Патенты принадлежащие Бижанов Айтбер Махачевич (RU)

Изобретение относится к способу селективного извлечения оксида железа и оксида цинка из шламов и пылей газоочисток металлургических агрегатов. Шлам или пыль, техническую воду, щелочь и активные тела в соотношении 4:7:2:3 подают в виде пульпы в реактор агрегата вихревого слоя (ABC) и обрабатывают магнитным полем с заданной частотой и напряженностью.
Изобретение относится к черной металлургии, в частности к способам окускования железорудного сырья, и может быть использовано при подготовке шихты шахтных печей прямого получения железа. Брикеты экструзионные БРЭКСы, полученные по технологии жесткой вакуумной экструзии из смеси материалов, включающей минеральное связующее, мелкодисперсные отходы шахтной печи прямого получения железа, окалину прокатного производства, мелочь окисленных железорудных окатышей и пыль аспирации электродуговых печей, применяют в качестве компонента шихты шахтных печей прямого получения железа.
Изобретение относится к металлургии, в частности к переплаву брикетов экструзионных, содержащих оксидные материалы и твердый углерод, в индукционной тигельной печи. В способе используют брикеты экструзионные, изготовленные методом жесткой экструзии, содержащие оксидные материалы и твердый углерод, расплавление электропроводной шихты осуществляют с использованием графитового электрода за счет энергии дугового разряда, создаваемого между ними, загрузку упомянутых брикетов осуществляют порциями вокруг графитового электрода с образованием защитного слоя между электрической дугой и стенкой тигля, затем включают индуктор и по мере прогрева брикетов в жидкой металлической ванне и развития процесса восстановительной металлизации твердым углеродом снижают мощность разряда электрической дуги и увеличивают мощность индуктора по мере образования на жидкой металлической ванне активного шлака с более высокой температурой, чем температура металлической ванны.
Брикет экструзионный металлический, полученный методом жесткой вакуумной экструзии, содержащий дисперсные отходы металлов, минеральное связующее и, при необходимости, флюсующие добавки, применяют в качестве компонента шихты в печах для выплавки металлов.
Изобретение относится к применению брикета экструзионного (БРЭКСа), полученного методом жесткой вакуумной экструзии, включающего отходы обогащения угля и, по необходимости, угольные отсевы, минеральное связующее и бетонит, в качестве топлива для промышленных топок и бытовых печей.
Наверх