвентаря и окружающей объекты воздушной среды. Способ аэрозольной дезинфекции замкнутых пространств осуществляют аэрозольным распылением дезинфицирующего раствора, в качестве которого используют перекись водорода, сжатым воздухом при скорости аэрозольных частиц не менее 150 м/сек, обеспечивая режим формирования «холодного пара» аэрозоля дезинфицирующего раствора с дисперсностью менее 5,0 мкм.

Изобретение относится к медицине, а именно к иммунологии, и может быть использовано для дифференциальной диагностики первичного и вторичного иммунного ответа на вирус краснухи. Разделение типов иммунного ответа на первичный и вторичный осуществляют на основании рассчитанных с помощью ROC-анализа пороговых критериев для IgG1 и IgG3 субклассов по результатам определения количества специфических антител.

Изобретение относится к медицине и фармацевтической промышленности и касается способа получения сухих биологически активных материалов обезвоживанием комбинацией методов. Сущность изобретения заключается в том, что обезвоживание осуществляют в несколько этапов, на первом из которых жидкую фазу с действующим веществом обезвоживают при атмосферном давлении, на втором этапе полученную обезвоженную фазу смешивают с влагоемким сорбентом с остаточной влажностью менее 1% в соотношении 1:3-1:22 и при необходимости досушивают.

Изобретение относится к микроэкологии и иммунологии и может использоваться для интегральной оценки состояния здоровья женщин при прогнозировании физиологического и осложненного течения беременности на ранних сроках гестации.

Изобретение относится к клинической и санитарной микробиологии и может быть использовано при исследовании различного биологического материала, а также объектов окружающей среды на наличие как патогенных, так и условно-патогенных энтеробактерий.

Предложенная группа изобретений относится к области медицины. Предложен способ для иммуноферментного определения функциональной активности компонента С3 комплемента человека.
Наверх