Патенты принадлежащие Федеральное государственное бюджетное учреждение "Дальневосточный научный центр физиологии и патологии дыхания" Сибирского отделения РАМН (RU)

Изобретение относится к медицине, а именно к диагностике, и может быть использовано для установления формирования восстановленного глутатиона в эритроцитах беременной при обострении цитомегаловирусной инфекции.

Изобретение относится к медицине, а именно к способу оценки угрозы гибели ворсинок плаценты и неполноценного развития плода при обострении цитомегаловирусной инфекции в третьем триместре гестации. Для этого измеряют титр антител к цитомегаловирусу, и при его значении 1:1600, снижении активности цитохрооксидазы в синцитиотрофобласте до 2,50±0,015 усл.ед.
Изобретение относится к медицине, а именно к лабораторным методам диагностики, и может быть использовано для оценки угрозы развития плода при обострении цитомегаловирусной инфекции на первом триместре гестации.
Изобретение относится к медицине, а именно к диагностике, и может быть использовано для оценки угрозы повреждения фетоплацентарного барьера при обострении цитомегаловирусной инфекции в третьем триместре гестации.

Изобретение касается способа выявления ионов кальция в эритроцитах периферической крови беременных. Способ включает выполнение гистохимической реакции на монослойных мазках периферической крови с помощью их последовательной обработки растворами, состоящими из 5% нитрата серебра, промывки 5% тиосульфатом натрия и дистиллированной водой с последующей докраской 1% раствором сафранина на 96% этиловом спирте, дифференцировки в 96% этиловом спирте, обезвоживание в спиртах возрастающей концентрации, просветление в кислоте и заключение в бальзам.

Изобретение относится к медицине, а именно к перинатологии и неонатологии. Предлагаемый способ включает определение концентрации серомукоида в надосадочной части биологической жидкости носоглоточного аспирата.
Изобретение относится к медицине, а именно к способу прогнозирования синдрома задержки внутриутробного развития плода в третьем триместре гестации при реактивации хронической цитомегаловирусной инфекции (ЦМВ) у женщин с угрозой невынашивания во втором триместре беременности.
Изобретение относится к медицине, а именно к акушерству и пульмонологии. Изобретение позволяет прогнозировать анемический синдром во втором триместре гестации при обострении хронического обструктивного бронхита у женщин с гриппом A(H3N2) в первом триместре беременности.
Изобретение относится к медицине, а именно к способу дифференциальной диагностики генерализованной формы внутриутробной моно- и микст-цитомегаловирусной инфекции у новорожденных. Сущность способа состоит в том, что у новорожденных с генерализованной формой внутриутробной моно-цитомегаловирусной инфекции или микст-цитомегаловирусной инфекции в надосадочной части биологической жидкости носоглоточного аспирата определяют концентрацию серомукоида.
Изобретение относится к области медицины и касается способа диагностики обострения цитомегаловирусной инфекции в третьем триместре гестации. Способ включает определение в крови беременных титра антител к цитомегаловирусу и активности глутатионредуктазы в эритроцитах рожениц с цитомегаловирусной инфекцией.
Изобретение относится к медицине, а именно к акушерству и отоларингологии, и касается способа прогнозирования затяжного течения острого ринофарингита при реактивации хронической цитомегаловирусной инфекции у женщин во втором триместре беременности.
Изобретение относится к медицине, а именно к лабораторным методам диагностики и может быть использовано для диагностики угрозы оценки формирования анемии на третьем триместре беременности вследствие снижения процессов оксигенации гемоглобина при обострении цитомегаловирусной инфекции.
Изобретение относится к медицине, а именно к перинатологии и педиатрии, и может быть использовано для прогнозирования частого развития острых респираторных вирусных инфекций в течение первого года жизни у доношенных новорожденных с внутриутробным гриппом A(H3N2).
Изобретение относится к области медицины и может найти применение для оценки действия цитомегаловирусной инфекции (ЦМВИ) на деформабельность эритроцитов в период гестации. Сущность способа: в третьем триместре гестации определяют титр антител к ЦМВИ, содержание аденозинтрифосфата, содержание актина в эритроцитах.

Изобретение относится к области медицины, а именно к методу медицинской диагностики, и может быть использовано в лабораторно-диагностической практике для определения пиридоксальфосфата в эритроцитах периферической крови, как в норме, так и при патологических состояниях организма, в том числе анемии.
Изобретение относится к медицине, а именно к перинатологии и неонатологии. Целью предлагаемого изобретения является ранняя диагностика вентрикуломегалии при церебральной ишемии средней степени тяжести, обусловленной внутриутробной цитомегаловирусно-герпетической инфекцией у новорожденных, где при отсутствии развития вентрикуломегалии на 5 сутки жизни в надосадочной части биологической жидкости носоглоточного аспирата сразу после рождения концентрация серомукоида составляет 0,136-0,166 единиц оптической плотности, а при развитии вентрикуломегалии на 5 сутки жизни в надосадочной части биологической жидкости носоглоточного аспирата сразу после рождения концентрация серомукоида равняется 0,167-0,196 единиц оптической плотности.

Изобретение касается способа оценки действия цитомегаловирусной инфекции на устойчивость мембран эритроцитов новорожденных от матерей, перенесших в третьем триместре беременности обострение цитомегаловирусной инфекции.

Изобретение относится к медицине, а именно к перинатологии и неонатологии, и описывает способ ранней диагностики вентрикуломегалии при церебральной ишемии тяжелой степени у новорожденных с внутриутробной цитомегаловирусно-герпетической инфекцией.

Изобретение относится к медицине, а именно к диагностике, и может быть использовано для оценки угрозы формирования гипоксии у беременной при обострении цитомегаловирусной инфекции в третьем триместре гестации.
Изобретение относится к медицине, а именно к перинатологии и неонатологии, и может быть использовано при проведении диагностики респираторного дистресс-синдрома у доношенных новорожденных в первые минуты жизни.
Изобретение относится к области медицины и может быть использовано для оценки угрозы формирования гипоксии у беременных с обострением цитомегаловирусной инфекции в третьем триместре гестации. Сущность способа: в периферической крови определяют титр антител к цитомегаловирусу, микровязкость мембран эритроцитов путем эксимеризации липидного бислоя и белок-липидного слоя, количество дегенеративных форм эритроцитов, мишеневидных эритроцитов и эхиноцитов, содержание оксигемоглобина.
Изобретение относится к области медицины, а именно к проблеме создания новых способов диагностики угрозы гибели эмбриона при цитомегаловирусной инфекции. Выполняют измерение у беременной в момент обострения заболевания в периферической крови титра антител IgG к цитомегаловирусу и уровня кортизола.

Изобретение относится к области медицины и описывает способ оценки нарушения импрегнации зародыша в слизистую оболочку матки на первых неделях беременности при обострении цитомегаловирусной инфекции, характеризующейся тем, что определяют титр антител к цитомегаловирусу, гистохимическим методом определяют активность 5β-прегнен-3,20-дион-дегидрогеназы, а также определяют содержание прогестерона, и при титре антител к цитомегаловирусу 1:1600, подавлении активности 5β-прегнен-3,20-дион-дегидрогеназы до 47,6±0,25 усл.

Изобретение относится к медицине, а именно к диагностике, и может быть использовано для оценки угрозы формирования гемической гипоксии у беременных при обострении цитомегаловирусной инфекции. Для этого при обострении у беременной цитомегаловирусной инфекции в периферической крови измеряют титр антител IgG к цитомегаловирусу и активность продуктов гистохимической реакции на карбоангидразу в эритроцитах, и при титре IgG 1:1600 и показателях активности реакции на карбоангидразу до 0,015±0,002 усл.ед.
Изобретение относится к области медицины и может быть использовано для оценки устойчивости мембран эритроцитов периферической крови у беременных с цитомегаловирусной инфекцией на третьем триместре гестации.

Изобретение относится к медицине, а именно к диагностике, и может быть использовано для оценки индуцирующего действия цитомегаловирусной инфекции на содержание метгемоглобина и оксигемоглобина в эритроцитах новорожденного.

Изобретение относится к области медицины, в частности к лабораторной диагностике, и может быть использовано для оценки угрозы формирования гипоксии у беременных с обострением цитомегаловирусной инфекции в третьем триместре гестации.
Изобретение относится к области медицины и может быть использовано для оценки угрозы формирования гипоксии в третьем триместре гестации. Способ включает: определение в периферической крови титра антител к цитомегаловирусу, уровня рН крови и содержания оксигемоглобина на биохимическом анализаторе, и при нарастании титра антител к цитомегаловирусу до 1:1600, уменьшении рН крови до 7,25±0,03, а оксигемоглобина до 90,15±0,35% при контроле 95,20% оценивают угрозу формирования гемической гипоксии.
Изобретение относится к медицине, а именно к пульмонологии и акушерству. Для этого на 29-36 неделях беременности у больных БА легкой степени тяжести во внеприступный период с помощью спирографии определяют пиковую объемную скорость форсированного выдоха (МОСпик, л/сек).

Изобретение касается способа выявления гистидина в эритроцитах периферической крови. Способ осуществляют путем приготовления инкубационного раствора №1, состоящего из раствора 500 мг сульфаниловой кислоты в 50 мл 1 М HCl, и раствора №2, состоящего из 125 мг NaNO2 в 2,5 мл дистиллированной воды.
Изобретение относится к медицине, а именно к диагностике, и может быть использовано для оценки угрозы гибели эмбриона при обострении цитомегаловирусной инфекции на ранних этапах гестации. Для этого при обострении цитомегаловирусной инфекции у беременной в периферической крови определяют титр антител IgG к цитомегаловирусу и уровень прогестерона.
Изобретение относится к медицине, а именно к акушерству и гинекологии, и может быть использовано для уменьшения риска повреждения органов фетоплацентарной системы в третьем триместре гестации при обострении герпес-вирусной инфекции на 12 неделе гестации.

Изобретение относится к области медицины, а именно к методам медицинской диагностики, и может быть использовано в лабораторно-диагностической практике для определения глутатиона в эритроцитах периферической крови как в норме, так и при патологических состояниях организма, в том числе анемии.
Изобретение относится к медицине, а именно к акушерству и гинекологии, и может быть использовано для уменьшения риска повреждения клеточных мембран органов фетоплацентарной системы в третьем триместре гестации при обострении герпес-вирусной инфекции на 12 неделе гестации.
Изобретение относится к медицине, а именно к пульмонологии, и может быть использовано для прогнозирования достижения контроля бронхиальной астмы (БА). Для этого у пациентов с легким персистирующим или среднетяжелым персистирующим течением во внеприступный период до начала терапии регистрируют спирограмму спокойного дыхания в течение 3-х минут.

Изобретение относится к медицине, а именно к лабораторным методам диагностики, и может быть использовано для оценки угрозы формирования гипоксии в третьем триместре гестации. Для этого в периферической крови определяют титр антител к цитомегаловирусу, содержание в эритроцитах периферической крови 2,3 дифосфоглицерата, гемоглобина цитофотометрическим методом, оксигемоглобина в периферической крови.

Изобретение относится к области медицины, а именно к диагностическим методам, и может быть использовано для оценки угрозы выкидыша эмбриона у беременной. Способ характеризуется тем, что в первом триместре гестации при обострении цитомегаловирусной инфекции до титра 1:1600 в периферической крови беременной определяют содержание эстриола (нмоль/л) и содержание TNFα (пг/мл) иммуноферментным методом, составляют дискриминантное уравнение: Dф=-7,539 × Эстриол + (+8,071 × TNFα).
Изобретение относится к области медицины, а именно к диагностическим методам, и описывает способ оценки угрозы выкидыша эмбриона у беременной. Способ характеризуется тем, что в первом триместре гестации при обострении цитомегаловирусной инфекции до титра 1:1600 в периферической крови беременной определяют содержание эстрадиола (нмоль/л) и содержание TNFα (пг/мл) иммуноферментным методом, составляют дискриминантное уравнение: Dф=-0,868 × Эстрадиол + (+35,194×TNFα).
Изобретение относится к медицине, а именно к акушерству. Сущность способа: при обострении хронического обструктивного бронхита у женщин с гриппом A(H3N2) во втором триместре гестации осуществляют посредством парных сывороток крови, определяют содержание противогриппозных антител в первой сыворотке крови (титр) (А), различия между максимальной температурой в период разгара заболевания на 2-4 день и максимальной температурой тела на 6-8 день заболевания) (В) и различия концентрации среднемолекулярных пептидов в период разгара на 2-4 день и на 6-8 день заболевания (в единицы оптической плотности) (С).

Изобретение применяют для оценки влияния цитомегаловирусной инфекции на содержание метгемоглобина в эритроцитах периферической крови беременной на третьем триместре гестации. Сущность способа: в периферической крови беременных с цитомегаловирусной инфекцией на третьем триместре гестации определяют количество эритроцитов, окрашенных 0,1% раствором метиленового синего, выполняющего роль переносчика электронов, и содержание метгемоглобина в эритроцитах.
Изобретение относится к медицине, а именно к акушерству и гинекологии, и может быть использовано для оценки индуцирующего действия цитомегаловирусной инфекции на характер течения беременности в первом триместре гестации.
Изобретение относится к медицине, а именно к акушерству, и может быть использовано при прогнозировании развития внутриутробного инфицирования плода при гриппе A(H3N2) у женщин во втором триместре гестации с угрозой невынашивания беременности.
Наверх