Патенты принадлежащие Закрытое акционерное общество "НТФ НОВИНТЕХ" (RU)

Изобретение относится к обеспечению безопасной эксплуатации резервуаров на нефтебазах и других объектах, позволяющее исключить наполнение или опорожнение резервуара выше/ниже заданного значения уровня жидкости.

Устройство для измерения уровня и плотности жидкости в резервуаре содержит звукопровод в виде струны из магнитострикционного материала, защитную трубу, постоянный магнит маркера, поплавки уровня и плотности с расположенными в них постоянными магнитами, к нижней части защитной трубы прикреплен защитный кожух, к верхней части которого подвешен с помощью уравновешивающих цепочек поплавок плотности, при этом четыре уравновешивающие цепочки прикреплены к верхнему концу защитного кожуха в двух диаметрально противоположных точках и к нижней части поплавка плотности в двух диаметрально противоположных точках с поворотом на 90° относительно точек крепления уравновешивающих цепочек на защитном кожухе.

Изобретение относится к области измерительной техники и может быть использовано при поверке плотномеров поплавкового типа. Предложен имитационный способ поверки плотномеров поплавкового типа для ядовитых, взрывоопасных, горючих жидкостей и сжиженных газов, заключающийся в измерениях плотности компаратора (жидкости), с помощью поверяемого поплавкового плотномера и эталонного плотномера, и определении абсолютной погрешности измерений плотности.

Байпасный уровнемер для измерения уровня жидкости в сосудах и резервуарах с агрессивными и взрывоопасными жидкостями, с высоким давлением и работающий в большом диапазоне температур с использованием байпаса, содержащий поплавок, находящийся в байпасной трубе, магнитострикционный преобразователь, расположенный вне резервуара рядом с байпасной трубой, при этом поплавок в байпасной трубе содержит антифрикционные элементы в верхней и нижней частях поплавка, причем антифрикционные элементы могут быть элементами скольжения или элементами качения в любых сочетаниях, в магнитострикционный преобразователь дополнительно вводится информация о температуре и плотности жидкости в резервуаре для корректировки величины уровня до истинного значения.

Изобретение относится к области измерительной техники. Устройство содержит установленные в защитной трубе звукопровод из магнитострикционного материала с демпфером на верхнем конце, катушку считывания, постоянный магнит маркера, установленный в нижнем конце звукопровода, полые металлические поплавки уровня и плотности в форме тороида с постоянными магнитами, расположенными внутри тороидов в верхней части.

Изобретение относится к обеспечению безопасной эксплуатации резервуаров с плавающей крышей (понтоном). Устройство состоит из фланца с прикрепленной к нему трубой из немагнитного материала, на которой размещается подвижная магнитная система, совмещенная с пружинным механизмом, к которому с помощью троса подвешен буй, контактирующий с плавающей крышей (понтоном) при его подъеме до контролируемого уровня, в трубе из немагнитного материала расположены два геркона, верхний геркон расположен таким образом, что он срабатывает на уровне разжатой пружины, а нижний геркон расположен таким образом, что он срабатывает на уровне сжатой пружины, уровень срабатывания герконов регулируется путем изменения длины троса или с помощью цангового зажима, для точного совмещения положения нижнего геркона с магнитной системой при сжатой пружине установлен стакан, для защиты от конденсата установлен зонтик, расположенный над пружинным механизмом, обеспечивается постоянный контроль целостности цепей и достоверная информация о положении плавающей крыши (понтона) в резервуаре путем формирования сигналов по трем уровням - Норма, Уровень 1 (предупреждение), Уровень 2 (аварийное отключение насоса), вес буя превышает силу сжатия пружины, а объем буя выполнен таким, чтобы при перекосе, заклинивании или потоплении плавающей крыши (понтона) и погружении буя в продукт выталкивающая сила, действующая на буй, позволяла пружинному механизму распрямиться и обеспечить срабатывание верхнего геркона, при этом устройство выполнено с возможностью контроля одновременно как положения плавающей крыши (понтона) при ее подъеме в верхнее положение, так и повышения уровня жидкости в резервуаре в случае перекоса, застревания или потопления плавающей крыши (понтона) при постоянном контроле целостности цепей и возможности оперативного регулирования уровня срабатывания без демонтажа устройства.

Устройство состоит из фланца с прикрепленной к нему трубой из немагнитного материала, на которой размещается подвижная магнитная система, совмещенная с пружинным механизмом, к которому с помощью троса подвешен груз, контактирующий с плавающей крышей (понтоном) при его подъеме до контролируемого уровня, вес груза превышает силу сжатия пружины, на уровне разжатой пружины в трубе из немагнитного материала расположен геркон, уровень срабатывания геркона регулируется путем изменения длины троса, в трубе из немагнитного материала на уровне сжатой пружины установлен дополнительный геркон, расположенный таким образом, что он находится в режиме срабатывания при сжатой пружине, для точного совмещения положения нижнего геркона с магнитной системой при сжатой пружине установлен стакан, конструкция выполнена с возможностью дополнительного регулирования уровня срабатывания с помощью цангового зажима без демонтажа устройства контроля верхнего положения плавающей крыши (понтона) в резервуаре, для защиты от конденсата установлен зонтик, расположенный над пружинным механизмом, обеспечивается постоянный контроль целостности цепей и достоверная информация о положении плавающей крыши (понтона) в резервуаре путем формирования сигналов по трем уровням - Норма, Уровень 1 (предупреждение), Уровень 2 (аварийное отключение насоса).

Изобретение относится к измерительной технике и представляет собой демпфер для магнитострикционного преобразователя. Демпфер выполнен в виде цилиндра, плотно насаженного на волновод по оси цилиндра.

Система искробезопасного питания измерительных датчиков предназначена для подключения датчиков с большой собственной емкостью, расположенных во взрывоопасной зоне. Система содержит искробезопасные источники постоянного тока с различными выходными напряжениями и барьерами искрозащиты, зажимы одной полярности источников питания соединены в общую точку, цепи питания датчиков, выполненные на стабилизаторах напряжения, зашунтированы супрессорами, для связи с информационными магистральными выходами датчиков используется приемопередающее устройство, отделенное от регистрирующей аппаратуры оптоэлектронной развязкой.

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано в системах измерения массы нефтепродуктов в траншейных резервуарах. Отличительной особенностью устройства для измерения массы нефтепродуктов в траншейном резервуаре, содержащего измерительную систему, измеряющую уровень, плотность, температуру и массу продукта в резервуаре, является то, что в измерительную систему введены магнитострикционные датчики контроля высоты резервуара с подвижными элементы с магнитами.

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано в системах измерения массы нефтепродуктов в траншейных резервуарах. Способ измерения массы нефтепродуктов в траншейных резервуарах позволяет выполнять измерения уровня, плотности, температуры и массы продукта в траншейных резервуарах с использованием магнитострикционных датчиков и контроля расстояния между дном и крышей резервуара.

Изобретение относится к технике измерения и учета нефтепродуктов при их приеме, хранении и реализации в специальных резервуарах. Передающая часть измерительной системы содержит датчики, контролирующие резервуар, и снабжена аккумулятором, выход которого подключен к первому входу контроллера питания.

Газоанализатор относится к измерительному оборудованию, а именно к оптическим инфракрасным газоанализаторам, и может быть использован для непрерывного контроля довзрывоопасных концентраций паров углеводородов, продуктов нефтепереработки и т.д.

Группа изобретений относится к области измерительной техники и может быть использована для метрологической аттестации уровнемеров. Технический результат: возможность проведения метрологической аттестации двух датчиков уровня одновременно с погрешностью не более ±0,1 мм по всей длине уровнемера в непрерывном режиме с минимальным шагом 1 мм и длине уровнемера до 4000 мм.
Наверх