Патенты принадлежащие Федеральное государственное бюджетное учреждение науки Институт биологии гена Российской академии наук (ИБГ РАН) (RU)

Группа изобретений относится к биотехнологии. Настоящее изобретение описывает применение бактериальной нуклеазы системы CRISPR-Cas12a из бактерии Sedimentisphaera cyanobacteriorum L21-RPul-D3 для образования строго специфичных двунитевых разрывов в молекуле ДНК.

Изобретение относится к области биотехнологии, в частности к применению нуклеазы Cas9 для образования двунитевого разрыва в молекуле ДНК. Также раскрыт способ изменения последовательности геномной ДНК одноклеточного или многоклеточного организма, включающий введение в по меньшей мере одну клетку этого организма эффективного количества вышеуказанной нуклеазы Cas9.

Изобретение относится к области биохимии, в частности к донорной ДНК для доставки защитного пептида из gp41 МТ-С34. Также раскрыты способы доставки защитного пептида из gp41 МТ-С34.

Изобретение относится к области биотехнологии, в частности к плазмидной конструкции, кодирующей белок spCas9 под контролем CAG промотора и экспрессирующей сгРНК против фрагмента последовательности 1 экзона гена hprt1 под контролем U6 промотора.

Изобретение относится к области биотехнологии, в частности к способам редактирования клеточного гена CXCR4 в целях предотвращения инфицирования CD4 лимфобластов человека ВИЧ-1 с помощью системы редактирования CRISPR/Cas.

Изобретение относится к области биотехнологии, в частности к гибридной РНК (sgРНК), используемой в качестве направляющей РНК в системе Cas12d для редактирования геномной ДНК, а также к ДНК-кассете для ее экспрессии.

Группа изобретений относится к биотехнологии и описывает новую бактериальную нуклеазу системы CRISPR-Cas9 из бактерии Capnocytophaga ochracea, а также ее применение для образования строго специфичных двунитевых разрывов в молекуле ДНК.

Изобретение относится к биотехнологии, в частности разработан количественный метод на основе ПЦР с использованием специфических праймеров и зондов для определения уровней экспрессии транскриптов GNAO1 дикого типа и клинического варианта c.607 G>A.
Изобретение относится к области биотехнологии, в частности плазмидной конструкции, полученной на основе вектора px330 и экспрессирующей сгРНК против фрагмента последовательности 14 экзона гена grin2a под контролем U6 промотора и ОРС гена spCas9 под контролем CAG промотора.

Изобретение относится к дрожжевой клетке, предназначенной для детекции взаимодействия между белками и их доменами в многокомпонентных белковых комплексах. Дрожжевая клетка котрансформирована тремя плазмидами, модифицированными для экспрессии в клетках дрожжей нескольких белков.

Изобретение относится к области генной инженерии и молекулярной биологии. Предложена рекомбинантная плазмида pET32v11-Flpo, имеющая последовательность SEQ ID NO: 2, обеспечивающая синтез рекомбинантного белка 6His-S-Flpe последовательностью SEQ ID NO: 3 в клетках Escherichia coli и содержащая ген рекомбиназы Flpo, который включает в себя сайты расщепления для протеаз тромбина, энтерокиназы и TEV протеазы вируса табачной мозаики.

Изобретение относится к области генной инженерии и молекулярной биологии, в частности к рекомбинантной плазмиде pET32v11-Cre, обеспечивающей синтез рекомбинантного белка 6His-S-NLS-Cre. Изобретение также раскрывает штамм клеток Escherichia coli BL21(DE3)/pET32v11-Cre и способ получения указанного белка 6His-S-NLS-Cre с помощью указанного штамма.

Изобретение относится к области биотехнологии, в частности к комплексу редактирования генома яйцеклетки мыши на основе CRISPR/Cas9, состоящему из мРНК белка Cas9 S.Pyogenes, РНК-гида и короткой одноцепочечной ДНК (ssODN), а также к способу редактирования генома яйцеклетки мыши с его использованием.

Настоящее изобретение относится к области молекулярной иммунологии, биотехнологии и медицины. Предложены рекомбинантные однодоменные наноантитела (VHH), полученные на основе антител двугорбого верблюда (Camelus bactrianus) и специфически связывающие белок F4/80 мыши.

Изобретение относится к области биохимии, в частности к способу создания трансгенных линий растений, продуцирующих белок с высоким уровнем экспрессии, включающему трансформацию растений экспрессирующим вектором, включающим плазмиду, содержащую ген, кодирующий β-глюкуронидазу, 35S промотор, nos терминатор транскрипции.

Изобретение относится к области молекулярной генетики и клеточной биологии и касается вектора экспрессии для трансгенного введения в клетки и ткани млекопитающих. Представленный вектор сконструирован на основе векторной плазмиды pEGFP-N1, содержащий фрагмент ДНК, кодирующий промотор гена белка теплового шока hsp70 Drosophila melanogaster и регуляторную последовательность перед ним, содержащую элементы теплового шока (HSE) в различном количестве, зону полилинкера, ген зеленого флуоресцентного белка (GFP) и ген устойчивости к неомицину, при этом промотор способен активироваться под действием температуры теплового шока млекопитающих или при токсическом воздействии.
Наверх